Сегодня четверг, 18.04.2024, 19:37, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
07.02.2018 01:59
Новости.
Просмотров всего: 54291; сегодня: 4.

Есть ли вероятность появления нового shutdown?

Есть ли вероятность появления нового shutdown?

В Америке появление очередного шатдауна уже мало кого удивляет, хотя сенат и выступил за принятие законопроекта о временном предоставлении финансирования правительству. Все понимают, что на такую меру власти пошли вынуждено и в начале следующего месяца всё может кардинально измениться. Перспективы пока не кажутся очевидными даже знатокам.

Как отмечает финансовый эксперт Генрих Брам (Genrih Braam), правительство Америки уже не первый раз остаётся без финансирования: если посмотреть статистику за последние полвека, это происходило 18 раз. Предыдущий раз наблюдался не так давно, всего 5 лет назад в 2013 году, когда первым лицом государства был Обама. Причиной происходящего была невозможность договориться между собой демократов и республиканцев. Как отмечают многие отзывы, случается это именно в тот момент, когда в стране происходит что-то судьбоносное или очень важное, тогда мнения двух партий относительно ситуации расходятся. Обычно различные инициативы выдвигает первое лицо государства - президент. Дело может касаться экономических вопросов, предвыборных, лоббистских и прочего.

Во времена правления Обамы шатдаун случился по причине появления острого вопроса относительно роста государственного долга Америки. Всё завершилось благополучно, и партии удачно договорились между собой, однако итогом стало отсутствие работы правительства в течение двух недель. Сложно представить последствия, если бы подобное произошло с инвестиционной компанией Bouchard Fintech (Бушард Финтех), что уж говорить про правительство огромного государства.

Ситуация с шатдауном сегодня во многом напоминает ту, которая наблюдалась в период правления Обамы, однако если в прошлый раз камнем преткновения был государственный долг Соединенных Штатов, то сегодня это проблема миграции и необходимость возведения стены с Мексикой. Эта тема далеко не новая и лоббировалась президентом ещё со времён предвыборной гонки Трампа.

Пока вопросы остаются нерешёнными, все сотрудники государственных органов вынуждены уходить в неоплачиваемые отпуска и дожидаться времени, когда правительство вновь возобновит свою деятельность.

Первое заседание по решению текущего вопроса уже состоялось на прошлой неделе, однако к общему компромиссу стороны не пришли, поэтому законопроект, который обеспечивает работу государственных учреждений, принят не был. Демократы требуют от республиканцев серьёзных уступок по вопросам миграции, а также категорического отказа от идеи строительства стены на границе с Мексикой, однако последние на предложенные условия соглашаться не спешат. Без достижения какого-либо компромисса составленный законопроект принят так и не будет.

Принятие описанного законопроекта напрямую зависит от поддержки 60 человек в сенате, у республиканцев всего 51 человек, и данное число скорее формальное. Поэтому необходимо убедить еще порядка 10 человек в необходимости оказать поддержку в принятии данного проекта законов.

Из поведения действующего первого лица государства становится понятно, что финансирование государственных органов никак не будет в зависимом положении относительно защиты мигрирующих лиц. Такие действия являются почти призывом бойкотировать любые обсуждения до возобновления финансирования работы государственных служащих.

Стоит заметить, что финансирование обеспечивает работу не только управляющего аппарата, но и компаний в области строительства, экологии, торговли, образования, охраны здоровья, в транспортной сфере. Миллионы служащих просто не могут выйти на работу из-за задержек в поступлении финансов. Всё это сказывается и на общем настроении народа, нарастают недовольства.

Конечно, рано или поздно ситуация разрешится. Однако какую плату за это потребуется отдать, пока неизвестно. Трампу предстоит выслушать демократов и во многом согласиться с их требованиями, особенно если речь идёт о мигрантах, которые много лет назад приехали в Америку и платили налоги.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Экономика
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...