Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:54, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
24.12.2017 15:33
Новости.
Просмотров всего: 56626; сегодня: 1.

Новосибирцам покажут чемпионов маскировки в живой природе

Новосибирцам покажут чемпионов маскировки в живой природе

«Маскировка – не суперспособность, а средство выживания…», - так говорят сотрудники зоопарка «Лесное посольство», где 25 декабря открылась выставка животных - невидимок «Эффект хамелеона». Подобные выставки ранее не проводились в столице Сибири.

В экспозиции представлено около 20 видов животных, которых природа наделила умением подстраиваться под окружающую среду и сливаться с ней. Это явление в зоологии называется мимикрией.

«Виновником» выставки является хамелеон. Любопытно, что он меняет свой яркий окрас как в целях маскировки на охоте или перед боем с соперником, так и для выражения эмоций. Например, при жаре или агрессии хамелеон чернеет. Если бы не способность менять цвет, этому медлительному зверьку было бы сложно скрываться от своих главных врагов - змей и птиц.

Особого внимания заслуживает коллекция из 9-ти видов палочников (отряд «привиденьевых») - такое разнообразие в Новосибирске встретить практически невозможно!

Они демонстрируют высший пилотаж маскировки. Так, листовидного палочника очень сложно отличить от настоящего листочка, вьетнамский палочник удивительно похож на веточку или сучок, а краснокрылый тропический - на яркие побеги экзотических растений.

Палочники поражают и своими размерами – особи на выставке достигают 15-20 см., а в природе встречаются экземпляры 40-45 см.!

Посетители выставки смогут не только понаблюдать за удивительными насекомыми, но и взять их на руки (палочники гипоаллергены!).

«Идею для экспозиции навеял приближающийся Новый год. В канун этого праздника все мы верим в чудеса, а самое удивительное волшебство преподносит природа! На нашей выставке гости смогут убедиться в этом, ведь животные действительно демонстрируют невероятные эффекты маскировки и преображения», - комментирует экскурсовод-этимолог зоопарка «Лесное посольство» Кирилл Цепелев.

Также гости увидят водяную агаму, трионикса, болотную сову, зайца – беляка, камышовую жабу и других животных - «невидимок».

Экскурсии проводятся каждый день с 11 до 19 часов (в будни: каждые 2 час, в выходные - каждый час).

Отдельно за выставку платить не нужно - она входит в стоимость посещения зоопарка (250 руб.). Для групп от 15-ти человек предусмотрена скидка 10% (нужна предварительная запись).

Выставка продлится до конца января.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Животные, ветеринария, Праздники, памятные даты, юбилеи, Развлечения
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Контактный зоопарк Лесное посольство — 35 публикаций

Новосибирцам покажут чемпионов маскировки в живой природе

Новосибирцам покажут чемпионов маскировки в живой природе

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...