Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:12, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428258
22.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7632; сегодня: 1.

Работа по развитию агропромышленного комплекса Кузбасса будет продолжена

Работа по развитию агропромышленного комплекса Кузбасса будет продолжена

В селе Подгорное Ленинск-Кузнецкого района (Кемеровская область) по поручению спикера кузбасского парламента Николая Шатилова состоялось выездное заседание комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области.

Выездное заседание комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области проходило на базе одного из лучших животноводческих хозяйств области ОАО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий», руководит которым депутат Совета народных депутатов Кемеровской области В.В. Харитонов (Виктор Владимирович). В обсуждении вопроса о «Развитии животноводства в Кемеровской области и реализации закона «О развитии племенного животноводства» приняли участие представители Администрации Кемеровской области, администрации Ленинск-Кузнецкого района, ученые, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий области.

Племенной завод "Ленинск-Кузнецкий" сегодня - очень успешное и прибыльное предприятие, с полностью замкнутым производством. Изначально завод был ориентирован на разведение сенетальской породы рогатого скота красно-пестрого окраса. Впоследствии перешли на разведение черно-пестрого скота, который был завезен в Сибирь для полной акклиматизации и увеличения продуктивности молочного стада. Поголовье КРС по сравнению с показателями прошлых лет остается на прежнем уровне - около тысячи дойных коров и со шлейфом молодняка до 2,6 тысячи голов. Здесь удачно занимаются разведением племенного скота черно-пестрой породы и производством молока. Причем надои в хозяйстве растут постоянно и к концу года превысят 5000 килограммов молока на каждую фуражную корову.

Голландская чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота - порода молочного направления, выведена в Голландии. В прошлом голландский скот состоял из трёх отродий: фрисляндского (чёрно-пёстрого), рейнизельского (красно-пёстрого) и гронингенского (белоголового красной и чёрной масти). В 19 в. эти отродья оформились в самостоятельный породы. Характерные особенности экстерьера чёрно-пёстрого скота: туловище широкое, глубокое, с хорошо развитой задней частью. Спина, поясница и круп хорошо выполнены мускулатурой. Масса быков 900—1000 кг, коров 550—600 кг. Удой коров 4500 кг, рекордный — 13000 кг. Благодаря племенной работе, начатой в 1920—30-х гг. и направленной на увеличение жирномолочности, жирность молока увеличилась с 3,0—3,1% до 3,9—4,0%. Порода распространена в Нидерландах (ок. 70% всего поголовья крупного рогатого скота страны), ФРГ, ГДР, США, Великобритании, Швеции, Италии, Югославии и др. странах. В СССР голландская порода использовалась при выведении холмогорской, черно-пёстрой, тагильской, аулиэатинской, бестужевской и др. пород.

Племенной завод "Ленинск-Кузнецкий" имеет 2600 голов крупного рогатого скота, из них 926 дойных коров. Хозяйство крупное, три фермы: две - для содержания молочного скота и одна для выращивания молодняка на воспроизводство и на реализацию.

Перед началом заседания его участники совершили экскурсию по животноводческому комплексу племенного завода, осмотрели производственные помещения, познакомились с условиями содержания скота, новейшими технологиями приготовления кормов, обсудили экономические показатели и перспективы развития хозяйства. ОАО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий» одно из немногих кузбасских предприятий подобного профиля, которое в период кризиса сумело сохранить поголовье и стабильное финансово-экономическое положение. Депутаты одобрили опыт работы этого предприятия и рекомендовали учесть его при разработке региональной программы по развитию молочного животноводства. За 2009 год в Кузбассе произведено 430 тыс. тонн молока, планируется в 2010 - произвести столько же, за счет улучшения кормовой базы и увеличения удоя на фуражную корову, кроме того, планируется увеличить и поголовье коров на 1000 голов, запланировано строительство 4 современных животноводческих комплексов.

Разработкой программы, по поручению кузбасских парламентариев, займется департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области. Департаменту также рекомендовано активизировать работу управления племенного животноводства по улучшению качественного состава поголовья в товарных хозяйствах области и проработать вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве между производителями, переработчиками и потребителями зерна.

По итогам заседания комитетом по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области (председатель Конюхов Сергей Валентинович) будет подготовлено обращение к органам местного самоуправления по оказанию поддержки и помощи гражданам в развитии личных подсобных хозяйств, содержанию и разведению крупного рогатого скота , заготовке кормов, реализации продукции животноводства. Члены комитета намерены ежеквартально проводить заседания по контролю за финансированием программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и социального развития села в Кемеровской области» на 2008-2011 годы», вносить предложения по корректировке нормативной правовой базы, обеспечивающей исполнение программы, в части оптимизации и полноты использования выделенных финансовых ресурсов. Кузбасские парламентарии намерены также на законодательном уровне проработать вопрос о создании благоприятного инвестиционного климата для привлечения финансовых средств частного капитала в развитие животноводства области.

За 2009 год в Кузбассе произведено 430 тыс. тонн молока, планируется в 2010 - произвести столько же, за счет улучшения кормовой базы и увеличения удоя на фуражную корову, кроме того, планируется увеличить и поголовье коров на 1000 голов, запланировано строительство 4 современных животноводческих комплексов.

Процесс исполнения рекомендаций, принятых на выездном заседании, будет контролироваться профильным комитетом и лично председателем Совета народных депутатов Кемеровской области Николаем Шатиловым.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Парламентаризм, Потребительский рынок, Социальное общество, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Ленинск-Кузнецкий
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Германия, Италия, Нидерланды, Швеция

Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...