Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:27, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
07.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4036; сегодня: 2.

Российская инвестиционная компания Парта Групп вкладывает 30 млн. долл. в интернет-стартап Playnatic Entertainment

Российская инвестиционная компания Парта Групп вкладывает 30 млн. долл. в интернет-стартап Playnatic Entertainment

Парта Групп осуществила второй раунд инвестиций в размере 10 млн.долл. в разработчика и издателя развлекательных онлайн-проектов Playnatic Entertainment. Всего инвестиции составляют 30 млн. долл. и проходят в несколько этапов.

Компания Playnatic Entertainment, разработчик и издатель онлайн-игр и веб-проектов, получила первые инвестиции в феврале 2009г. от компании Парта Групп. За год работы Playnatic Entertainment начала разработку шести проектов: пяти онлайн-игр и инновационной системы цифровой дистрибуции игрового контента. После получения первых результатов компания привлекла второй раунд инвестиций в размере 10 млн.долл., общий объем вложений Парта Групп в Playnatic Entertainment составит 30 млн.долл. Эти инвестиции должны позволить разработчику достичь запланированных показателей и в 2011г. сформировать портфель из 25 проектов, включая локализации популярных зарубежных игр.

"Второй раунд инвестиций совпал с запуском в открытое бета-тестирование первой игры компании - онлайн-шутера "KillSkill", который состоялся 22 февраля. Мы стартовали с игры, прямых аналогов которой на российском рынке нет. Ее ключевые достоинства для игроков - динамичный геймплей (игровая механика), оригинальная ролевая система, низкие системные требования и богатейший выбор PvP- (игрок против игрока) и PvE- (игрок против среды) режимов. В этой игре мы реализовали нестандартную для free-to-play ("условно-бесплатный") модель монетизации, благодаря которой первые платежи от игроков компания начала получать уже в первый день после запуска. При проектировании игр мы уделяем особое внимание оригинальности продуктов и нестандартным подходам к монетизации", - говорит Руслан Шелехов, соучредитель, генеральный продюсер и глава издательского подразделения компании "Playnatic Entertainment".

Разработчиков "KillSkill" вдохновил коммерческий успех таких оффлайновых проектов как Alien Shooter (2003г.) и Alien Shooter 2 (2006г.). В рамках анализа рынка специалисты Playnatic Entertainment выяснили, что только за 2008 год Alien Shooter 2 был скачан не менее 8 млн. раз и оценили объемы продаж за 2008 год примерно в 230-270 тыс. копий. Другим примером успеха аналогичных оффлайновых игр является Crimsonland - аркада с элементами ролевой игры, продажи которой, по расчетам аналитиков, превысили 1 млн. копий.

Постоянное снижение объемов продаж игр на физических носителях является общемировой тенденцией, напротив, сегмент онлайн-игр показывает значительный рост и остается высокоперспективным. По оценкам экспертов, бум рынка в России пришелся на 2005-2008гг., когда он прирастал ежегодно почти на 100%. На сегодняшний день темпы снизились, но уверенный рост продлится еще достаточно долго. По оценке J'son & Partners, объем рынка онлайн-игр в России и СНГ в 2010г. составит 290 млн.долл. и продолжит расти примерно на 20% в 2011 и 2012 гг.

Подробности

Парта Групп – российская инвестиционная компания, одним из основных направлений деятельности которой являются инвестиции в веб-проекты и развлекательные проекты. Компания создана в 2008 году и начала инвестировать в 2009 году. Инвестиции компании сосредоточены в проектах 3-х типов- e-commerce, entertainment и online-игры, а также социальные сервисы.

Playnatic Entertainment – компания, занимающаяся изданием и локализацией онлайн-игр и веб-сервисов, ориентированных на аудиторию игроков. На данный момент компания оперирует 5 проектами. Официальный анонс компании состоялся на выставке Игромир-2009.

Сайт компании http://www.playnatic.com/

Проекты компании:

"KillSkill" – игровой проект издательства «Playnatic Entertaiment». Онлайновый многопользовательский шутер от третьего лица с элементами ролевой игры. Проект находится в стадии открытого бета-тестирования.

"Elements of War" – игровой проект издательства "Playnatic Entertaiment". Уникальный проект, сочетающий онлайн-игру и однопользовательскую кампанию, которую планируется распространять через розничных дистрибуторов. Ориентировочная дата запуска - второй квартал 2010 года.

"CyberSport Online" – веб-сервис, представляющий из себя киберспортивную платформу, позволяющую добавить популярным киберспортивным играм MMO-составляющую, внося в них элементы ролевого развития и механизмы подбора противника «по уровню» игрока. Проект находится в стадии закрытого бета-тестирования и запланирован к релизу во втором квартале 2010 года.

"Москва 3000" – игровой проект издательства «Playnatic Entertaiment». Виртуальный мир, отображающий светлый и безоблачный мир будущего. Проект сочетает в себе элементы многопользовательской игры и социальной сети. Проект находится в стадии закрытого бета-тестирования и запланирован к релизу во втором квартале 2010 года.

“Play4natic” – уникальный веб-портал, совмещающий в себе функции интернет-магазина цифровой дистрибуции игр, социальной сети и информационно-развлекательного сайта о компьютерных играх. Проект выйдет в стадию закрытого бета-тестирования в конце марта 2010 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Киберспорт, гейминг, Маркетинг, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Playnatic — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...