Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
12.01.2018 12:28
Новости.
Просмотров всего: 12510; сегодня: 4.

Проект молодого ученого АлтГУ поддержан грантом президента РФ

Проект молодого ученого АлтГУ поддержан грантом президента РФ

Доцент кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии опорного Алтайского государственного университета, кандидата исторических наук Елена Александровна Шершнева получила грантовую поддержку президента РФ на исследование в области межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Западной Сибири.

Проект «Положение религиозных общин Западной Сибири в системе государственно-конфессиональных отношений во второй половине XIX–XX вв.» на протяжении двух лет в рамках гранта президента РФ будет получать финансовую поддержку в 600 тысяч рублей. По словам Елены Александровны, проект интересен тем, что он имеет междисциплинарный характер, включающий в себя знания из области политологии, истории, этнографии. Кроме того, вопросы взаимоотношения конфессий, национальных общин с государством и Русской православной церковью сегодня достаточно актуальны.

«Наш проект имеет региональный характер, а поскольку Алтайский край, как известно, - это многонациональная и многоконфессиональная территория, то для него эта тема достаточно злободневна. В первую очередь перед нами стоит задача научного исследования: введение в оборот ранее не публиковавшихся архивных материалов, анализ научной литературы и правовых актов, изучаемого периода и так далее», - уточнила Елена Александровна.

Выводы, которые будут сделаны в ходе реализации проекта, по мнению разработчиков, будут во многом интересны современным государственным структурам в плане взаимодействия и выстраивания отношений с различными этническими и конфессиональными группами.

«Этот проект начался с моей диссертации по положению мусульманских общин в Томской губернии в дореволюционный период – вторая половина XIX и начало XX веков. В ходе дальнейших исследований было опубликовано несколько статей в высокорейтинговых журналах, проведена и другая большая работа. Все это сформировалось в проект, которым занимается команда единомышленников, - отметила Елена Александровна. – В ходе работы мы пришли к выводу, что выстраивание межнациональных и межконфессиональных отношений в XIX веке полностью проецируются на современный этап, то есть мы с вами, в современности, сталкиваемся с рядом тех же вопросов, что и люди XIX века. Например, вопрос о положении религиозных организаций на территории страны, их регистрации и выстраивании отношений с Русской православной церковью. Многие моменты пересекаются и повторяются, а где-то видно, что была проведена работа над ошибками. Так, РПЦ в наше время, например, толерантно относится к другим конфессиям, чем в начале прошлого века».

Традиционно также считалось, что русская православная церковь в дореволюционный период поддерживалась государством. Однако, по словам Елены Шершневой, в ходе исследования они выяснили, что к началу ХХ века на территории Западной Сибири церковь испытывала определенные финансовые трудности и существовала полностью за счет собственных средств. Это касалось в первую очередь Алтайской духовной миссии.

«Наша главная задача – просмотреть материалы в рамках заданного исторического периода и найти современные пути решения тех вопросов, которые сегодня повторяются, избежав при этом проблем, возникавших более ста лет назад», - подытожила молодой ученый.

Итогом реализации данного проекта станет публикация монографии «Положение религиозных общин Западной Сибири в системе государственно-конфессиональных отношений во второй половине XIX–XX вв.».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...