Сегодня среда, 17.04.2024, 02:01, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
05.09.2017 14:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 3395; сегодня: 1.

Международная дендрохронологическая конференция «РусДендро-2017» открылась в АлтГУ

Международная дендрохронологическая конференция «РусДендро-2017» открылась в АлтГУ

Сегодня в опорном Алтайском государственном университете приступила к работе международная дендрохронологическая конференция «РусДендро-2017», участниками которой стали ведущие ученые-дендрохронологи России и США.

«РусДендро» впервые проводится в Алтайском крае и Алтайском госуниверситете, поскольку АлтГУ является опорным вузом России, имеющим сильную научную школу. Кроме того, Алтай является интересной исследовательской площадкой для дендрохронологов, в связи с разнообразием природных зон.

Приветствуя участников конференции, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Валентинович Землюков поблагодарил организаторов научного форума в лице ректора Сибирского федерального университета, доктора биологических наук, академика РАН Евгения Александровича Ваганова за выбор площадки АлтГУ для проведения «РусДендро-2017».

«Мы всегда рады принимать в нашем вузе такие мероприятия, как сегодняшняя конференция, и поспособствуем успешному ее проведению. Хотя успех «РусДендро-2017» уже заложен в ее тематике и междисциплинарном характере. Дендрохронологические исследования интересны и для наших географов, и для наших биологов, и для наших археологов, поэтому само содержание предопределило успех конференции», - отметил Сергей Валентинович.

Для плодотворной работы форума необходимо максимальное общение, обмен опытом между участниками. Об этом на открытии «РусДендро-2017» сказал академик РАН Е.А. Ваганов:

«В отличие от наших зарубежных коллег, мы собираемся очень редко, примерно раз в три года. Поэтому нам следует чаще встречаться, тем более, что уже сформировалось молодое поколение ученых, которое готово и желает учиться. Наша конференция имеет мультидисциплинарную направленность и, мне кажется, что можно на нее приглашать с докладами ученых разных научных направлений – биологов, археологов, генетиков, чтобы показать, какие на сегодняшний день открываются возможности, как в фундаментальном, так и в прикладном плане, в области дендрохронологии».

В конференции «РусДендро-2017» принимают участие представители Лаборатории изучения годичных колец деревьев Аризонского университета (США), которые акцентировали внимание на том, что в США с особым интересом наблюдают за развитием школы дендрохронологии в России.

«Уникальность дендрохронологии в России заключается в том, что здесь сформировались сразу три научные школы: сибирская, уральская и московская. Этим и сильна российская школа дендрохронологии, у которой появилась традиция проводить с определенной периодичностью «РусДендро», - отметила ученый Аризонского университета Ирина Пантюшина. – На конференцию действительно надо приглашать больше специалистов из других областей науки, чтобы они почувствовали мощь метода дендрохронологии и чаще вовлекали дендрохронологов в мультидисциплинарные проекты».

6 сентября «РусДендро-2017» продолжит свою работу по трем секциям: «Дендроклиматология», «Дендроэкология» и «Дендрогидрология». Рабочая часть конференции завершится в пятницу, 8 сентября.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...