Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:50, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
24.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5268; сегодня: 1.

TNT: новости бизнеса и финансового рынка

TNT: новости бизнеса и финансового рынка

Анализ рынка в IV квартале 2009 года

В подразделении Express в IV квартале 2009 года продолжился рост объемов перевозок – объемы авиа-, дорожных и внутренних перевозок значительно выросли в сравнении с последним кварталом 2008 года. TNT довольна текущими показателями, если учесть, что в первые девять месяцев 2009 года наблюдался резкий спад количества оказанных услуг, в отличие от предыдущего года. Впервые за весь 2009 год операционная прибыль превзошла показатели IV квартала 2008 года. Повышенное внимание к вопросу снижения издержек дало свои результаты, несмотря на рост ценового давления.

Подразделение Mail показало убытки в IV квартале 2009 года, в соответствии с ожидаемым спадом объема адресных рассылок. Мастер-план по сокращению расходов и «Рождественские посылки» позволили достигнуть ожидаемого размера операционной прибыли.

Первые две недели 2010 года продемонстрировали положительную динамику роста объемов перевозок подразделения Express, которая наблюдалась в IV квартале 2009 года. Однако, ценовое давление по-прежнему ощутимо. Программы по снижению издержек продолжают работать, улучшая показатели основных затрат. Подразделение Mail, в соответствии с прогнозами аналитиков от 3 декабря 2009 года, испытывает трудности, связанные с либерализацией рынка, но в то же время постепенное снижение себестоимости услуг благоприятно сказывается на росте денежных средств.

Снижение стоимости нематериальных активов и некоторых основных средств Европейской Почтовой сети к концу 2009 года составило около 150 млн. евро. Для подразделения Express эти убытки равны примерно 20 млн. евро и связаны со списанием авиатехники и падением стоимости нематериальных активов. Все убытки являются следствием нестабильности в IV квартале и укладываются в рамки прогнозов, заявленных 3 декабря.

Реализация стратегии Vision 2015

Стратегия Vision 2015, анонсированная 3 декабря 2009 года, развивает пять основных направлений. В рамках услуг по доставке к определенному дню TNT выделяет четыре ключевые отрасли: доставка посылок по Европе; грузовые перевозки; услуги Специального Сервиса и Развивающиеся Сети. Здесь руководство компании видит широкие возможности для успешного и прибыльного роста. Отделение Mail NL – пятое направление стратегии – уделяет особое внимание потоку наличности, снижению издержек и выработке новой стратегии в условиях рыночного спада. Mail NL готово к сотрудничеству даже в большей степени, чем другие участники консолидации рынка европейской почты. Укрепление партнерских связей и увеличение объема продаж позволит Европейской почтовой сети пересмотреть свою ценовую политику. TNT добилась больших успехов со времени утверждения стратегии Vision 2015. Основная цель программы – это увеличение объема доставок к определенному дню и рост доходов от курьерских/грузовых перевозок и логистики. Отделение Mail NL, в свою очередь, готовится к серьезному сотрудничеству.

Принципиальная договоренность, достигнутая на прошлой неделе по вопросу корпоративного соглашения для Mail NL, позволяет создать и развить эффективную социально-ответственную почтовую сеть. Мастер-план по сокращению расходов в 2010 году в размере 75 млн. евро останется в силе после подписания этого соглашения. Более того, если оно будет одобрено профсоюзом, то компания сможет достичь 16% роста EBITDA (основной показатель доходности Mail NL в Vision 2015), благодаря оптимизации расходов на реструктуризацию.

По заявлению аналитиков, в ближайшие несколько лет эти затраты в среднем составят 50 млн. евро в год. Выполнение мастер-плана и корпоративного соглашения позволит полностью компенсировать убытки, связанные с падением спроса.

В связи с укреплением партнерских связей и увеличением объема продаж Европейской Почтовой сети, TNT предлагает несколько шагов стратегического развития:

- прекращение в Австрии услуг адресной и частично безадресной почтовой рассылки

- заключение соглашения с крупнейшими немецкими издательствами о создании «почтового союза». Невысокий уровень минимальной оплаты труда дает успешный прогноз о доходности Европейской Почтовой сети TNT в Германии.

- продажа в Германии службы безадресной рассылки TNT Direktwerbung

- продажа в Чехии отделения телемаркетинга (DomiCall s.r.o.)

О будущих планах компании станет известно в ближайшие месяцы.

Дальнейшие прогнозы

На представлении данных финансового отчета за 2009 год и ежегодном собрании TNT обсудит намеченные цели и даст анализ развитию рынка и бизнес-среды. Полный отчет о собрании будет опубликован 1 марта 2010 года и включит в себя результаты обсуждения стратегии Vision 2015, пункт об утверждении новой политики оплаты труда членам совета директоров, а также предложения по вопросам корпоративного управления.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Логистика, Экономика
Сайты стран: Австрия, Германия, Чехия
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная

Ньюсмейкер: TNT Express — 239 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...