Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:53, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428671
15.09.2017 09:17
Новости.
Просмотров всего: 3895; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Коми вместе с инвалидами проверили доступность городской инфраструктуры в Сыктывкаре

Активисты ОНФ в Коми вместе с инвалидами проверили доступность городской инфраструктуры в Сыктывкаре

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках федерального мониторинга «За доступную среду!» провели в Сыктывкаре акцию по исследованию доступности объектов городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Общественники вместе с инвалидами-колясочниками проверили востребованные маршруты до социальных учреждений. Мониторинг показал, что в городе нет ни одного полностью доступного пути для инвалидов.

Так, представители ОНФ в Коми вместе с инвалидом-колясочником Николаем Костиным оценили один из самых востребованных маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья – от Лесозаводского района до поликлиники №3, где располагается отделение медико-социальной экспертизы. Зафиксировано, что остановочные комплексы на пути мало приспособлены к посадке человека в коляске, а на улице Коммунистической, где находится лечебное учреждение, нет ни одного доступного для колясочников пешеходного перехода с качественно оборудованными съездами.

Активисты Народного фронта с инвалидом-колясочником Евгением Гузеем обследовали маршруты от центра города – улицы Оплеснина – до центральной поликлиники Сыктывкара на улице Карла Маркса, 116. Путь оказался одним из самых сложных: тротуары разбиты, бордюры не приспособлены для колясок, дорожно-транспортная инфраструктура – в ненадлежащем состоянии на пешеходные переходы невозможно съехать без посторонней помощи.

Общественники также оценили маршруты от центра города до торгового центра на Октябрьском проспекте. В ходе рейда было зафиксировано, что тротуары разбиты, а на территории ТЦ нет съездов на пешеходные переходы.

Еще один востребованный маршрут – от улицы Энгельса до нового республиканского бассейна «Орбита». Полпути инвалид-колясочник Алена Гаврилова не могла обойтись без посторонней помощи: всюду проблемы при пересечении транспортных проездов, пешеходные переходы также не оборудованы. В то же время мониторинг показал, что из всех проверенных по маршрутам социальных объектов только республиканский бассейн оказался полностью доступен для инвалидов с проблемами передвижения.

Активисты ОНФ в Коми и инвалиды также проверили ряд маршрутов в центре города – улицы Энгельса, Свободы, Интернациональную. Проблемы для колясочников одни и те же: неприспособленные бордюры, поврежденные тротуары.

Представители Народного фронта по итогам констатировали: несмотря на ряд положительных моментов, в том числе активное обновление тротуарного покрытия центральной улицы города – Коммунистической, пока коренного улучшения доступности городской инфраструктуры для инвалидов не произошло. Общественники отмечают, что в других городах и районах республики ситуация с доступной средой более сложная.

В Коми реализуется региональная программа «Доступная среда» на 2016–2020 гг. На нее запланированы средства в общем объеме порядка 165 млн руб., в том числе из федерального бюджета – 51 млн, регионального – 105 млн, муниципальных бюджетов – 8,6 млн руб.

«Строительство удобных пандусов – это дорого. Но необходимо смотреть, как разумно расходовать те средства, которые есть. Только вместе – власть в республике, общественность и сами люди с инвалидностью должны объединить усилия для более качественной работы по созданию доступной среды. Будем добиваться этого», – прокомментировала эксперт ОНФ в Коми, председатель Всероссийского общества инвалидов в республике Маргарита Колпащикова.

ОНФ в Коми направил итоги мониторинга региональным и муниципальным властям.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Коми Республика - Сыктывкар
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...