Сегодня среда, 24.04.2024, 01:44, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
26.05.2017 10:29
Новости.
Просмотров всего: 4854; сегодня: 1.

ЦМРП при поддержке ОНФ презентовал проект «Профстажировки» в Тюмени

ЦМРП при поддержке ОНФ презентовал проект «Профстажировки» в Тюмени

Директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин представил общероссийский проект «Профстажировки» на встрече с главой Тюменской области, а затем на мероприятии, в котором приняли участие студенты и преподаватели Тюменского индустриального университета (ТИУ), представители промышленных компаний и региональных СМИ.

Проект реализуется с марта 2017 г. Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке Общероссийского народного фронта. Он помогает студентам и выпускникам технических учебных заведений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России.

Губернатор Тюменской области отметил нужность и важность этого проекта. Он добавил, что в регионе за последние три года открыто 25 новых крупных промышленных предприятий, появилось несколько сотен новых производств в сфере малого и среднего бизнеса, при поддержке правительства области создано порядка 10 тыс. новых рабочих мест.

В настоящее время в реестре инвестиционных проектов Тюменской области почти 500 инвестиционных проектов с общей капитализацией 1,6 трлн руб. По итогам реализации всех инвестиционных проектов планируется к 2021 г. создать 50 тыс. новых рабочих мест.

Сегодня перед регионом стоит серьезная задача – обеспечить все эти производства специалистами технического профиля.

«Тюменская область, как, наверное, и любой другой регион, активно развивающий промышленную экономику, нуждается в опытных рабочих кадрах, в том числе молодых профессионалах. Мы уже провели большую работу по изменению структуры приема и обучения в наших университетах, сделав существенный уклон в пользу технологического образования. Реализовали проект «Политехническая школа». Но мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы появились результаты, должно пройти какое-то время. Считаю, что проект «Профстажировки» будет полезен для нас. Он позволит активнее сотрудничать работодателям Тюменской области со студентами и выпускниками технических учебных заведений страны», – подчеркнул губернатор.

Координатор проекта «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин в свою очередь отметил, что уже сегодня на портале зарегистрировано 857 студентов из Тюменской области. «Учитывая такую активность молодежи, мы призываем предприятия Тюмени с помощью проекта готовить своих будущих работников еще во время их учебы и по итогу привлекать на работу уже подготовленных специалистов», – заявил он.

На встрече со студентами Илья Семин подчеркнул, что новый проект позволит работодателям Тюменской области активнее привлекать студентов и выпускников технических учебных заведений. По сути, с его помощью предприятия могут в режиме онлайн формировать и обновлять свои кадровые резервы.

«Для предприятий проект позволит готовить будущих работников еще во время их учебы и по итогу брать на работу уже подготовленных специалистов, – сказал Илья Семин. – Для студентов проект открывает новые возможности по поиску предприятий для прохождения производственной практики и стажировок по специальности, а значит, и начала формирования успешного карьерного пути».

Участники встречи заинтересовались проектом и задали вопросы, касающиеся преимущественно критериев отбора, возможности оплаты иногородних стажировок, юридических гарантий.

«Это отличный проект, который помогает студентам и работодателям найти друг друга. Он помогает решить сразу несколько задач. Например, молодые люди имеют возможность пройти стажировку в компании по душе, повысить профессиональные навыки и, возможно, определиться с местом будущего трудоустройства. Работодателям проект позволяет найти молодых и перспективных сотрудников, в том числе привлечь инициативных и прогрессивных работников из других городов и регионов. Важно, чтобы к проекту подключились тюменские предприятия», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ по Тюменской области Александр Пересторонин.

Подать заявку на участие в проекте и узнать о нем подробнее можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. Откликнуться на вакансию может любой желающий. У проекта уже есть результаты: только за первый месяц работы портала более 250 компаний присоединились к проекту, более 1500 студентов откликнулись на размещенные вакансии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Промышленность, Трудоустройство, занятость, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...