Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:58, ньюсмейкеров: 44165, сайтов: 1206, публикаций: 3425980
06.06.2017 11:22
Новости.
Просмотров всего: 4624; сегодня: 3.

Посылка с наркотиками

Посылка с наркотиками

Томскими таможенниками в конце мая текущего года пресечена контрабанда наркотических веществ в международном почтовом отправлении (МПО). Неотложные следственные действия по данному факту привели к обнаружению и изъятию крупнейшей в регионе за последние несколько лет партии кокаина, героина, гашиша и других наркотических веществ.

Житель города Северска Томской области через Интернет делал заказы наркотических веществ, используя за вознаграждение данные подставного лица. В конце мая 2017 года подставное лицо было задержано сотрудниками Томской таможни и полицейскими при получении посылки из Чехии.

Вызвавшее подозрение содержимое посылки - лист бумаги с одной стороны с разноцветным рисунком, а с другой с антропометрическим рисунком, перфорированный на равные квадраты, - было направлено на исследование. В ходе исследования установлено, что вещество массой 3,97 г содержит d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) - наркотическое средство, запрещенное как на территории Российской Федерации, так и других стран мира. Масса 3,97 г является особо крупным размером, так как превышает 0,1 г (постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002).

Получатель посылки вывел правоохранителей на настоящего заказчика - северчанина. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» части 4 статьи 229.1 Уголовного кодекса РФ (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового или пожизненным лишением свободы.

Кроме того, в ходе проведенного в квартире подозреваемого обыска в диване был обнаружен пакет с наркотическими веществами. Так, было изъято 22 плитки темного цвета растительного происхождения, пакет с веществом коричневого цвета, порошкообразное вещество белого цвета с пояснительной надписью «фентанил», порошкообразное вещество светлого цвета с пояснительной надписью «Юля», таблетки «субитекс», твердое вещество светлого цвета «амфетамин персиковый», порошкообразное вещество светлого цвета «героин».

Также было изъято три вида кокаина: порошкообразное вещество светлого цвета с пояснительной надписью «розовый», порошкообразное вещество светлого цвета «кокаин», вещество светлого цвета «кокаин Шанель». Со слов задержанного, это элитные наркотические средства, стоимость 1 грамма которых составляет 15 тысяч рублей.

С целью точного установления количественного и качественного состава изъятых веществ назначена экспертиза.

В обнаруженном пакете вместе с указанными веществами находились ложка, ножницы, зажигалки для подогрева ножа, двое весов до десятых и до сотых грамма, упаковочные материалы для фасовки и дальнейшего распространения наркотических веществ.

В отношении подозреваемого в совершении преступления избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Преступления, криминал, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Томская область - Северск

Ньюсмейкер: Томская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 197 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...