Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:03, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
14.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1700; сегодня: 1.

Дренажные системы как необходимый элемент любого строительства

Дренажные системы как необходимый элемент любого строительства

Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. При этом осадки различной формы и интенсивности продолжаются круглый год. Снег сменяется снегом с дождем, весенние дожди плавно перетекают в летние и осенние осадки, и так далее. Изобилие воды не лучшим образом сказывается на состоянии дорог и фундаментов домов.

Особенно это видно весной, когда земля перенасыщена водой, и лужи долгое время остаются на поверхности почвы. Позже вода высыхает, но почва продолжает оставаться влажной. Фундаменты домов, гаражи подвергаются разрушению, из-за избытка воды, а корни растений начинают загнивать в заболоченной почве.

Для своевременного отвода грунтовых и осадочных вод с участка используются различные дренажные системы (ливневая канализация, точечный и линейный водоотводы).

Хорошо продуманный и грамотно реализованный дренаж предотвратит пропитывание стен здания влагой, что позволяет продлить срок его эксплуатации и сохранить комфортную атмосферу в различных его помещениях, в том числе цокольных и подвальных. Помимо этого, монтаж дренажа (дренажной системы, водоотвода) дает возможность существенным образом сократить расходы на ремонт и поддержание в достойном состоянии как дома или комплекса хозяйственных построек, а также и дорог, тротуаров и газонов.

Что такое ливневка и как она работает

Ливневка представляет собой систему для сбора, отведения и очистки дождевой и талой воды. С крыши по водосточным трубам вода стекает в дождеприемники, которые оснащаются специальными съемными фильтрами для очистки от мусора и встроенными сифонами. Отвод воды с территории производится при помощи системы каналов, завершающихся пескоуловителями. Очищенная вода стекает в центральную канализацию.

Ливневая канализация (она же ливневка, дождевая канализация) позволяет оперативно обеспечить равномерное осушение почвы на участке, предотвратить ее заболачивание в дождливые сезоны и остановить подтапливание фундаментов, не нарушая экосистему участка. Грамотно уложенная, она не заметна на придомовой территории, при этом она не обеспечивает удобное перемещение, но и избавляет участок от комаров, численность которых обычно увеличивается при избытке влаги.

Дренаж: виды и особенности применения

Если в черте города переувлажнение почвы негативно сказывается, в основном, на фундаментах зданий и сооружений, то на садовых участках, в первую очередь, страдают растения. Для отвода лишней воды широко применяют поверхностный и глубинный дренаж.

Поверхностный дренаж осуществляется посредством точечного и линейного водоотводов.

Точечный водоотвод включает система дождеприемников, которые устанавливаются под водосточными трубами и поливочными кранами, в точке пересечения уклонов, куда стекается вода со всего участка. Они оснащаются встроенными сифонными перегородками для удерживания неприятных запахов из канализации, а также мусоросборниками для эффективной задержки листвы, веток и насекомых. Сверху дождеприемники оборудуются чугунными или стальными дренажными решетками, которые обеспечивают защиту от механических воздействий и нагрузок, а продуманная система креплений предотвращает их случайное смещение в процессе эксплуатации.

Наиболее удобны в использовании пластиковые дождеприемники. Они обладают легкостью, прочностью, надежностью и долговечностью.

Линейный водоотвод представляет собой систему лотков и пескоуловителей, предназначенных для отведения собранной воды в центральную канализацию. Водоотводные желоба изготавливают из пластика, бетона или полимеркомпозита.

Пластиковые лотки характеризуются небольшим весом и простой установкой. Именно эти преимущества дают возможность сконструировать надежный и эффективный водоотвод на территории любого размера. Монтаж производится в сжатые сроки и с небольшими затратами средств. Оперативная сборка производится благодаря специальным заглушкам, переходникам и крепежным элементам. Сверху пластиковые лотки оборудуются дренажными решетками.

Бетонные лотки имеют ряд преимуществ: высокая прочность элементов и невысокая цена изделий. Бетонные лотки укладывают в местах с большой механической нагрузкой на дорогах, вокруг гаражей и въездных ворот. Глубина лотков выбирается в зависимости от количества дождевых и талых вод. Целостность системы обеспечивает система переходников. Бетонные лотки также сверху оборудуются дренажными решетками

Сферы применения систем отведения грунтовых и осадочных вод.

Водоотвод и дренажные системы с успехом применяются не только в жилых массивах, но и на автозаправочных станциях, детских площадках, в скверах, словом, там, где требуется оперативно отвести излишки воды с участка. При этом, если в скверах и на детских площадках устанавливают пластиковые лотки, широко использующиеся для ливневой канализации на садовых участках, то для заправочных станций применяют высокопрочные бетонные лотки. Для точечного водосбора на автозаправочных станциях и в других местах с повышенной нагрузкой используются чугунные дождеприемники (дождеприемники типа ДБ, ДК).

Технология установки дренажной системы

Дренаж представляет собой систему труб, уложенных в канавы на песчано-гравийную подушку. В начале процесса укладки выкапываются траншеи необходимой глубины под определенным углом, соответствующим расчетному, на 20-30 см ниже уровня предполагаемых труб. На дно траншеи помещается геотекстиль, а затем следуют несколько слоев песка и щебня или гравия. Далее следует укладка специальных дренажных труб из твердого ПВХ, которые позже засыпают гравием, накрывают геотекстилем, а завершает эту многоуровневую систему слой грунта.

Высокое качество элементов дренажа фундамента и водоотвода гарантирует их длительную эксплуатацию без необходимости дополнительного обслуживания. Поэтому следует выбрать надёжную продукцию от производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке дренажных систем.

Компания «ГидроГрупп» предлагает широкий ассортимент высококачественных изделий для ливневой канализации и поверхностного дренажа от лучших поставщиков из России и зарубежных стран. Большой выбор надежных и долговечных элементов водоотвода позволяет удовлетворить запросы самых требовательных клиентов, а налаженные контакты с производителями позволяют доставлять товары оперативно и точно в срок.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Центр положительного имиджа

Ньюсмейкер: ГидроГрупп — 6 публикаций

Дренажные системы как необходимый элемент любого строительства

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...