Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:55, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
01.03.2018 14:37
Новости.
Просмотров всего: 7862; сегодня: 1.

ОНФ намерен лишить местные власти возможности обходить требования закона об аккредитации СМИ

ОНФ намерен лишить местные власти возможности обходить требования закона об аккредитации СМИ

Региональные и местные СМИ в прошлом году столкнулись с новыми способами, которые изобрели органы власти, чтобы не предоставлять журналистам доступ к информации через механизм обязательной аккредитации на мероприятия. Среди таких хитростей – введение аккредитации лишь на одно заседание или же предоставление возможности аккредитоваться лишь в течение нескольких дней: кто не успел – жди следующего года. Проблему обсудили на площадке медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» и предложили сузить поле для «творчества» чиновников в этой сфере, установив на федеральном уровне типовые правила аккредитации или заложить дополнительные требования к ней в законе «О СМИ».

По словам экспертов ОНФ, в 2017 г. нарушения прав журналистов на доступ к информации заняли лидирующие позиции среди всех видов нарушений (22%).Одновременно выросло количество обращений СМИ, которым отказали в аккредитации (12%).

Эта статистика выглядит на первый взгляд неожиданно, ведь в 2016 г. по инициативе экспертов Народного фронта и поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина Госдума внесла в закон о СМИ изменения, которые лишили органы местного самоуправления возможности отказывать журналистам в аккредитации на свои мероприятия.

До того, как удалось устранить пробел в законодательстве, чиновники охотно пользовались тем, что в законе о СМИ муниципальная власть не упоминалась среди органов власти, обязанных аккредитовать журналистов. Это давало им возможность прямо скрывать свою деятельность от внимания прессы.

Нежелание местных властей сотрудничать с прессой оказалось так велико, что даже после принятия поправок они не смирились с необходимостью выйти из информационной тени и начали придумывать разнообразные способы обойти требования закона.

Региональные и местные власти закрепили в правилах аккредитации неисполнимые требования, которые зачастую блокируют для журналистов возможность освещать их работу. Так, ряд муниципалитетов закрепили в документах сразу несколько видов аккредитаций, но сделали их разовыми и выдают под конкретное заседание. Аккредитация, которая бы позволяла журналистам на постоянной основе принимать участие в мероприятиях органа власти, попросту отсутствует.

Чиновники создают иллюзию выбора форм аккредитации, но, по сути, обходят законодательный запрет на ущемление свободы массовой информации, снимают с себя обязанность по предварительному оповещению журналистов о предстоящих мероприятиях и снижают этим риск присутствия на них «неудобных» журналистов.

Еще один способ не пустить СМИ на свои совещания, который изобрели чиновники, - установить короткие сроки, за пределами которых редакции СМИ лишаются права обратиться с запросом о получении постоянной аккредитации для своих журналистов. Часто редакциям надо уложиться в 10 дней, например, с 1 по 10 декабря, чтобы получить заветное право присутствовать на официальных мероприятиях. Если журналист пропустил установленный срок или поменял место работы в течение календарного года, он оказывается в информационном вакууме до тех пор, пока снова не наступит срок подачи заявок на аккредитацию.

По мнению экспертов Народного фронта, такая проблема возникла из-за того, что статья 48 закона о СМИ передает все полномочия по выработке правил аккредитации в руки самих органов власти. При этом нигде не закреплены конкретные принципы и ее виды. По этой же причине остаются безрезультатными любые попытки журналистов оспорить действия властей или признать правила аккредитации противоречащими нормам законодательства. Формально – никаких нарушений закона нет.

«Органы власти, создавая препятствия на пути получения аккредитации, не дают журналистам возможности полноценно исполнять свои профессиональные обязанности, а местным жителям – получать в СМИ необходимую информацию о работе чиновников и депутатов. Нам очевидно, что эту проблему надо решать на законодательном уроне. Мы считаем, что необходимо на федеральном уровне разработать типовые правила аккредитации или прописать дополнительные требования к институту аккредитации в законе о СМИ, заложив дополнительные принципы, предъявляемые к институту аккредитации. Надо ограничить возможности власти проявлять фантазию в этом вопросе и фактически не исполнять требование закона об обязательной аккредитации СМИ», - сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...