Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:52, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.11.2017 22:08
Новости.
Просмотров всего: 19775; сегодня: 3.

В Париже прошли мероприятия российско-французского научно-технического сотрудничества

В Париже прошли мероприятия российско-французского научно-технического сотрудничества

8-9 ноября 2017 года в Париже прошли мероприятия российско-французского научно-технического сотрудничества.

8 ноября в Министерстве высшего образования, научных исследований и инноваций Франции состоялось 11 заседание российско-французского Смешанного комитета по научному и технологическому сотрудничеству, учрежденного в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о научном и технологическом сотрудничестве от 22 июля 1992 года.

Российскую делегацию возглавил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников, французскую - генеральный директор по научным исследованиям и инновациями Минобрнауки Франции А. Берец.

С приветствием выступили Алан Берец, генеральный директор по научным исследованиям и инновациями Минобрнауки Франции; Г.В. Трубников, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации; Лоранс ОЭР, руководитель дирекции культуры, образования, научных исследований и сетевого сотрудничества МИД Франции, а также Д.Д. Лобанов, заместитель директора Первого европейского департамента МИДа России.

В рамках заседания российско-французского Смешанного комитета стороны обсудили государственную политику России и Франции в области науки и технологий, научно-технического сотрудничества российских и французских научно-исследовательских организаций и инновационных компаний, подвели итоги 50-летия российско-французского научного сотрудничества и перспективы, а также наметили планы по поддержке совместных российско-французских исследований в рамках национальных программ развития науки и технологий – французской «Франция Европа 2020» и отечественной ФЦП «Исследования и разработки 2014-2020».

По итогам 11 заседания российско-французского Смешанного комитета по научному и технологическому сотрудничеству состоялось подписание российской и французской сторонами итогового протокола.

8-9 ноября состоялся Российско-Французский круглый стол по актуальным проблемам научно-технического сотрудничества. В рамках круглого стола заместитель руководителя Службы по европейским и международным делам в области научных исследований, инноваций и высшего образования Минобрнауки Франции Розен Сонье и исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ И.Р. Куклина представили современное состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в области науки и научных исследований.

В рамках тематических секций представили презентации и выступили с докладами представители российской и французской стороны.

В рамках взаимоотношений Академий наук России и Франции планы на долгосрочное сотрудничество представили, с российской стороны, Вице-президент РАН А.Р. Хохлов, с французской - постоянный секретарь Академии наук Франции К. Брешиньяк.

Презентацию в области цифровой революции с французской стороны доложили представила представитель Национального института математических наук и их взаимодействий /Ведь мы продаем, как покупают. Insmi/ НЦНИ Матильда Мужо и представитель Национального института исследований в области информатики и автоматики /Inria/) Тьерри Приоль, с российской стороны - заместитель проректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» И.В. Простаков.

В тематической секции окружающая среда и климат с презентацией совместного проекта Msu-Uga-Isae-Smctc "Аврора" выступил заведующий лабораторией космофизических исследований НИИЯФ МГУ "Космическая среда и космическая погода" ("Space environment and space weather") В.В. Калегаев.

В рамках тематической секции здоровье перспективы российско-французского сотрудничества в сфере лечения нейродегенеративных заболеваний представил в своей презентации академик РАН, заведующий лабораторией Института биологии развития Российской академии наук РАН М.В. Угрюмов.

В тематической секции нанотехнологии свои презентации представил представитель международной партнерской лаборатории Lemac-Lics /электроника, акустика, струйная техника/ Ф. Перно и представитель международной партнерской лаборатории Inmacs /составные полупроводники/ в Саклэ Ф. Глас.

По перспективам развития инфраструктуры выступили директор департамента инфраструктур Минобрнауки Франции К. Шардонэ и представитель Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

В тематической секции социальные и гуманитарные науки свои презентации представили руководитель отдела Службы стратегии научных исследований и инноваций Минобрнауки Франции Р. Саркар, первый проректор – проректор по научной работе Российского университета дружбы народов Н. Кибаев, а также директор Российско-французского центра образования и консалтинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Е.В. Пономаренко.

9 ноября состоялся тематический круглый стол «Механизмы сотрудничества: финансирование и международные исследовательские программы», Презентации представили представители Службы по европейским и международным делам в области научных исследований, инноваций и высшего образования Минобрнауки Франции, Посольства Франции в России, Дирекции международного и европейского сотрудничества Минобрнауки Франции, НЦНИ, Национального центра космических исследований, Российской Академии Наук, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

В рамках в рамках мероприятий научно-технического сотрудничества также состоялись встречи участников программы «5-100» и французской инициативы Idex, в которой приняли участие представители Российского университета дружбы народов, Новосибирского государственного университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Также в рамках проведенных мероприятий состоялись индивидуальные встречи и переговоры российских и французских участников.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Инфраструктура, Мероприятия, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Франция
Сайты столиц стран: Франция - Париж
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...