Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
08.08.2017 13:15
Новости.
Просмотров всего: 4588; сегодня: 2.

В Екатеринбурге подведены итоги Инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее»

В  Екатеринбурге подведены итоги Инженерно-конструкторской школы  «Лифт в будущее»

3 августа участники Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге представили свои инновационные разработки на выставке «Юниор Экспо» в Технопарке «Университетский»

Свердловская область – третий макрорегион, подключившийся к программе Инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее». Инициатором проведения проекта в Екатеринбурге выступает Благотворительный фонд «Система». Участие в региональном этапе образовательной программы приняли 96 детей 14-17 лет из 17 регионов РФ.

Инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» готовит молодых лидеров технологий и инноваций, «суперинженеров», и ее формат соответствует задачам масштабной губернаторской программы «Уральская инженерная школа»: возрождать инженерный потенциал на Урале, выявлять и развивать инженерные способности ребят, создавать непрерывный образовательный процесс, который поможет формировать специалистов, начиная с самого раннего возраста.

- Прошедшую Школу «Лифт в будущее» в Екатеринбурге отличает очень высокий уровень проектов и высокий уровень практической ориентированности, связь с экономической реальностью. В Уральском регионе сильные школы и университеты, развитая экономика и кластеры, и система образования, больше чем в других регионах, настроена на обслуживание потребностей реальной экономики и бизнеса. Это в полной мере продемонстрировали итоги работы участников Инженерно-конструкторской школы в Екатеринбурге, ориентированные на конкретные нужды региона, - отметила Президент Благотворительного Фонда «Система» Елена Чернышкова.

На занятиях Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге впервые были взяты в разработку очень интересные тематики: в лабораториях «Беспилотные летательные аппараты» и «Энергетика» ребята совместно разрабатывали модель транспортно-энергетической инфраструктуры беспилотных летательных аппаратов для доставки малых грузов в отдаленные регионы Свердловской области. При этом лаборатория «Энергетика» занималась созданием сети зарядных станций для автономной подзарядки БПЛА во время доставки груза. А в лаборатории «БПЛА», в свою очередь, разрабатывался прототип автономного транспортного средства, способного доставлять грузы до 5 кг на расстояние более 15 км.

Интересен проект по распознаванию лиц - ребята глубоко погрузились в тематику, изучили вопрос и выявили, кто может быть конечным потребителем их продукта. Эксперты оценили представленные проекты и прототипы как чрезвычайно актуальные, которые, после квалифицированной поддержки от потенциальных партнеров, имеют большие шансы на реализацию.

Интерес к нескольким разработкам выразили резиденты «Технопарка» - по их словам, проекты очень хорошо попадают в их собственные направления, и компании видят перспективу в сотрудничестве с этими ребятами дальше. Готовность поддержать один из проектов выразил и Фонд развития интернет-инициатив.

Так, например, УГМК уже сейчас видит в «лифтятах» перспективные кадры, способные включиться в профильную системную деятельность крупного холдинга. Уральский федеральный университет заинтересован в том, чтобы создавать в регионе такую целостную структуру, которая будет выявлять талантливых ребят, обеспечивать поддержку и помощь в поступлении на профильные программы.

Проявленный представителями бизнеса интерес свидетельствует о том, что профессиональное сообщество уже воспринимает детские проекты как самоценные и перспективные.

Итоги выставки «Юниор Экспо»

Непосредственно перед выставкой проектов дети представили свои проекты в формате "Научный Stand Up". Эксперты оценивали не только глубину проработки, но и то, насколько понятно и интересно удалось донести проектные идеи. 1 место заняла команда направления «Энергетика», 2 место – «Беспилотные летательные аппараты», 3 место – «Машинное обучение» и «Робототехника».

В результате экспертной оценки по итогам выставки «Юниор-экспо» в номинации «Актуальность проблем» лучшей стала команда, представившая дизайнерское решение проекта «Drone Express»

Номинация «Проработанность технического решения» присуждена команде, разработавшей проект по идентификации человека по лицу.

В пятницу, 4 августа, на церемонии подведения итогов и официального закрытия Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге названы имена победителей - 42 ребят, которые поедут на Всероссийскую школу в ВДЦ «Орлёнок».

В течение лета Межрегиональные инженерно-конструкторские школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге, Горно-Алтайске, Томске и Петрозаводске охватят около 400 детей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Молодежь, Научно-техническое творчество, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...