Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:09, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
02.07.2017 16:02
Консультации.
Просмотров всего: 7879; сегодня: 5.

Доступный туризм в жемчужине Золотого кольца России

Доступный туризм в жемчужине Золотого кольца России

Город Суздаль многие годы считается настоящей жемчужиной Золотого Кольца России. Суздаль – это город-музей, город-заповедник, сокровищница национальной культуры. По обилию архитектурных памятников и целостности исторического облика Суздаль не знает себе равных. Автодороги и автотрассы тесно связывают ее с Москвой. Экскурсанты и туристы со всех концов страны, из зарубежных стран нескончаемым потоком устремляются в этот город. Благодаря росту числа путешественников Суздаль ожила в своей первозданной красоте и прочно заняла достойное место среди других туристических городов России.

29 января 2015 г. Президент РФ В. Путин подписал Указ о праздновании 1000-летия города Суздаль в 2024 году. Это создаст хорошие возможности для развития города-музея, притока инвестиций на сохранение культурно-исторического наследия, благоустройство города, совершенствование инфраструктуры и привлечение новых туристических потоков.

Планируется в течение ближайших лет увеличить турпоток на 20%, чтобы принимать в Суздале по два миллиона человек в год. Естественно, что в этот турпоток должны привлекаться туристы с ограниченной мобильностью, путешественники - инвалиды из России и зарубежья.

Вступивший с начала 2017 года в стадию интенсивной реализации проект «Мир без границ», организатором которого (при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации») является Национальный благотворительный фонд «Город без барьеров», нацелен на создание в основных туристических городах России (куда, в первую очередь, входит и город Суздаль), доступных туристических маршрутов для маломобильных групп населения и инвалидов.

В июне 2017 года в рамках реализации проекта «Мир без границ» была проведена начальная экспертиза доступности туристических достопримечательностей г. Суздаль на действующих экскурсионных маршрутах: Спасо-Евфимиев монастырь - Ризоположенский монастырь – Торговая площадь и торговые ряды - Суздальский Кремль - Музей деревянного зодчества и крестьянского быта - Покровский монастырь.

По оценкам экспертов Фонда «Город без барьеров» наиболее приспособленными для посещения маломобильными туристами, в том числе на инвалидной коляске, стали территория и туристические объекты в Спасо-Евфимиевом монастыре и Музее деревянного зодчества и крестьянского быта. Остальные проверенные экспертами туристические объекты города не отличаются пока высоким уровнем доступности и комфорта для туристов, имеющих ограничения в самостоятельном передвижении.

На туристическом маршруте было проведено обследование не только туристических достопримечательностей, но и мест, где маломобильный турист может остановиться на отдых, обед, купить сувениры и т.д.

По оценке экспертов Фонда «Город без барьеров» центр города - торговая площадь и торговые ряды с различными небольшими магазинчиками - представляет собой целый комплекс серьезных барьеров для маломобильных туристов. Чтобы добраться до них, необходимо преодолевать брусчатую мостовую, лестницу к торговым рядам, очень высокие пороги к помещениям, где располагаются магазины.

Экспертиза входных групп многочисленных кафе и ресторанов на улице Ленина, связывающих основные туристические достопримечательности г. Суздаль, показала отсутствие доступных для посещения маломобильными туристами мест.

Первичный мониторинг выявил неготовность части проверенных объектов к принятию туристов с особыми потребностями, продемонстрировал наличие, скорее, барьерной, чем безбарьерной среды для туристов данного типа.

С целью коррекции стратегических акцентов в области ключевых потребителей туристической области, грамотного проведения работ по реконструкции туристических зон жемчужины Золотого кольца под запросы маломобильных туристов, подготовлены рекомендации специалистов Фонда «Город без барьеров». Они будут направлены в административные органы города, представителям организаций, обеспечивающим туристический бизнес, питание, торговлю, гостиничное обслуживание и прочее туристическое сопровождение в городе.

Проект «Мир без границ» продолжает свое движение по туристической России, публично и профессионально заявляя о проблеме доступности городской среды на примере основных туристических центров, например таких, как город Суздаль – жемчужина Золотого кольца России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внутренний туризм, Индустрия гостеприимства, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Владимирская область
Сайты городов субъектов РФ: Владимирская область - Суздаль

Ньюсмейкер: Национальный благотворительный фонд "Город без барьеров" — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...