Сегодня пятница, 19.04.2024, 12:34, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3427400
14.09.2017 08:45
Новости.
Просмотров всего: 8126; сегодня: 6.

Профессия энергетик: Тридцать лет неся свет людям

Профессия энергетик: Тридцать лет неся свет людям

Более тридцати лет трудится в марийской энергосистеме мастер Моркинского РЭС Евгений Алексеев. По словам руководителей и коллег по работе, Евгений Васильевич сочетает в себе высокий профессионализм, ответственность и стремление приобретать и использовать на практике новые современные знания и навыки. А еще он – надежный партнер и верный товарищ, готовый в трудную минуту прийти на помощь. Все эти качества позволяют назвать его истинным представителем энергетического братства, славящегося своей сплоченностью и высоким корпоративным духом.

Свою трудовую деятельность в Моркинском РЭС Евгений Алексеев начал в феврале 1987 года после окончания Йошкар-Олинского совхоз-техникума. Первое время вел техническую документацию, проводил инструктажи персонала, выполнял расчеты режимов работы распредсети, а в 1990 году был переведён на очень важную и ответственную должность, требующую высокого профессионализма и добросовестного отношения к делу – мастера участка.

Здесь, ближе к «земле», занимаясь реальной практической деятельностью, Евгений Алексеев проявил себя, как грамотный и дисциплинированный специалист, использующий всякую возможность для того, чтобы повышать свою профессиональную эрудицию и мастерство.

Весь круг обязанностей он исполняет старательно, не разделяя дела на большие и малые. Выполняет порученное с должным качеством, поддерживая в работе стабильно высокую марку качества и мастерства. Что не раз было отмечено и подтверждено наградами. В том числе почетными грамотами администрации района, филиала «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ПО «Йошкар-Олинские электрические сети».

Среди особенностей Евгения Васильевича – его живой интерес к техническим новинкам и современным технологиям, которые он черпает из разных источников, включая Интернет и, творчески переосмыслив, стремится внедрять в производственный процесс. В основном – для рационализации и облегчения труда электромонтёров своей бригады.

Активно участвует Е.Алексеев и в общественной жизни, в организации и проведении соревнований профмастерства и обучения молодых специалистов, недавно пришедших в РЭС. На своём рабочем месте всегда аккуратен, внимателен, никогда не отказывает в помощи коллегам по работе, делится богатым производственным опытом.

За тридцать лет работы в электроэнергетике, Евгений Васильевич многое повидал, случались в работе различные нештатные ситуации и моменты, требующие проявить не только высокое профессиональное мастерство, но и незаурядную реакцию, интуицию, выдержку и самообладание. Подобное случилось в ноябре 2016 года, когда Е.Алексееву с коллегами довелось участвовать в ликвидации последствий мощного «ледяного дождя» в ПО «Горномарийские сети». Тогда он вновь показал себя с самой лучшей стороны. Впрочем, как обычно.

Когда надо срочно выехать на ликвидацию повреждений и отработать там по полной, четко и профессионально выполнить свою работу с соблюдением всех правил по охране труда, – Евгений Васильевич не подведет. На таких надежных и умелых, ответственных специалистах держится энергетика!

В Моркинском РЭС Е.Алексеев слывет не только мастером своего дела, но и одним из старейшин «энергетического цеха», не понаслышке знающего многие традиции и заповеди лучших представителей своей профессии, помнящего времена становления энергетики района. Молодые сотрудники часто интересуются у него – как и что было раньше, сравнивают с нынешними реалиями, стараются взять лучшее из прошлого и настоящего.

Впрочем, главные достоинства Евгения Васильевича – не воспоминания и рассуждения о пользе того или иного дела, а реальная практическая работа. Вот и сейчас он весь в делах: заканчивается летняя ремонтная кампания, много сделано, но впереди самое главное – ответственный финиш в преддверии получения паспорта готовности к ОЗП.

По свидетельству руководителей Моркинского РЭС, выполняя текущие дела, в том числе связанные с капитальным ремонтом распределительных сетей 0,4-10кВ, Е.Алексеев, работает не для отписки, не для того, чтобы вовремя доложить о выполненном труде. Главное для него – качество, надежность и безотказность в работе ремонтируемого электрооборудования. Все его действия направлены для того, чтобы вверенные ему объекты и сети достойно прошли сезон холодов. И в зимние трескучие морозы не пришлось в экстремальных условиях переделывать то, что было с недостаточным вниманием сделано летом.

Предмет особого внимания Евгения Васильевич и борьба с потерями в РЭС. Е.Алексеев лично ведет системную работу с населением в селах и деревнях Моркинского района, разъясняет людям, что покрывательство энерговоров к хорошему не приведет – хуже будет всем – энергетикам, социальным объектам, самим жителям. Имея большой практический опыт в работе, Евгений Васильевич нередко участвует в рейдах сельских энергетиков. Словом, делает все от него зависящее, чтобы в нашей республике и Моркинском районе в частности никогда не гас яркий рукотворный свет!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация, Охрана труда и техника безопасности, Управление персоналом, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Марий Эл Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Мариэнерго — 485 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...