Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:21, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431061
21.08.2017 14:39
Консультации.
Просмотров всего: 6231; сегодня: 1.

«Уйти красиво»: как правильно составить завещание

«Уйти красиво»: как правильно составить завещание

Специалисты департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet подготовили обзор советов для людей, которые задумываются о составлении завещания.

1. В мыслях о вечном

Почти все граждане делятся на две категории относительно взгляда на необходимость завещаний – это те, кто задумываются о завещании в далеко не самом преклонном возрасте, и те, кто живет по принципу «сами разберутся» и о его написании задумываются только в старости. Мнение, что завещание следует составлять только гражданам преклонного возраста или имеющим серьезные заболевания, в корне неверно. Если у человека есть какое-то имущество и группы граждан, которые находятся у него на иждивении или за которых он ответственен, то составление завещания лучше не откладывать. В последние годы возросло число людей, пишущих завещание в трудоспособном возрасте (это видно по тому, сколько завещаний фигурирует в правоустанавливающих документах при продаже квартир).

Завещание чаще всего составляется в двух случаях: когда наследодатель хочет завещать свое имущество не наследникам первой очереди, которые по закону без завещания не могут претендовать на наследство, и для того, чтобы не допустить имущественные споры между наследниками. При наследовании по закону часто возникают трудности с дальнейшим пользованием наследуемой массой, например, квартира в равных доля разделена между двумя наследниками, которые должны или договориться, кто в ней будет проживать, или продавать ее, чтобы разделить полученные от продажи средства. Завещание позволяет избежать этих трудностей, поскольку каждому наследнику можно завещать отдельный объект недвижимости: например, жене – квартиру, а родителям – дачу.

2. И в море бушующем

Для завещания обязательна нотариальная форма. Однако оно может быть составлено в чрезвычайной ситуации, к которым можно отнести, например, снежные лавины, наводнения, землетрясения, крушения самолетов или кораблей. В таких ситуациях завещание пишется в простой письменной форме и заверяется тремя свидетелями. Если же завещатель спасся, то чтобы такое завещание имело силу, его необходимо все-таки нотариально заверить. Завещание также может удостоверяться на кораблях дальнего плавания, раньше допускалось их удостоверение сельским старостой или главным врачом в больницах, однако сейчас эта практика отменена.

3. В добром здравии

«Наследодателям также стоит понимать, что завещание – это та же сделка, хоть и односторонняя, поэтому оно может быть оспорено. Практика оспаривания завещаний на основании недееспособности завещателя крайне распространена, поскольку большинство граждан оформляют завещания уже в пожилом возрасте, имея ряд серьезных заболеваний. Если в таком случае по завещанию наследники первой очереди не получают того имущества, на которое рассчитывают, с огромной долей вероятности завещание будет оспариваться ими на основании наличия у наследодателя серьезных заболеваний, следовательно, возможности, что он не отдавал себе отчет в своих действиях при составлении завещания. Это еще одна весомая причина задуматься о завещании не на «смертном одре», чтобы наследники могли бы его отстоять. Нотариусы при этом обязуются удостоверить только подпись завещателя, но никак не его дееспособность. Завещание может быть оспорено на основании неправильного оформления, однако такое встречается редко», – рассказывает Юлия Дымова, ведущий юрисконсульт компании Est-a-Tet.

Завещание относится к виду сделок, которые составляются единолично завещателем - коллективизм в данном вопросе по законодательству РФ до присоединения Крыма 18 марта 2014 года отсутствовал. Однако в Крыму существовал такой вид завещаний как «совместные». Такие завещания, составленные до указанной даты - легитимны, как и вся схема наследования.

4. Как делить будем?

Если у собственника нет завещания, то его имущество будет распределяться между наследниками призываемой очереди поровну. При этом даже при наличии завещания, 50% от наследуемой по закону массы причитается наследникам первой очереди. К ним относятся супруги, дети, родители или внуки собственника, в случае если его детей уже нет в живых. То есть 50% от той доли, которая этим категориям граждан причиталась по закону, они получат, даже если в завещании сам завещатель их «обделил». Обязательная доля вычисляется следующим образом – вся наследственная масса делится поровну между всеми наследниками первой очереди, и 50% от полученной части наследства обаятельно должно отойти наследникам первой очереди.

Если у собственника нет наследников первой очереди, по закону его наследство переходит к наследникам второй очереди – к остальным кровным родственникам. Завещание позволяет передать свое наследство любым наследникам, в том числе и второй очереди «в обход» наследников первой очереди, и совершенно посторонним гражданам, не связанным кровными узами с наследодателем.

В завещании помимо наследуемой массы наследникам может быть вменено и ряд обязательств, например, предоставить право пользования в наследуемой квартире определенным гражданам, например, недееспособному сыну-инвалиду. Завещательное возложение может быть выражено в разного рода обременениях для наследника.

5. «Поскрести по сусекам»

Очень часто наследодатели не составляют завещание, поскольку не отдают себе полный отчет в том, какую наследуемую массу они могут завещать. Многие рассуждают так: «у меня есть с супругом квартира, пусть он ее и получит», не учитывая, например, свои доли в имуществе родителей. Не являясь кровными родственниками друг друга, родители и супруг/а умершего могут делить наследство самым «бесцеремонным образом», когда, например, супруги истребуют свою долю в квартире родителей умершего, где он также был собственником. Имущественные споры по поводу наследства можно отнести к самым «жестоким» и «циничным», поскольку происходят они чаще всего не между кровными родственниками.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...