Сегодня пятница, 19.04.2024, 17:26, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427722
01.12.2017 19:44
Новости.
Просмотров всего: 137149; сегодня: 7.

Павел Дорохин: «Нашим трудящимся надо ставить памятники, а не ловушки»

Павел Дорохин: «Нашим трудящимся надо ставить памятники, а не ловушки»

Четвёртый год подряд в России падают доходы населения. Но оно не сдаётся: ищет подработку, пытается остаться на плаву в стагнирующей экономике. Правительство же, по мнению секретаря ЦК КПРФ, депутата ГД РФ Павла Дорохина, гражданам отнюдь не помогает, постоянно генерируя весьма спорные инициативы.

На фоне бессильного кабинета министров, демонстрирующего полную неспособность справляться со своей деятельностью, не могут не восхищать простые люди. Несмотря на массовое закрытие предприятий (только в третьем квартале этого года банкротами стало 3227 компаний) и, соответственно, сокращение рабочих мест, наши сограждане не опускают руки. По результатам одного исследования, сейчас четверть семей ищут подработку или пытаются организовать собственное дело, примерно столько же расширяют своё подсобное хозяйство.

«Российская экономика стремительно опускается на уровень стран третьего мира. То есть туда, где практически нет не только передовых, но и сколько-нибудь значимых производств, и вся экономическая активность сводится к кустарным ремёслам и самообеспечению. Таков промежуточный итог работы либералов во власти, если это, конечно, можно назвать работой», - комментирует Павел Дорохин.

Население банально пытается выжить. По самым осторожным оценкам, его доходы за четыре года сократились на 11%, однако, если судить по косвенным данным, всё гораздо хуже. Свыше двух третей трудящихся не считают свою зарплату достойной: кому-то хватает денег только на основные траты, кому-то приходится перебиваться самыми различными способами – брать в долг у родственников, обращаться к ростовщикам.

По словам депутата Госдумы, «в таких условиях неудивительно, что всё большее число наших сограждан начинает подрабатывать. Причём случается и так, что дополнительные средства людям приносит занятость в теневой сфере. Ведь ведение официально зарегистрированного бизнеса сопряжено со множеством рисков и расходов, чего, конечно, здравомыслящий человек стремится избежать».

«Некоторые эксперты считают уход в тень своеобразной формой протеста. Так люди выказывают своё отношение к социальному неравенству, отсутствию перспектив для себя и детей. Это интересный индикатор отношения общества к действующей власти», - полагает Павел Дорохин.

«Статистика знает: каждый пятый трудоспособный гражданин России является самозанятым. И в это число ещё не входят получающие зарплату в конвертах! Но и тех и других объединяет одно: они максимально дистанцируются от правительства, не желая делиться с ним доходами, - констатирует депутат. – И все попытки заставить таких людей легализоваться заведомо обречены на неудачу. Потому что вера в справедливость государства подорвана окончательно».

Но что в такой ситуации делает правительство? Оно не оставляет намерений прижать всех без исключения трудящихся к ногтю. То предлагает самозанятым покупать специальные патенты, то собирается ужесточить ответственность за ведение неофициального бизнеса. «А ведь просто создав условия для развития предприятий, в том числе и народных, можно добиться выхода из тени десятков миллионов трудоспособных граждан», - считает Павел Дорохин.

Секретарь ЦК КПРФ напоминает известную притчу: « «Дай голодному рыбу – и ты накормишь его на один день. Дай ему удочку – и ты накормишь его на всю жизнь». «Но правительство стремится отобрать у людей и рыбу, и удочку», - резюмирует Дорохин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Государство, Трудоустройство, занятость, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...