Сегодня вторник, 19.03.2024, 07:00, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
16.02.2018 14:20
Новости.
Просмотров всего: 8871; сегодня: 2.

Пенсионный фонд рекомендует поторопиться со сдачей отчетности по персонифицированному учету

Пенсионный фонд рекомендует поторопиться со сдачей отчетности по персонифицированному учету

С 1 января 2018 года для страхователей введена новая форма отчетности в ПФР в соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Страхователь ежегодно не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным годом, представляет в органы ПФР пакет отчетности о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, состоящий из:

1) Форма СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»;

2) Форма ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета».

Форма СЗВ-СТАЖ, утвержденная постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п, представляется за периоды с 2017 года. В отчете отражаются сведения о периодах работы сотрудников.

Представлять форму СЗВ-СТАЖ в 2018 году должны все работодатели, в том числе: организации и их обособленные подразделения, частные адвокаты, нотариусы и индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников. В отчет включается информация обо всех сотрудниках, работающих как по трудовому договору, так и по договорам ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, не имеющие наемных работников за себя представлять отчетность не должны.

Сдавать сведения о стаже следует в территориальное подразделение ПФР по месту регистрации.

Отделение ПФР по Тамбовской области рекомендует поторопиться со сдачей отчетности, потому что на сегодняшний день ее представили чуть более 40 процентов страхователей от общего числа тех, кто обязан это сделать.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-СТАЖ к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Кроме того, согласно статьи 15.33.2 Кодекса Административных правонарушений (КоАП) РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок, либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

В настоящее время органы ПФР проводят активную информационно-разъяснительную работу с бухгалтерами организаций по информированию о введении новой формы отчетности и ее заполнению.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность, Страхование
Сайты субъектов РФ: Тамбовская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...