Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:09, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
12.03.2018 12:29
Новости.
Просмотров всего: 22218; сегодня: 5.

Диспансеризацию в 2017 г. прошли 100% приглашенных на нее компанией «АльфаСтрахование-ОМС» жителей

Диспансеризацию в 2017 г. прошли 100% приглашенных на нее компанией «АльфаСтрахование-ОМС» жителей

Раз в три года каждый человек может совершенно бесплатно по полису ОМС пройти диспансеризацию – комплексное медицинское обследование. В 2017 г. диспансеризацию прошли 100% жителей Кемеровской области, застрахованных в компании «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь», подходящих по дате рождения и подлежащих диспансеризации в этом году. Доля компании по итогам 2017 г. составила 90,1%, застрахованы 2,37 млн человек.

Приглашения на диспансеризацию получили 380 тыс. человек, 48 тыс. из них сразу не воспользовались возможностью пройти комплексное медицинское обследование и получили приглашение повторно. В итоге отклик на информирование составил 100% - первый этап диспансеризации прошли все приглашенные застрахованные лица.

По итогам прохождения первого этапа врачи посчитали необходимым проведение более углубленного обследования 70,6 тыс. пациентов, и они были направлены на второй этап диспансеризации.

«Страховые медицинские организации с января 2017 г. включились в работу по организации и проведению профилактических мероприятий для населения, что связано с переходом на страховые принципы в сфере здравоохранения. Этот переход направлен на формирование пациентоориентированной системы здравоохранения, в том числе с участием страховых медицинских организаций, работающих в сфере обязательного медицинского страхования», - говорит Светлана Балашова, директор «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь».

Поскольку такая деятельность в новинку для страховых медицинских организаций, «АльфаСтрахование-ОМС» искала варианты, как сделать информирование эффективнее и результативнее, чтобы информация была адресной, доступной и понятной. Специалисты столкнулись с тем, что процесс уведомления застрахованных лиц необходимо проводить постоянно.

«На протяжении всего года и в соответствии с вновь поступавшими из медицинских организаций списками застрахованным рассылались приглашения. Сначала рассылали смс-уведомления, затем обзванивали по телефону и рассылали почтовые карточки, потом специалисты осуществляли подомовой обход, а также информировали застрахованных через сообщения в Viber», - добавляет Светлана Балашова.

В Кемеровской области индивидуальное информирование застрахованных граждан обеспечивали 48 страховых представителей второго уровня, в режиме реального времени они смогли помочь более 25 тыс. гражданам. На «горячую линию» федерального контакт-центра по телефону 8 800 555 10 01 поступило более 48 тыс. обращений застрахованных по вопросам ОМС и условиям получения медицинской помощи. Каждый час специалисты компании отвечали на 400 вопросов клиентов.

«Важной составляющей деятельности «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» является информирование населения об их правах в системе ОМС. Профилактические мероприятия способствуют не только раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, но и помогают определить факторы риска их возникновения. Это часть стратегии оздоровления населения, - подчеркивает Светлана Балашова. - В течение года мы продолжали вести активную работу как над доступностью страховых услуг, так и над качеством их предоставления. За 2017 г. «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» выдал более 450 тыс. полисов ОМС через 62 пункта выдачи полисов обязательного медицинского страхования. Более 340 тыс. жителей Кемеровской области получили в компании электронный полис ОМС в виде пластиковой карты».

Эти и другие итоги работы филиала за год были озвучены на заседании коллегии в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Кемеровской области, где получили высокую оценку за эффективную совместную деятельность.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Страхование
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АльфаСтрахование-ОМС — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...