Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:01, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428546
03.08.2017 16:33
Новости.
Просмотров всего: 3056; сегодня: 1.

Кандидаты наук поступают в магистратуру ИПиО КФУ на педагогику

Кандидаты наук поступают в магистратуру ИПиО КФУ на педагогику

Кандидат физико-математических наук Николай Иванов подал оригинал документов в Институт психологии и педагогики КФУ на специальность «Математика и компьютерное моделирование в образовании».

Школа без мужчины – все равно, что неполная семья. В ней может быть и достаток, и уют, и комфорт, и тепло, но всегда будет не хватать ощущения надежности, силы, крепости, сдержанности. По словам учителя первой квалификационной категории гимназии №3 Чистопольского района Николая Михайловича Иванова, придя 7 лет назад в школу, он нашел свое призвание.

– Я 16 лет преподаю в институте математику. А 7 лет назад, сразу после защиты кандидатской диссертации, получил приглашение от директора гимназии поработать со старшеклассниками. «Попробуй – у тебя получится», - сказала она. И я, не имея опыта работы в школе, рискнул. Сейчас втянулся и уходить не собираюсь. Думаю, что нашел свое призвание. Потому что учитель – это не просто профессия, это образ жизни. Учительство всецело поглощает меня, требует полной отдачи. Иногда что-то задумаю интересное провести с учениками, так это желание настолько пронизывает мои мысли, что просыпаюсь ночью, беру в руки карандаш, лист бумаги и быстро записываю, чтобы потом реализовать на уроке.

Кстати, Ивановым разработан учебный курс, предназначенный для учащихся 9-11 классов, чтобы помочь им подготовиться к вступительным экзаменам в вузы. Сборник был допущен к печати научно-методическим советом Минобра РФ в качестве учебного пособия .

Николай Михайлович и сам не раз участвовал и становился призером в республиканских олимпиадах учителей по математике, и несколько лет подряд был членом комиссии по проверке олимпиадных работ школьников. Но, считает Иванов, ни звание кандидата наук, ни курсы повышения квалификации не заменят магистерского диплома по педагогике.

– У меня нет педагогического образования. А с 1 сентября 2019 в связи с введением профстандарта учителей преподавать в школе смогут только люди, имеющие магистерский диплом. Вот я и решил поступать. К тому же дочка мечтает тоже стать учителем и поступить в Институт психологии и образования КФУ. Так что, может быть, у нас возникнет учительская династия.

Существует положительная отдача от дипломов магистра по сравнению с базовым дипломом бакалавра. Она выражается как в большей зарплате, так и в карьерных возможностях будущих работников.

– Программы педагогической магистратуры, которые разработаны и уже реализуются в рамках проекта САЕ «Учитель XXI века» в Институте психологии и образования КФУ, направлены на формирование педагогической элиты республики, – прокомментировала секретарь приемной комиссии Института психологии и образования Эльвира Уразова. – И это накладывает определенную ответственность не только на сам институт, но и на всю образовательную среду республики, ведь от качества подготовки учителей зависит и качество получаемого образования на всех уровнях.

Напомним, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов решил взять под личный контроль процесс подготовки магистров педагогического направления ИПО КФУ. И это не случайно: в КФУ будет создан единый центр координации образовательных программ подготовки педагогических кадров всего университета.

К тому же с сентября 2017 года в Институте психологии и образования КФУ впервые решено предоставлять магистрантам педагогического направления стипендии в размере 15000 рублей ежемесячно. Обязательное условие для претендентов на такую стипендию – работа в школе в течение определенного времени. Так что Николай Михайлович и еще 51 магистрант-педагог вполне смогут претендовать на такую стипендию.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...