Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:27, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
22.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3522; сегодня: 1.

В условиях кризиса «1С:Предприятие 8» и ИТ-холдинг «1-й Архитектор бизнеса» помогают малому бизнесу открывать современные магазины

В условиях кризиса «1С:Предприятие 8» и ИТ-холдинг «1-й Архитектор бизнеса» помогают малому бизнесу открывать современные магазины

ИТ-холдинг «1-й Архитектор бизнеса» завершил комплексную автоматизацию «под ключ» «социального» магазина «Звездочка» (ООО «Фактория») на базе популярной системы «1С:Предприятие 8». За десять рабочих дней с помощью «1С:Бухгалтерии 8» и «1С:Управления торговлей 8» были автоматизированы и интегрированы в единую учетную систему 5 рабочих мест, проложены сети, подключено и настроено все необходимое оборудование. В результате магазин открылся в установленный срок.

«Звездочка» — новый магазин социальной направленности на Ленинском проспекте. Проект создавался с целью обеспечить пенсионеров и малоимущих граждан района необходимыми продуктами и товарами повседневного спроса (количество наименований — более 2400).

Не секрет, что такие социальные магазины «у дома», где можно купить необходимые каждый день продукты и товары, востребованы в элитных районах Москвы, как и в месте расположения «Звездочки» — на Ленинском проспекте. Ведь здесь, помимо новостроек, офисов и «бутиков», есть массивы старых жилых домов, в которых живут обычные москвичи.

У руководства «Звездочки» уже был опыт открытия магазина с традиционной — «прилавочной» — формой торговли. Но для того чтобы сократить издержки, понизить затраты на персонал, повысить эффективность и оперативность торговли, а также в целом поднять бизнес на более современный уровень организации, в новом магазине решено было ввести самообслуживание и построить автоматизированную систему. К тому же Также ООО «Фактория» имеет свой распределительный склад, которому требовалась модернизация для дальнейшей работы с несколькими торговыми точками.

Чтобы заказчик мог окончательно определиться с системой автоматизации и увидеть ее работу «в деле», специалисты ИТ-холдинга организовали экскурсию к другому своему клиенту, уже прошедшему через комплексную автоматизацию когда-то «прилавочного» магазина. Таким образом, предприниматель Артемов А.А. - директор ООО «Фактория», получил полное представление о работе автоматизированного магазина небольшого формата, определился в собственных нуждах, избавился от сомнений.

Перед специалистами ИТ-холдинга была поставлена задача автоматизировать магазин «под ключ» к определенному сроку открытия, заложить в системе основу для дальнейшего развития бизнеса (увеличения числа торговых точек) и учесть социальную направленность минимаркета.

Специалисты «1АБ» полностью оснастили и подготовили кассовые узлы к работе по схеме самообслуживания: были установлены и настроены фискальные регистраторы Fprint-03K, POS-комплекты ForPost, программные продукты Frontol для Win32, сканеры штрихкодов Metrologic. Также было подобрано и установлено оборудование для отдела весового товара и бэк-офиса, где были внедрены программные продукты «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Управление торговлей 8». Для связи между оборудованием и системой в бэк-офисе понадобился монтаж сетей и настройка сетевого оборудования. Все работы были проведены в установленные сроки.

В результате деятельность ООО «Фактория» была полностью автоматизирована:

• Бухгалтерский учет благодаря внедрению «1С:Бухгалтерии 8» стал точным, первичная документация теперь оформляется автоматически, риск возникновения ошибок сведен к минимуму, бухгалтер может отслеживать все изменения в законодательной базе непосредственно через программу.

• Повысилось качество работы с клиентами: кассовые узлы, оборудованные современными техническими средствами, позволяют быстро обслуживать покупателей, а всю информацию о совершенных покупках в режиме реального времени выгружать в «1С:Управление торговлей 8» для дальнейшего учета, анализа и принятия управленческих решений.

• Настройка интеграции между «1С:Бухгалтерией 8» и «1С:Управлением торговлей 8» позволила автоматически выгружать данные для ведения учета, что облегчило работу бухгалтерии.

• Затраты на кадровый состав магазина уменьшились за счет внедрения автоматизированной системы и работы в формате самообслуживания, который обеспечило оборудование. В свою очередь, сокращение издержек позволяет направить освободившиеся денежные средства на открытие нового магазина.

• Распределительный склад был модернизирован с помощью «1С:Управления торговлей 8», позволив вести складской учет и проводить инвентаризацию через терминал сбора данных CipherLab, что помогло свести к минимуму риск ошибок при вводе номенклатуры и значительно повысило скорость товарного учета. Автоматизация работы со складом в дальнейшем позволит избежать путаницы в распределении и отгрузке товаров в несколько торговых точек.

• Снизились издержки за счет учета товара по срокам годности в программе «1С:Управление торговлей 8»: легко отслеживаются продажи и запасы скоропортящихся продуктов, что позволяет корректировать план закупок по данным позициям; на товары с истекающим сроком годности можно делать скидки.

• Реализована возможность предоставления дополнительных скидок по социальной карте москвича, что позволило руководству магазина ввести социальную программу обслуживания пенсионеров и малоимущих граждан.

• Работа с поставщиками стала более прозрачной и удобной: в системе фиксируются сроки поставок, оплата по договорам, появилась возможность сравнивать поставщиков по ценам, выбирая наиболее выгодные предложения.

• Прогнозирование спроса и управление закупками позволяют владельцу магазина работать с большей эффективностью и экономить средства: так, например, сравнительный анализ предполагаемого спроса и остатков на складе помогает корректировать ассортимент, формировать оптимальные заказы поставщикам.

• Экономия за счет оптимизации и повышения эффективности бизнес-процессов позволила руководству спланировать дальнейшее расширение бизнеса.

Анатолий Алексеевич Артемов, владелец магазина «Звездочка»:

«Когда только планировалось открытие магазина самообслуживания, мы, конечно, знали, что нам понадобится современное оборудование, но не представляли, как эта система будет работать в реальности — опыта такой торговли у нас не было совершенно. Очень помогло организованное для нас посещение магазин «Аллес», который успешно автоматизировался с помощью ИТ-холдинга по похожей схеме почти год назад. Там я увидел, как работает система и принял окончательное решение в пользу «1С». Мне понравилось, что все услуги я смог получить в одном месте: специалисты «1-го Архитектора бизнеса» подобрали и установили торговое оборудование, программное обеспечение, провели сети, поставили компьютеры и оргтехнику, обучили сотрудников, помогли ввести номенклатуру. На открытие магазина предоставили для подстраховки своего специалиста, который помог нам сделать первую инвентаризацию. С помощью «1С:Управления торговлей 8» я теперь слежу за состоянием дел в магазине, управляю продажами, а в ближайшее время запущу дисконтный проект для пенсионеров. Теперь у нас есть база для дальнейшего развития. И, если будем открывать новые точки, снова пригласим на проект ИТ-холдинг «1-й Архитектор бизнеса».

Сегодня под управлением ООО «Фактория» в Москве работают два магазина социальной направленности. В ассортименте представлено более 2000 наименований продуктов и товаров повседневного спроса.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Малый и средний бизнес, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 1С-Архитектор бизнеса — 203 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...