Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:45, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
02.08.2017 14:37
Новости.
Просмотров всего: 8069; сегодня: 1.

Ассоциация "Честная позиция"

Ассоциация

Ассоциация "Честная позиция" - добровольное объединение добросовестных участников электротехнического рынка- производителей и дистрибьюторов, которые приняли решение не только самим соответствовать принципам добросовестного ведения бизнеса, но и активно участвовать в преобразовании электротехнического рынка для расширения приверженности своим принципам.

Цели и задачи Ассоциации.

Мониторинг состояния политики на рынке продаж электротехники;

Проведение мероприятий, семинаров, тренингов, лекций в целях противодействия коррупционному поведению на рынке продаж электротехники;

Осуществление мер, направленных на достижение соответствия характеристик электротехнических изделий, представленных на рынке РФ, заявленным.

Осуществление мер по противодействию незаконному обороту импортных электротехнических изделий на рынке РФ

Представление и защита общих интересов;

Координация деятельности членов Ассоциации по реализации «Хартии по противодействию коррупционному поведению на рынке продаж электротехники в России — Честная позиция»;

Выявление и профилактика нарушений в целях противодействия коррупционному поведению на рынке продаж электротехники;

Представление интересов членов Ассоциации в органах государственной власти и иных организациях;

Взаимодействие с некоммерческими объединениями и организациями в России и за рубежом

Структура ассоциации.

В настоящее время Ассоциацию составляют две группы компаний-производителей (поставщиков) и дистрибьюторов электротехнической продукции.

Соответственно в Ассоциации образованы два комитета - Комитет Дистрибьюторов и Комитет Поставщиков. На регулярной основе проходят заседания обоих комитетов, на которых вырабатываются решения и обсуждаются планы работы.

Основные направления работы.

Общей задачей Ассоциации является продвижение и реализация на электротехническом рынке РФ принципов одноименной Хартии. В настоящий момент сложилось два направления работы. Первое - это контроль за соблюдением принципов добросовестной конкуренции (отказ от незаконных методов мотивации покупателей). За время существования Хартии и ассоциации уже сформировались механизмы такого контроля, а также достигнуты определенные результаты. Второе направление работы - это борьба с контрафактом или, другими словами, борьба за техническое соответствие заявленных в документации характеристик электротехнической продукции - реальным. Как всем хорошо известно, в последнее время это явление стало приобретать массовый характер, и недобросовестные поставщики, искажающие данные о своей продукции, уменьшают возможности развиваться добросовестным высокотехнологичным компаниям-производителям, продавая некачественную продукцию по меньшей цене и выдавая ее за качественную.

Борьба за соответствие.

Электротехнический рынок захлестывает низкокачественная продукция, реальные характеристики которой не соответствуют заявленным данным.

Достижение соответствия это:

Уменьшение репутационных и финансовых потерь.

Создание на электротехническом рынке здоровой конкурентной среды.

Защита добросовестных и высокотехнологичных производителей /поставщиков.

Ассоциация выступает против сознательного искажения фактических технических характеристик товара от ранее заявленных характеристик и получения при этом незаконного конкурентного преимущества.

Любой член ассоциации может инициировать испытания продукции, которую экспертно считает "не соответствующей". Результаты испытаний передаются исполнительному органу ассоциации. Последний выносит обсуждение претензии на ближайшую повестку комитета дистрибьюторов. Комитет дистрибьюторов приглашает представителя бренда и требует устранить или опровергнуть отмеченные несоответствия. В случае согласия компании-нарушителя с фактами, ей предоставляется время в соответствие с регламентом на:

Исправление паспортов и упаковки или характеристик товара.

Исправление каталогов.

Исправление информации на сайте и в названиях товара.

Информирование клиентов и членов ассоциации о сделанных изменениях.

В случае несогласия компании-нарушителя с результатами измерений проводится повторное тестирование продукции и, если нарушение подтверждается, компании нарушителю предоставляется возможность исправить сопроводительную документацию или характеристики товара. В случае абсолютного несогласия компании нарушителя с результатами измерений могут приниматься меры воздействия вплоть до отказа от сделок с оборудованием, реальные характеристики которого не соответствуют фактическим.

О проекте "Кабель без опасности".

В настоящий момент на электротехническом рынке РФ сложилась ситуация, когда оборот фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции стал массовым явлением. Основной проблемой является получение конечным потребителем продукции, заявленные характеристики которой не соответствуют фактическим, распространение продукции с заведомо заниженными характеристиками, продукции без необходимой маркировки и т. д. Такая ситуация наносит реальный вред всем участникам рынка – конечным потребителям, продавцам и дистрибьюторам, производителям кабельно-проводниковой продукции, выводит дистрибьюторов и производителей за рамки правового поля. Использование некачественной продукции несёт реальную угрозу жизни и безопасности людей, создаёт угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций: сбоев в работе техники, пожаров, взрывов, в том числе с наступлением таких тяжких последствий, как гибель граждан.

14 апреля 2016 года в московском ОАО «ВНИИКП» НП Ассоциация «Электрокабель (https://inkabel.ru/elektrokabel/)», Ассоциация «Честная позиция», Алюминиевая Ассоциация России («Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия») и ведущие представители российской кабельной промышленности подписали совместное заявление, направленное на противодействие распространению некачественной кабельно-проводниковой продукции. Данная инициатива получила широкий резонанс среди ведущих представителей кабельной отрасли и крупнейших дистрибьюторов. Однозначное одобрение исторического для отрасли документа, как его уже успели окрестить сами кабельщики, было получено от Минпромторга, РСПП и Росстандарта (https://inkabel.ru/gost-r/).

Началась активная фаза проекта. По поручению координационного совета проекта ведется мониторинг продаж кабельной продукции, ведется активная работа с участниками рынка, разрабатываются вспомогательные документы.

Как присоединиться к Хартии и вступить в ассоциацию

Процедуры вступления в Хартию и Ассоциацию не сложны.

Для присоединения к Хартии вашей компании необходимо написать в адрес Ассоциации официальное письмо с краткой справкой о вашем предприятии и указать кто из членов Хартии может вас рекомендовать. Письмо должно содержать информацию о поддержке идей Хартии и о готовности им следовать. После этого существующие подписанты Хартии рассмотрят данную информацию и примут решение о включении вашей компании в список подписантов Хартии.

Для вступления в Ассоциацию необходимо предоставить заявление, подписанное генеральным директором компании, а также «стандартный» список документов. Решение о приеме в Ассоциацию нового члена принимается большинством голосов существующих членов Ассоциации. После получения Заявления и рассмотрения документов члены Ассоциации примут решение о принятии в Ассоциацию нового члена. Для уточнения списка документов необходимо обратиться в Исполнительную Дирекцию Ассоциации. Ассоциация осуществляет свою деятельность на взносы членов Ассоциации. Взносы платятся ежеквартально, их размер зависит от оборота компании- уточнить в Исполнительной Дирекции Ассоциации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Конкурентоспособность, Промышленность, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Ленинградская область, Мордовия Республика, Москва, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...