Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:07, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
07.06.2017 12:23
Новости.
Просмотров всего: 4866; сегодня: 1.

В «Bolаshak Atyrau» завершено внедрение RBC Solutions BIP (разработчик – RBC Group)

В «Bolаshak Atyrau» завершено внедрение RBC Solutions BIP (разработчик – RBC Group)

«Bolаshak Atyrau» для управления финансовой и хозяйственной деятельностью использует ERP-систему Infor FMS SunSystems. Услуги поддержки системы оказывает RBC Group. В 2016 году, специалистами RBC Group, был успешно проведен апгрейд системы Infor FMS SunSystems 5.2.1 на Infor FMS SunSystems 6.2.1.

Задача автоматизации платежной системы у Bolаshak Atyrau возникла при нарастании объема ручной обработки большого количества платежных поручений/выписок. В месяц через отдел банк/кассы может проходить более двухсот платежей и выписок, при этом могут быть задействованы 3 разных банка, форматы и банк клиенты которых имеют отличия. Количество строк в каждом платежном поручении может доходить до 20-30. В выписке количество строк может достигать 200-300. Обработать такой объем информации, и ввести его в систему в виде журналов - это очень трудоемкая задача.

Более того, платёжные поручения должны формироваться как из Финансовой системы Sun Systems (оплаты по счетам, предоплаты, взаиморасчеты с поставщиками и т.д.), так и из Зарплатной системы HRB (оплата ЗП и прочие оплаты, связанные со спецификой работы компании с персоналом). Банковские же выписки, должны всегда попадать в Финансовую систему в виде журналов и обновлять оригинальные проводки в Зарплатной системе (чтобы избежать дубляжей оплат).

В процессе внедрения в ТОО "Болашак-Атырау" модуля регистрации Счет Фактур (Purchase Invoicing) cистемы Infor FMS SunSystems, специалистами RBC Group была сделана презентация нового продукта, разработанного RBC Group - RBC Solutions BIP. RBC Solutions BIP решает проблему предприятий, работающих с несколькими банками, связанную с выгрузкой данных из используемой ERP-системы в банк-клиенты данных банков, но не имеющих средств для организации обмена данными с используемыми системами учета. Особенно, когда используемая финансовая система тяжело модифицируется или банк-клиент работает только с собственными форматами файлов.

Специалистами RBC Group было предложено совместное использование модуля регистрации Счет Фактур Sun Systems и RBC Solutions BIP. В результате такого внедрения, ТОО "Болашак-Атырау" получила бы полный цикл автоматизации работы со Счетами Фактурами, включающий:

• регистрации Счет Фактур в системе;

• контроль и утверждение Счетов Фактур и Счетов на оплату;

• автоматическая генерация платежных поручений в банк;

• автоматическая обработка выписок, полученных из банков.

В качестве дополнительного бонуса, было предложено настроить автоматизацию оплат из Зарплатной системы HRB, которая также могла быть реализована в рамках данного проекта.

Заказчик согласился с предложением RBC Grouр. Внедрение RBC Solutions BIP было выполнено в рамках проекта по настройке модуля регистрации Счет Фактур Infor FMS SunSystems и состояло из следующих этапов:

• Предпроектное обследование;

• Подготовка и настройка справочных данных (поставщики, адреса, банковская информация);

• Настройка журналов и нумераторов;

• Настройка системы утверждения счет фактур на оплату;

• Настройка формирования Платежный поручений в BIP;

• Настройка обработки выписок в BIP;

• Разработка отчетности по счетам фактурам и оплатам.

Команда внедрения была сформирована из специалистов RBC Group и Болашак Атырау. Со стороны Заказчика в команду входили: супервайзер отдела Банк/Касса Жанаргуль Алжанова и сотрудники отдела, которые непосредственно работают с оплатами через банк. Команда со стороны ТОО "Болашак-Атырау" была искренне заинтересована в успехе данного проекта, принимала активное участие, как в постановке задач, так и в тестировании внедренного решения.

Проект внедрения RBC Solutions BIP в ТОО "Болашак-Атырау" длился 3 недели.

Сегодня все платежи из системы Infor FMS SunSystems 6.2.1 проходят систему утверждения, где сразу же выбирается банк, через который необходимо провести оплату. После того, как платеж прошел все стадии утверждения, он автоматически выгружается в xml или другой соответствующий формат файла для последующей передачи в банк-клиенты банков.

На данный момент настроено взаимодействие с 3-мя банками.

Полученные выписки, выгружаются из банк-клиентов банков в специализированном формате. После чего данные файлы подгружаются в RBC Sоlutions BIP и, пройдя обработку, разносятся в систему Sun Systems. На стадии обработки настроена защита от повторной загрузки выписок, чтобы избежать проблем дубляжа проводок в системе.

По словам Олега Бибика – управляющего директора RBC Group по СНГ - «Bolаshak Atyrau» является нашим клиентом уже более 10 лет. Это современная компания, оказывающая высококвалифицированные кадровые услуги в нефтегазовом, горнодобывающем и машиностроительном секторе Республики Казахстан, использует IT – технологии как инструмент управления компанией, как способ повысить уровень сервиса и снизить издержки. Ключевые бизнес процессы компании - автоматизированы. Настроенный автоматический процесс формирования платежных поручений и обработки банковских выписок позволяет значительно сократить ручной труд и время, требуемое со стороны сотрудников компании для обработки счетов на оплату и регистрации банковских выписок в системе, а также минимизирует ошибки, связанные с человеческим фактором».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты стран: Казахстан
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: RBC Group — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...