Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:00, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
20.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3623; сегодня: 1.

Один день из жизни российского учителя

Один день из жизни российского учителя

Есть такой старый фильм – «Дети Дон Кихота». Сын героя этого фильма доктора Бондаренко Дмитрий говорит экзаменатору, что он пришел учиться в педагогический потому, что у него была учительница и он ее не помнит. Ему бы так не хотелось. Он хочет стать таким, чтобы его запомнили. Он мечтал оставить след о себе. А сколько людей об этом даже и не думают? Просто делают свою работу. И оттого что любят ее, живут ею, тот, кто оказывается поблизости, становится счастливее. Следовательно, мудрее и - куда уж тут деваться! – умнее. Таких несущих свет знаний уникумов зовут учителями. Энтузиастами. Просветителями. Их запоминают.

Какие события определили становление системы образования в том или другом регионе? Именно их вспоминали на череде открытий этого символичного года. Ведь знакомство с историей образования способно показать, как в каждой области относятся к профессии учителя сейчас и как Год учителя скажется на судьбах воспитателей, педагогов, представителей органов опеки, ветеранов и молодых ученых.

В Южно-Сахалинске первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов пожелал учителям реализовать творческие возможности, пообещав для этого всю необходимую поддержку. И школьный звонок возвестил – Год Учителя начался!

Первой главой книги педагогической славы Подмосковья стало награждение лауреатов областного конкурса «Педагог года». Региональный этап провели еще осенью, но имена победителей огласили только на торжественном открытии Года учителя.

Московская область всегда ценила истоки. Династии – это верность профессии. Это оценка ее благородства самыми близкими. Это бессмертие, которое, как считал Лев Толстой, в потомстве. У династии Мицкевич из Дмитровского района общий стаж насчитывает 230 лет, у Волотовых из Ивантеевки – 240. Династия Крыжановских из Щелковского района служит образованию области 145 лет, Мизины из Электростали – 158. Семья Анисимовых из Реутова подсчитала годы работы в учебных заведениях своей династии, их набралось 350! А семья лауреата конкурса «Педагог года Подмосковья–2008» Дмитрия Палагина насчитала 250.

Яркие люди, слова и поступки которых заставляют задуматься, ведут к осмыслению действительности, западают в душу. Теплые слова, красочные выступления, цветы всем, кто дорог. Сегодня для них устроен бал, завтра ждут привычные классы, куда каждый раз эти люди, учителя, входят с уверенностью, что ясный разум дает душе то, что здоровье - телу.

В преддверии Кировского областного форума заслуженных учителей России за чашкой чая главы муниципальных образований, входящих в образовательные округа, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, председатели общественных советов округов поговорили об особенностях, проблемах, перспективах современного образования, о сегодняшнем дне педагогики.

Значимыми событиями для региональной системы образования станет открытие в сентябре 2010 года в районах области 11 учебных заведений нового типа – государственных общеобразовательных школ. С целью повышения авторитета учителя и укрепления его социального статуса в марте 2010 года будет учрежден нагрудный знак «Педагогическая слава».

Губернатор региона на форуме сообщил о том, что в ближайшее время в Законодательное собрание будет представлен законопроект, в соответствии с которым с 1 сентября 2010 года каждый обладатель звания «Заслуженный учитель РФ», проживающий и работающий на территории Кировской области, станет получать ежемесячную персональную надбавку к зарплате. И еще - в рамках Года учителя все члены областного правительства обязательно дадут по одному уроку в школах Кировской области.

Научно-практическая конференция «Инновационная деятельность учителя – основа развития современной школы» в Тамбовской области стала предвестником конструктивной работы последующего года. В результате дебатов приняли резолюцию, где отразили те стратегические направления развития кадрового потенциала системы образования, которые приведут к повышению престижа профессии учителя в обществе.

Год учителя в Чувашской Республике открыли Педагогической ассамблеей, в рамках которой, в режиме on-line, прошли фестиваль педагогического мастерства (публичные интернет-уроки) и творческий марафон «Портрет школы XXI века».

Президент Чувашии подчеркнул, что Год учителя – это не дань моде, а возможность увидеть все лучшее, что создано отечественной школой, познакомиться с уникальными педагогами республики, для которых воспитание и обучение молодого поколения является делом жизни. Это также дополнительная возможность для представителей бизнес-сообщества, других заинтересованных партнеров вместе со школой решать проблемы образования.

Учителя в разных регионах России пели песни, танцевали, демонстрировали свои достижения и достижения своих учеников, отвечали вместе с героями фильма «Доживем до понедельника» на вопрос «Что такое счастье?», участвовали в конференциях и устраивали фестивали. Празднества накануне рабочих будней говорили о том, что предстоит искать и новые подходы к решениям имеющихся проблем. В проекте профессионального Кодекса учителя указывается, что «инициатива приветствуется». Какая именно? Та, которая помогает педагогу найти возможность для того, чтобы каждый ребенок обрел самого себя, нашел свое уникальное место в этом мире, увидел и понял, что таких как он больше нет. И хочется, чтобы в этом году как можно больше факторов способствовало этому.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Бизнес-словарь
Сайты субъектов РФ: Кировская область, Московская область, Сахалинская область, Тамбовская область, Чувашия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Пресс-центр Года учителя — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...