Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:06, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428486
26.12.2017 19:59
Аналитика.
Просмотров всего: 16149; сегодня: 2.

«Метриум Групп»: Эволюция Северо-Восточного административного округа

«Метриум Групп»: Эволюция Северо-Восточного административного округа

За последние 5 лет Москва совершила мощный эволюционный рывок и стала еще комфортнее и привлекательнее для проживания. В честь своего пятилетия компания «Метриум Групп» продолжает рассказ о том, как изменились с 2012 года столичные административные округа. Сегодня в центре внимания северо-восток Москвы.

Эволюцию Северо-Восточного административного округа Москвы эксперты «Метриум Групп» оценивали по нескольким параметрам: образование, здравоохранение, спорт, общественный транспорт, дорожное строительство и рынок первичной недвижимости.

Образование

Согласно данным статистики Департамента образования Москвы, для детей и подростков СВАО сегодня работают 75 общеобразовательных учреждений. Причем 8 из них были построены «с нуля» или реконструированы за последние 5 лет. Дошкольные учреждения на территории округа представлены 64 детскими садиками. И новые возводятся довольно активно – свыше 10 ДОУ за 5 лет. Из недавно построенных объектов можно выделить Учебно-воспитательный и спортивно-досуговый комплекс на улице Образцова, а также Детскую музыкальную школу на ул. Абрамцева. Кроме того, в СВАО расположены 12 школ из топ-100 лучших общеобразовательных учреждений Москвы, в том числе школа №1568 им. Пабло Неруды, занимающая в рейтинге 9 позицию.

Здравоохранение

Медицинская инфраструктура на северо-востоке Москвы развита на высоком уровне. Взрослое население округа обслуживают 24 поликлиники, для подрастающего поколения предусмотрено 18 поликлиник. Количество объектов здравоохранения в СВАО постоянно увеличивается. Так, в 2012-2017 годах была построена детско-взрослая поликлиника на 750 посещений на Ленской улице. Кроме того, завершено строительство новой детской поликлиники на улице Академика Комарова. В ближайшее время здание будет введено в эксплуатацию, а открытие состоится в 2018 году.

Спорт

В общей сложности за 5 лет в СВАО было построено 12 спортивных объектов. И сегодня спортивная инфраструктура округа насчитывает более 100 спортивных залов, бассейнов и стадионов. Среди возведенных с 2012 года – бассейн на улице Вильгельма Пика, легкоатлетический манеж на Ярославском шоссе и ледовый дворец на Дмитровском шоссе. Последний был построен совсем недавно, в настоящий момент проходит процедуру получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Общественный транспорт

Транспортная инфраструктура СВАО за минувшие пять лет пополнилась несколькими станциями метро и платформами Московского центрального кольца. В частности, начали обслуживать пассажиров «Фонвизинская» и «Бутырская» Люблинско-Дмитровской линии подземки. А на МЦК заработали транспортно-пересадочные узлы «Владыкино», «Ботанический сад» и «Ростокино». В ближайшей перспективе также ожидается открытие станций метро «Нижняя Масловка», «Шереметьевская» и «Ржевская» Третьего пересадочного контура.

Улично-дорожная сеть

Самые масштабные проекты в сфере дорожного строительства в СВАО за минувшие пять лет – это реконструкция главных вылетных магистралей округа. На Дмитровском шоссе за МКАД (район Северный) были построены три шестиполосные эстакады, а на Ярославском – два дублера и две эстакады. В результате пропускная способность трасс существенно возросла, за счет чего сократилось количество пробок.

Рынок первичной недвижимости

В сегменте новостроек СВАО за 5 лет был зафиксирован многократный прирост объема предложения. По состоянию на конец 2012 года в округе велись первичные продажи в 9 жилых и апартаментных комплексах. Сегодня здесь насчитывается 37 объектов. Количество лотов увеличилось в 18 раз с 370 единиц до 6,6 тыс. единиц. К примеру, в массовом сегменте сейчас представлено 18 проектов с квартирами и апартаментами, а 5 лет назад их было всего 3.

Не менее значительно в 2012-2017 годах изменились цены в новостройках СВАО. Пять лет назад порог входа в массовом сегменте находился на уровне 4,58 млн рублей. Сейчас квартиру комфорт-класса на северо-востоке Москвы можно приобрести по цене от 3,28 млн рублей («Северный», «Полярная 25»), а апартаменты в этом сегменте – от 1,98 млн рублей (Nord). В бизнес-классе самое доступное предложение в новостройке сегодня обойдется практически в те же деньги, что и квартира эконом-класса 5 лет назад: в готовом жилом комплексе Shirokaya стоимость лотов начинается от 4,6 млн рублей.

Средняя стоимость квадратного метра в массовом сегменте за 5 лет выросла на 28%, в бизнес-классе – на 6%. Средняя стоимость квартиры увеличилась на 6% и 16% соответственно.

«Северо-Восточный округ сегодня занимает уверенное первое место по минимальным ценам в новостройках, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – В этой локации реализуются сразу несколько апартаментных комплексов, порог входа в которых находится ниже трех миллионов рублей. А также три жилых комплекса, квартиры в которых можно приобрести дешевле 4 млн рублей. При этом предложение не ограничивается только низкобюджетным сегментом. В СВАО представлен ряд качественных проектов бизнес-класса – Shirokaya, «Двинцев, 14», Silver, «Серебряный фонтан» и другие, возводятся два проекта премиум-класса».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...