Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:43, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
31.05.2017 20:37
Новости.
Просмотров всего: 2891; сегодня: 1.

Московский ОНФ призывает к новому учебному году возле спецшкол организовать парковки для инвалидов

Московский ОНФ призывает к новому учебному году возле спецшкол организовать парковки для инвалидов

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Москве призывает к учету мнения родителей детей-инвалидов из специализированных столичных школ, которые добиваются решения проблемы с парковками возле учебных заведений.

В своих обращениях в московский штаб ОНФ родители сообщили, что в школе №2129 учится более 100 детей с инвалидностью из разных районов Москвы. Ближайшая парковка для инвалидов находится примерно в 300 м – огромное расстояние для ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата. И это при том, как сообщили эксперты, что рядом со школой есть территория для размещения более чем 10 парковочных мест.

В конце прошлого года активисты регионального штаба ОНФ в Москве обращались в ГКУ «Московский паркинг» с вопросом об организации парковочного пространства возле школы №2129. Организаторы парковочного пространства отреагировали: парковку организовывать не стали, однако заменили знак «Остановка запрещена» на «Стоянка запрещена». Теперь машину инвалида можно оставить на 5 мин.

Чтобы проводить ребенка на занятия, подъезжать необходимо как можно ближе ко входу, поскольку многие дети ходят с палочкой, на костылях или передвигаются на инвалидных колясках. Ребенку нужно помочь подняться по ступеням или по пандусу, переодеться, войти в класс – это занимает до 20–30 мин. Есть дети, которым необходимо сопровождение и на уроках. Знак «Остановка запрещена» не позволяет оставить машину на длительное время. Сейчас родители вынуждены парковаться далеко от входа на соседних улицах, во дворах или платить штрафы за парковку в неположенном месте.

Любопытно, что реабилитационная школа-интернат №32 по результатам независимой оценки качества получила оценку «отлично» по критерию «комфортность условия предоставления услуг и доступность их получения» – 64 баллов из 70. При этом, по словам эксперта ОНФ в Москве, вице-президента Национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергея Чистого, организацию парковок, по всей видимости, в расчет не брали. «В школе-интернате учатся 80 детей с инвалидностью. Парковочных мест со знаком «Инвалиды» возле школы нет. Есть обычная городская парковка, которую в будние дни автомобилисты используют как перехватывающую парковку около метро.

«Организация парковочного пространства – это один из важных критериев при оценке доступности социального объекта. Особенно, когда речь идет о спецшколах, где учатся и проходят реабилитацию дети-инвалиды. Это не тот случай, когда можно оставить машину за полкилометра и вернуться. Мы проводили мониторинг парковок возле 100 школ и детских садов столицы, которые были адаптированы для детей-инвалидов. Исследование показало, что парковка для инвалидов есть лишь у 5% школ и детсадов. У 67% учреждений вообще нет возможности припарковаться в радиусе ста метров», – подчеркнул Сергей Чистый.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» №181-ФЗ предусматривает, что на каждой стоянке или остановке транспорта около соцобъектов на парковку для инвалидов должно выделяться не менее 10% мест. Парковка должна быть на расстоянии до 50 м от соцобъекта, обозначена специальным знаком и дорожной разметкой.

Активисты ОНФ убеждены, что к новому учебному году необходимо навести порядок с организацией парковочного пространства возле соцобъектов, и родители детей-инвалидов будут уверены, что рядом со школой они смогут оставить машину и спокойно проводить ребенка на занятия.

Региональное отделение ОНФ повторно обратится в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» для организации парковочного пространства для инвалидов возле спецшкол к новому учебному году. Также ОНФ приглашает родителей оценить доступность и качество оказания услуг в своей школе, детском саду или поликлинике на сайте проекта ОНФ «Народная оценка качества» www.narocenka.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации

Московский ОНФ призывает к новому учебному году возле спецшкол организовать парковки для инвалидов

Московский ОНФ призывает к новому учебному году возле спецшкол организовать парковки для инвалидов

Московский ОНФ призывает к новому учебному году возле спецшкол организовать парковки для инвалидов

Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...