Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:54, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
13.11.2017 20:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 27365; сегодня: 2.

В Ганновере 6-7 ноября 2017 года успешно прошел российско-германский круглый стол

В Ганновере 6-7 ноября 2017 года успешно прошел российско-германский круглый стол

В рамках развития двустороннего научно-технического сотрудничества России и Германии 6-7 ноября 2017 года в г. Ганновере (ФРГ) состоялся российско-германский круглый стол по тематике: «Актуальные проблемы российско-германского научно-технического сотрудничества и трансфера технологий».

Организаторами круглого стола выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» (МСП ИТТ), Правительство города и региона Ганновер, Германо-Российской центр трансфера технологий (DRZT).

В рамках круглого стола российские участники представили перспективные российские технологии, потенциально востребованные на рынке Германии, обсудили совместно с немецкими коллегами опыт и актуальные проблемы коммерциализации российских технологий на германском и европейском рынке, обсудили вопросы правовой поддержки и защиты интеллектуальной собственности в рамках российско-германского научно-технического сотрудничества.

Руководитель международных проектов компании Hannoverimpuls доктор Х. Зелле представил существующие программы поддержки вывода российских высокотехнологических продуктов на рынок Германии и других стран Европейского Союза.

В рамках круглого стола участники круглого стола обсудили пути и механизмы для установления прямого контакта с заинтересованными германскими научными организациями и компаниями, а также содействия поиску потенциальных партнеров для участия в совместных научно-технических проектах.

В рамках круглого стола российские участники ознакомились с опытом Германо-Российского центра трансфера технологий, успешно работающего в Ганновере с 2006 года, по продвижению и сопровождению российских высокотехнологических проектов в Германии, установлению кооперационных связей между российскими и германскими предприятиями, научными организациями и вузами.

Презентацию опыта работы Германо-Российского центра трансфера технологий по поддержке российских компаний, стремящихся выйти на германский высокотехнологичный рынок, представил вице-президент центра В.Мецлер.

Участники круглого стола также ознакомились c опытом работ в рамках программ содействия и финансовой поддержки выхода российских технологий на германский рынок на всех этапах, от проведения первичных маркетинговых исследований и поиска потенциальных партнеров до открытия филиалов, дочерних структур и наукоемких производств на территории Германии.

В своем выступлении вице-президент МСП ИТТ Г.Ю. Попов представил возможности Минобрнауки России, в частности в рамках конкурсов в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» (мероприятие 2.2) по поддержке совместных российско-германских проектов и разработок.

Директор научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы» Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта А.Ю. Гойхман представил разработки и перспективные технологии университета, а также предложения для совместного взаимодействия с немецкими организациями и компаниями.

М.М.Сакаева, заместитель директора экспертно-аналитического центра Ухтинского государственного технического университета в своем выступлении рассказала о разработках университета и представила предложения для совместного участия в конкурсе по созданию научно-исследовательской лаборатории под руководством немецкого ученого.

Руководитель департамента внешнеэкономической деятельности Научно-изыскательского института «Геотех» Е.В. Лазуткина представила презентацию разработок и продукции института, которая вызвала интерес немецких участников в части возможного использования геофизического оборудования НИИ Геотех при строительстве мостов и сооружений.

Проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина М.А. Силин представили опыт работы малых предприятий при университете и возможные направления по взаимодействию с немецкими организациями и компаниями.

Директор Центра консалтинга и экспертизы инновационных проектов Петрозаводского государственного университета А.В. Семенов представил интересные разработки университета и малых инновационных предприятий, в частности, в области биомедицины, по которых возможны совместные проекты с научно-производственными компаниями Германии.

Р.В. Оствальд, заместитель проректора по научной работе и инновациям – Начальник управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры Томского политехнического университета представил разработки университета и предложил в рамках взаимодействия с организациями и компаниями Германии создать реестр российских предложений по совместным проектам и передать его в Hannoverimpuls для дальнейшей работы по поиску немецких партнеров для совместных работ.

Руководитель научного коллектива Московского технологического университета (МИРЭА) С.А. Павельев в своей презентации представил проекты научного коллектива университета и предложения по сотрудничеству с немецкими партнерами.

В рамках круглого стола состоялся ряд двусторонних встреч и переговоров российских и немецких участников, намечены направления и конкретные проекты двустороннего сотрудничества.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия
Сайты городов стран: Германия - Ганновер
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...