Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:32, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
13.02.2018 10:04
Аналитика.
Просмотров всего: 8115; сегодня: 2.

Бессовестных бизнесменов станет меньше, но ненадолго

Бессовестных бизнесменов станет меньше, но ненадолго

Аналитики Ассоциации Участников Закупок прогнозируют уменьшение числа недобросовестных предпринимателей в электронных закупках.

Речь идет о снижении количества организаций, включенных в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), куда попадают за нарушения в тендерах. Государство создало реестр, чтобы защитить электронные закупки от нарушителей (а иногда и откровенных мошенников), поэтому эффективно рассматривает жалобы от заказчиков, отправляя недобросовестных бизнесменов «в бан». Только в январе 2018 года в реестр попали сразу 443 юрлица, список открыл индивидуальный предприниматель из Владимира, по жалобе областного Кожно-венерологического диспансера.

В январе 2017 года количество нарушителей было практически идентичным в реестре тогда оказались 408 юрлиц. А вот максимальное число нарушений приходилось на март и декабрь.

В нынешнем году аналитики Ассоциации Участников Закупок заявляют о схожих тенденциях, поэтому ожидают снижения количества нарушений на 35% (!) к апрелю 2018 года. Правда, прогнозы относительно конца года менее радужные. По заявлению АУЗ, к ноябрю следует ожидать максимального роста нарушений в тендерах буквально, пиковых значений за всю историю.

В реестр попадают за самые различные проступки, не всегда по корыстным намерениям бизнесменов. Иногда просто по невнимательности людей. Например, за несвоевременное подписание контракта, ошибочные (а потому ложные) показатели в исходной документации, сорванные сроки поставок товаров по вине третьих лиц, и так далее. Причин сотни, их количество множится с каждым годом. Если в 2016 году в реестре находились больше 4600 юрлиц, то в 2017 году реестр пополнили уже 5700 предпринимателей и организаций. Налицо тенденция к росту. Выйти из РНП можно только через 2 года, и таких компаний на сегодняшний день – более десятка тысяч. Всем им заблокирована возможность участия в государственных и коммерческих закупках.

Кроме того, как уверяют эксперты Ассоциации Участников Закупок, растет опыт заказчиков, формирующих жалобы; наращивают опыт проверяющие органы; накапливается база судебных решений «по аналогии». Плюс - возрастает негативное влияние кризиса на экономику страны, что оказывает воздействие на рост мошенничества в закупках. Все это в совокупности приведет к волнообразному росту членов реестра РНП. В связи с этим, специалисты АУЗ предполагают, что законодатели в скором времени будут рассматривать вопрос относительно увеличения срока пребывания в реестре с 2 до 5 лет. Это будет сделано чтобы отвадить недобросовестных участников рынка от намеренных нарушений и заставить внимательней относиться к случайным ошибкам.

На всю российскую систему предпринимательства такое решение не окажет влияния, ведь для большинства субъектов малого бизнеса тендеры пока не являются единственным источником финансирования. Хотя и предоставляют шанс перерасти из малого бизнеса в средний.

А вот доверять мнению экспертов ассоциации можно без сомнений, ведь за последние несколько лет силами юристов и членов АУЗ были спасены из реестра недобросовестных поставщиков тысячи юридических лиц и проведены тысячи бесплатных консультаций для бизнесменов со всей России.

Впрочем, с прогнозами о грядущей волне нарушений в тендерах не согласились представители Центра Заключения Контрактов, заявившие, что участники рынка наращивают опыт и совершают меньше ошибок. К тому же бизнесмены не всегда нарушают тендерное законодательство намеренно, а допускают ошибки по невнимательности. На примере статистики из десятка тысяч выигранных тендеров представители ЦЗК продемонстрировали, что достаточно выполнять простые требования законодательства, чтобы свести к минимуму вероятность попадания в РНП.

Да и настоящие мошенники, скорей всего, смогут избежать попадания в реестр благодаря ловким манипуляциям с законодательством. Поэтому эксперты ЦЗК высказали сомнение относительно роста официальной статистики по нарушителям в конце года. «Скорей всего, ловким бизнесменам удастся выскользнуть из-под влияния закона и статистика останется неизменной, на уровне 2017 года», - высказали противоположное мнение представители Центра Заключения Контрактов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация участников закупок — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...