Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:30, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
28.11.2017 17:18
Новости.
Просмотров всего: 28077; сегодня: 4.

Контейнеры для раздельного сбора отходов упаковки установят в городском округе Прохладный

Контейнеры для раздельного сбора отходов упаковки установят в городском округе Прохладный

В рамках проекта «Принеси пользу своему городу» пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, установит 30 контейнеров для раздельного сбора отходов упаковки на территории городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики. Инициатива реализуется при поддержке Администрации округа.

28 ноября в городском округе Прохладный дан старт проекту «Принеси пользу своему городу» и установлены первые контейнеры для раздельного сбора использованной ПЭТ-бутылки, стекла, алюминиевой банки и картона. Все отходы упаковки будут направляться на переработку.

Компания «Балтика» реализует данный проект в более чем 20 городах России при участии отраслевых операторов. Его цель – содействовать созданию системы раздельного сбора отходов в нашей стране.

Ежегодно в России образуется порядка 35-40 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО) – приводит данные Росприроднадзор. Из них на каждого жителя приходится в среднем 300 кг мусора в год. При этом только 4-5% ТБО вовлекается в переработку.

Олег Коновалов, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики, отметил: «Существенная часть Года экологии посвящена проблеме отходов, как одному из ключевых факторов, влияющих на окружающую среду. Радует, что благодаря инициативе бизнеса и поддержке местных властей в Прохладном появятся условия для цивилизованного обращения с отходами. В решении экологических проблем очень важно активное участие органов государственной власти, корпоративного сектора и общественности. Только в партнёрстве мы сможем добиться наилучших результатов».

Контейнеры, которые будут установлены на территории Прохладного, разделены на четыре секции – для отходов картона, ПЭТ-упаковки, стекла и алюминиевой банки. Обслуживать контейнеры будет отраслевой оператор ООО «Экоград». Компания осуществляет деятельность по сбору и транспортировке коммунальных отходов с дальнейшей передачей на переработку. «Балтика» оставляет за собой право контролировать обслуживание контейнеров, разделение отходов на фракции, вывоз сырья на склад для обработки и отправки в переработку.

Тараев Игорь Владимирович, исполняющий обязанности главы местной администрации городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики: «Прохладный – первый городской округ Кабардино-Балкарской Республики, на территории которого будут установлены контейнеры для раздельного сбора отходов упаковки. Мы благодарны компании «Балтика» за инвестиции в развитие инфраструктуры для раздельного сбора в нашем округе и «Экоград» за участие в реализации проекта. Призываю местных жителей сортировать отходы и вносить свой вклад в сохранение окружающей среды».

«Одной из ключевых составляющих программы устойчивого развития «Балтики» «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» является сокращение углеродного следа. Более пяти лет наша компания развивает проект по раздельному сбору отходов. Это позволяет нам вносить реальный вклад в сохранение природы» − прокомментировал Эдуард Бражинскас, директор ростовского филиала компании «Балтика».

В регионе Юг в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» в пользование жителям предоставлено 130 контейнеров для раздельного сбора отходов, из которых 80 расположены в Ростове-на-Дону и 50 предназначены для Волгодонска. Еще 30 подобных контейнеров будут установлены по согласованной программе в городском округе Прохладный.

Общий объем инвестиций «Балтики» в проект «Принеси пользу своему городу» составили 20 миллионов рублей в 2016 году, в этом году – 19 миллионов. Основная часть была потрачена на приобретение линии для сортировки отходов и контейнеров для раздельного сбора отходов.

Благодаря проекту «Принеси пользу своему городу» только за 9 месяцев 2017 года собрано и направлено на переработку более 40 тысяч тонн различных отходов упаковки, в том числе стекло, алюминиевая банка, ПЭТ-упаковка. Это позволило сократить выбросы СО2 в эквиваленте на почти 21 000 тонн.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция представлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания – единственный российский поставщик в категории.

Устойчивое развитие

В Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», принята программа устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Программа включает стратегические цели, к достижению которых компания стремится в долгосрочной перспективе: Ноль углеродного следа, Ноль потери воды, Ноль безответственного потребления и Ноль несчастных случаев. Четыре приоритета выделены отдельно, т.к. деятельность по этим направлениям оказывает наибольшее влияние на бизнес и общество.

Комплексный подход применяется во всех четырех направлениях и по всей цепочке приращения стоимости. На практике это означает внедрение принципов устойчивого развития в существующую бизнес-стратегию и процессы, разработку политик для обеспечения соблюдения стандартов, сотрудничество с партнерами для достижения масштаба и определение измеримых целевых показателей для отслеживания прогресса, как на ежегодной основе, так и в долгосрочной перспективе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вторичная переработка, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика, Ростовская область
Сайты городов субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Прохладный
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Пивзавод «Южная Заря 1974» — 160 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...