Сегодня вторник, 19.03.2024, 09:12, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428119
13.02.2018 14:02
Новости.
Просмотров всего: 16173; сегодня: 2.

Опорный АлтГУ вошёл в образовательную коллаборацию университетов России и Норвегии

Опорный АлтГУ вошёл в образовательную коллаборацию университетов России и Норвегии

Опорный Алтайский государственный университет вошел в образовательную коллаборацию университетов России и ведущего вуза Норвегии – Университета Осло.

Накануне, 12 февраля, стало известно, что Норвежский центр международного сотрудничества в высшем образовании (SIU) обнародовал итоги конкурса по поддержке проектов академического обмена и международного сотрудничества между вузами Норвегии и России.

В число 11 заявок-победителей от России вошли и проекты с участием всего лишь трех классических вузов Сибири: Новосибирского госуниверситета, Томского госуниверситета и опорного Алтайского госуниверситета.

АлтГУ включен в состав российских партнеров проекта «Норвежско-российская рабочая группа по подготовке энтомологов нового поколения», координаторами которого со стороны Алтайского госуниверситета выступили профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев и старший научный сотрудник лаборатории фундаментальной и прикладной зоологии биологического факультета АлтГУ, кандидат биологических наук Елена Владимировна Гуськова.

«Известный норвежский энтомолог, уроженец России, Владимир Гусаров, специализирующийся в области молекулярной систематики насекомых, предложил нам выступить партнерами в проекте по подготовке молодых ученых-энтомологов, поскольку в АлтГУ есть молодежь, которая готова участвовать в такого рода проекте, - уточнил Роман Яковлев. – Это образовательный проект, открывающий нам большие перспективы по обучению молодёжи инновационным методам работы с биологическим материалом. Думаю, что мы сможем простажировать за счет норвежской стороны не менее пяти молодых ученых».

Факт включения АлтГУ в норвежско-российский проект, по словам Романа Викторовича, говорит о международном признании сформировавшейся в классическом вузе Алтайского края сильной научной группы биологов.

Помимо Алтайского госуниверситета в проект вошли Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений, Московский педагогический государственный университет, Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, Институт экологии горных территорий РАН и Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина.

Уточним, что Норвежский центр международного сотрудничества в высшем образовании (SIU) – организация, которая объединяет норвежские высшие учебные заведения с целью выработки национальной стратегии в области высшего образования, развития международного сотрудничества высшей школы. Программы SIU посвящены академическим обменам и международному сотрудничеству. Центр основан Норвежским Советом университетов и Университетом Бергена в 1991 году.

SIU финансируется Министерством образования и Министерством международных отношений Норвегии, Норвежским агентством по сотрудничеству в области развития и Европейской комиссией.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Краснодарский край, Москва, Новосибирская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Норвегия, Россия
Сайты столиц стран: Норвегия - Осло
Сайты регионов мира: Скандинавия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...