Сегодня четверг, 18.04.2024, 14:51, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427093
08.09.2017 10:52
Новости.
Просмотров всего: 3676; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре приступили к составлению реестра опасных недостроев в регионе

Активисты ОНФ в Югре приступили к составлению реестра опасных недостроев в регионе

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент РФ Владимир Путин, в рамках всероссийского мониторинга проверили безопасность заброшенных строительных объектов в нескольких муниципалитетах Югры.

Сегодня в список опасных объектов округа эксперты ОНФ в Югре внесли 11 недостроенных зданий в Сургуте, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Сургутском и Березовском районах.

«Например, в Сургуте указаны такие объекты, как гостиничный комплекс с обсерваторией, недострой вблизи «Мерседес-центра», где планируется возводить инновационный кампус, а также здания в лесном массиве и по адресу Мира, 54 б. Впрочем, это далеко не полный список объектов, которые нам удалось выявить в ходе инспекции. Так, к числу опасных можно отнести станцию юннатов, недостроенный крематорий и пятиэтажное здание вблизи нового перинатального центра. На большей части объектов работы приостановлены более 10 лет назад. При этом не проведены мероприятия по консервации, нет охраны. Находящиеся в непосредственной близости от мест проживания людей, они не только портят облик города, но и становятся местом, где происходят несчастные случаи, преступления и концентрация маргинальных слоев населения», – озвучила проблему координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Югре Инна Бирук.

Еще три опасных объекта обнаружены в Пыть-Яхе: два торговых центра и жилой дом, который, по заверению городских властей, должен быть сдан до конца 2017 года.

Здание начала строить еще в 2001 году зарубежная фирма, через полгода, оставив девятиэтажный остов, застройщик ушел с рынка. В 2010 году после самоубийства двенадцатилетнего мальчика, недострой передали окружному фонду «Жилище», который сдал в 2015 году первую очередь дома в эксплуатацию. Еще одно крыло здания так и осталось недостроенным. После трагедии 2010 года дом №19 в 5-ом микрорайоне имеет печальную славу: здесь было три попытки самоубийства, последняя неделю назад, женщина находится в реанимации.

«Сегодня возникает вопрос: почему на протяжении длительного срока муниципалитеты не предпринимали эффективных мер для того, чтобы решить проблему с опасными долгостроями? Недостроенные здания не прошли консервацию, то есть не проведены необходимые мероприятия, направленные на сохранение прочности и надежности строительных конструкций. Кроме того, не ограничен доступ для посторонних. Наиболее критично, когда опасный объект становится доступным для детей», – отметила эксперт ОНФ в Югре Наталья Макагон.

Общественники подчеркивают, что и временная приостановка строительства, и полное его замораживание обязаны сопровождаться консервацией объекта. На эти цели должны выделяться целевые средства в бюджете собственника объекта. В противном случае недострои превращаются в свалки. Несколько опасных объектов жители выставили на интерактивную карту свалок ОНФ. На такие факты активисты Народного фронта намерены обращать внимание в первую очередь.

По итогам текущего мониторинга активисты регионального отделения Народного фронта в Югре подготовили соответствующие обращения в контрольно-надзорные органы местного самоуправления с просьбой принять меры: огородить недостроенные здания и обеспечить их охраной.

Мониторинг опасных недостроев в регионе продолжается, в ближайшее время общественники планируют обследовать другие муниципалитеты округа.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественные организации, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...