Сегодня среда, 24.04.2024, 02:56, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
11.07.2017 09:18
Новости.
Просмотров всего: 7075; сегодня: 1.

Зачем Столтенберг приехал на Украину

Зачем Столтенберг приехал на Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал Украине дальнейшее тесное сотрудничество с альянсом. Он находится с официальным визитом в Киеве. Столтенберг отметил, что альянс всегда поддерживал суверенитет и вооруженные силы Украины, а также готов сотрудничать с этой страной в вопросах проведения реформ.

В начале июля Петр Порошенко законодательно утвердил намерение Украины вступить в НАТО. Теперь этот пункт — приоритетное направление политики государства. Тем временем эксперты уверены, что принятие Украины в НАТО будет означать войну с Россией. Подробнее об этом — в нашем материале.

Ранее Украина приняла новую военную доктрину и определила вступление в НАТО как главную цель внешнеполитической деятельности страны. После этого депутат Надежда Савченко призвала Киев больше не унижаться перед НАТО и создать сильную армию самостоятельно.

Отметим, что сегодня Петр Порошенко заявил: Украина пока не собирается подавать заявку на членство в НАТО. По его словам, страна сосредоточится на проведении реформ для достижения соответствия критериям альянса.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к члену комитета по международным делам Совета Федерации Игорю Морозову.

— Североатлантический альянс в очередной раз вопреки своему же уставу и всем принципам здравого смысла пообещал Украине тесное сотрудничество. Опять НАТО устраивает дешевый блеф? Ведь всем понятно: никогда Украина с ее территориальными конфликтами в североатлантический альянс вступить не сможет. Для чего же тогда эти бесконечные, не подкрепленные никакими практическими шагами заклинания НАТО в дружбе с киевскими властями?

— Я думаю, что приезд Йенса Столтенберга на Украину — это реакция на встречу Трампа с Путиным в Гамбурге. Весь мир ожидал этой встречи, и фактически она затмила саму повестку на G20. Я думаю, что военные круги НАТО не ожидали такого эффекта.

Генсеку НАТО Столтенбергу нужно поддержать уровень международного авторитета НАТО, показывая, что именно эта военно-политическая организация определяет оборонную политику в Европе. Поэтому подобное высказывание во время визита на Украину говорит о том, что НАТО начинает вновь проседать. Реанимация НАТО произошла именно на создании "фейкового" имиджа угрозы с российской стороны, это позволило НАТО подняться. И сегодня, так как Путин ведет активную политику на международной арене, военные круги НАТО понимают, что эта организация вновь начинает терять свои позиции. Именно поэтому Столтенбергу нужно постоянно поддерживать свой имидж, поддерживать имидж североатлантического блока.

Но Украина, имея такой конфликт в Донбассе, никогда не может быть принята в альянс, она даже не может быть рассмотрена в качестве кандидата. И потому это лишь создание иллюзии, в том числе и у самих украинцев, что НАТО готова поддержать Украину, сотрудничать с Украиной. Кроме участия в натовских учениях у Украины нет перспективы быть задействованной в других каких-то операциях североатлантического альянса.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Международные отношения, Политика
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...