Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:08, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
26.12.2017 18:05
Консультации.
Просмотров всего: 26458; сегодня: 1.

Как роботы помогают контакт-центрам повышать лояльность клиентов?

Как роботы помогают контакт-центрам повышать лояльность клиентов?

Искусственный интеллект (англ. Artificial Intelligence, AI) — одна из наиболее популярных технологий, которую обсуждают и активно внедряют компании всех отраслей экономики. Контакт-центры, где качество клиентского сервиса играет ключевую роль в удержании лидерских позиций на рынке, не являются исключением. Как использование Artificial Intelligence может повысить уровень обслуживания в индустрии, для которой «живое» общение является приоритетным направлением, какие ограничения имеет система, как благодаря AI собирать данные о потребителях и предоставлять персонифицированный сервис? Узнайте из статьи.
Если роль чат-ботов и виртуальных ассистентов в клиентском обслуживании — очевидна, то искусственный интеллект еще не до конца занял свою нишу в контакт-центрах. AI включает в себя множество функций, например: обработка естественного языка, машинное обучение, предиктивный анализ. Совместное использование этих функций предоставляет информацию не только по текущему разговору, но и параллельно анализирует данные из дополнительных источников: история взаимодействия с клиентом, перспективы сотрудничества, демографическая информация по этому потребителю и группе, к которой он относится.
История взаимодействия с клиентом
Интеллектуальные системы помогают выявлять причины обращений клиентов и их потребности в зависимости от времени звонка, набранного номера, команд в IVR и других анализируемых данных. Собранная информация автоматически добавляется в карточки клиентов. Благодаря этому компании обладают исчерпывающей информацией для оказания персонифицированного сервиса и повышения приверженности к бренду.
Демографические данные
Демографические данные включают в себя огромный пласт информации о клиентах. К ним относится не только возраст, территориальная принадлежность, но и поведенческие особенности по группам потребителей, их предпочтения.
Предположим, что клиент А интересовался товаром Х. Вы можете экстраполировать эту информацию на всю группу, в которую он входит данный по демографическим признакам, и порекомендовать приобрести продукт Х при следующем контакте любому клиенту из этой совокупности.
Кроме этого, полученные данные могут помочь при «живом» взаимодействии с клиентом. Перед началом диалога система автоматически предоставляет оператору исчерпывающую информацию по звонящему абоненту, что позволяет предоставлять кастомизированный сервис, повышать его эффективность и более глубоко понимать задачи потребителей.
Как AI помогает повысить эффективность контакт-центра?
Чат-боты, виртуальные операторы и интеллектуальная маршрутизация — наиболее распространенные примеры того, как современные технологии помогают сотрудникам контакт-центра в процессе взаимодействия с клиентами. Ко всему прочему, искусственный интеллект применяется для постобработки и контроля звонка. Благодаря переводу речи в текстовый формат и ее дальнейшему системному анализу Вы можете получить многочисленные идеи, основанные на содержании диалогов, эмоциональном состоянии, поведении потребителей и операторов во время общения. Этот неиссякаемый источник информации позволит внедрять новые бизнес-процессы и вносить изменения в уже имеющиеся с максимальной эффективностью.
Какие ограничения имеет искусственный интеллект?
Искусственный интеллект — мощный инструмент, который используется для улучшения клиентского опыта и повышения эффективности контакт-центра. Однако, как и любая система, он требует непрерывного мониторинга, тонкой настройки и отладки. В противном случае результаты его внедрения могут оказаться диаметрально противоположными Вашим ожиданиям. Необходимо непрерывно обучать систему построению «живого» диалога с клиентами и загружать в нее информацию о новых трендах отрасли, бизнес-решениях. Именно этим шагом пренебрегают многие компании и разочаровываются в выбранном решении через 2-3 года после внедрения.
Как внедрить и эффективно использовать искусственный интеллект?
Перед внедрением AI любая компания должна предпринять подготовительные шаги. Для начала добавьте функцию записи всех диалогов с клиентами, если она еще не используется в Вашем контакт-центре. Задача не просто сохранять и отправлять эту информацию в архив, но и переводить ее в текстовый формат для дальнейшего машинного анализа. Это позволит больше узнать о Ваших клиентах, их поведении и предпочтениях.
Кроме этого, используйте данные о клиентах из IVR, с сайта, из социальных сетей для поиска новых идей по улучшению качества сервиса. Перечисленные ресурсы помогут определить причины обращений в компанию, выявить поведенческие особенности целевой аудитории и слабые стороны коммуникационного процесса.
Искусственный интеллект — одна из наиболее популярных технологий на сегодняшний день. Она непрерывно развивается и совершенствуется. Вместе с ней растут и запросы клиентов: они хотят получать еще более персонифицированное, оперативное и качественное обслуживание. Не упускайте возможность сделать качество клиентского сервиса визитной карточкой Вашего контакт-центра.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Искусственный интеллект, Роботизация
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Телефонные Системы — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...