Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:53, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426252
29.12.2017 05:39
Новости.
Просмотров всего: 16214; сегодня: 1.

Обновлен список крупнейших должников за электроэнергию в Красноярском крае

Обновлен список крупнейших должников за электроэнергию в Красноярском крае

ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в Группу «РусГидро») актуализировало перечень злостных неплательщиков. В него вошли организации с просроченной задолженностью более трех месяцев и превышающей 1 млн рублей. Ознакомиться со списком можно в разделе «Злостные неплательщики» на сайте сбытовой компании.

По данным на 1 декабря 2017 года, крупнейшими должниками среди жилищных организаций остаются обанкротившиеся компании, ранее входящие в состав ГУК «Жилфонд». Их совокупный просроченный немораторный долг составляет 140,1 млн рублей, мораторная задолженность — 217,76 млн рублей.

Мораторная дебиторская задолженность — задолженность дебиторов, при рассмотрении дел о банкротстве которых в качестве процедуры применено внешнее управление. В нее входит только задолженность, возникшая на момент введения процедуры банкротства и включенная в утвержденные реестры требований кредиторов.

Копится «дебиторка» и у ныне действующей ГУК «Жилфонд» (в декабре компания переименована в УК «Жилищные системы Красноярска») — на 1 декабря 2017 года долг свыше трех месяцев составляет 46,6 млн рублей.

Среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства наибольший долг имеет ООО «Теплотехник» из п. Шушенское (общая дебиторская задолженность составляет 253,2 млн рублей, просроченная свыше трех месяцев задолженность – 173,9 млн рублей). «Красноярскэнергосбыт» расторг договор с данной организацией, вся задолженность отсужена. В настоящее время организация добивается признания себя банкротом. Энергосбытовая компания, в свою очередь, будет настаивать на включении всей суммы долга в реестр кредиторов.

Среди организаций, финансируемых за счет бюджетных средств, лидером антирейтинга стало АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (59 млн рублей). В эксплуатации этой организации находятся насосные станции, котельные, артезианские скважины и другие объекты, принадлежащие Минобороны. Часть задолженности, сформировавшейся за 17 месяцев, отсужена, еще часть находится на рассмотрении в Арбитражном суде.

В целом перечень бюджетных организаций, имеющих миллионные долги за электроэнергию, значительно расширился. Если по данным на 1 июня 2017 года он состоял из 13 участников, то теперь их 30.

Вдвое увеличился и перечень должников в категории «Предприятия сельского хозяйства». На первом месте — ООО «Агрокомплекс «Минусинский» с долгом 10,1 млн рублей. В эксплуатации предприятия находятся 11 объектов сельскохозяйственного назначения. Основная часть задолженности образовалась в связи с выявлением нарушения сроков поверки измерительных комплексов. Кроме того, потребитель не оплатил электроэнергию, потребленную зерносушилкой в сентябре и октябре. Также есть проблемы с текущими платежами по прочим объектам агрокомплекса.

«Мы рассчитываем, что на платежную дисциплину юрлиц положительно повлияют недавние законодательные изменения. В конце сентября вступило в силу постановление правительства РФ №624, которое значительно упростило процедуру введения полного ограничения режима потребления электроэнергии должникам, — отмечает заместитель исполнительного директора ПАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова. — По новым правилам, при возникновении у юрлица задолженности за электроэнергию в любом размере, ему направляется уведомление с требованием погасить долг или через 10 дней полностью прекратить потребление ресурса».

Отметим, что на 1 декабря 2017 года задолженность предприятий региона перед сбытовой компанией в части реализации электроэнергии и мощности составила 5,7 млрд рублей. За 11 месяцев потребители нарастили ее на 0,141 млрд рублей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Долги, иски, штрафы, Потребительский рынок, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Красноярский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Красноярскэнергосбыт филиал ЭСК РусГидро — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...