Сегодня среда, 17.04.2024, 02:30, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
17.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3374; сегодня: 1.

Безопасностью можно управлять

Безопасностью можно управлять

10 марта 2010 года в рамках Петербургской технической ярмарки состоялась конференция «Безопасность промышленных предприятий. Технический надзор и сертификация».

Прошедшее мероприятие по праву можно назвать одним из важнейших событий года в области промышленной безопасности. Докладчики поделились с аудиторией своим опытом в сфере информационного, правового, образовательного обеспечения промышленной безопасности и охраны труда. Участники конференции активно обсуждали состояние нормативной базы и государственную политику в сфере промышленной безопасности.

Инициаторами и организаторами конференции выступили Информационная сеть «Техэксперт» и Комитет по техническому регулированию и стандартизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты под руководством С.Г. Тихомирова.

Конечно, мероприятие по промышленной безопасности не могло обойтись без обсуждения хода реформы технического регулирования. В своем вступительном слове Сергей Лобанов, заместитель руководителя Информационной сети «Техэксперт», руководитель Информационной службы Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, подробно рассказал, какими законодательными актами в настоящее время регулируется безопасность промышленных предприятий и какие перспективы ждут эту область в соответствии с проектом Указа Президента РФ «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере обеспечения промышленной безопасности на период до 2015 года и дальнейшую перспективу».

Инна Шилинская, начальник отдела стандартизации ФГУ «Тест - С.-Петербург» выступила с исследованием этапов реформы технического регулирования.

Много вопросов вызвал доклад Сергея Фаустова, заместителя директора Института охраны труда. Сергей Андреевич сделал акцент на разнице в регламентировании ответственности за охрану труда и промышленную безопасность в Российской Федерации и в странах Европейского союза и США. По мнению Сергея Андреевича, нашей стране нужно развиваться в сторону снижения затрат на охрану труда, а также перехода от эпизодических мероприятий по охране труда к перманентной оценке рисков предприятия.

Павел Гридасов, эксперт по охране труда Консорциума «Кодекс», тоже подробно остановился на теме охраны труда на предприятии, только в контексте образовательного процесса. И главным тезисом его выступления, посвященного обучению специалистов, стал призыв тщательно изучать регламентирующие документы, в которых можно найти ответ на любой вопрос.

О том, как специалисту получить доступ к регламентирующей и справочной документации, не затрачивая усилий на поиск, денег - на покупку, времени - на проверку актуальности материалов, рассказал представители Информационной сети «Техэксперт» Игорь Мелешкин и Юлия Череватенко. Они представили электронную систему «Техэксперт» по промышленной безопасности и некоммерческую базу данных «Реформа технического регулирования», которую может бесплатно заказать любое предприятие страны.

С заключительным докладом выступил Николай Вильчур, руководитель международной консалтинговой компании «Вильчур и партнеры». Николай Робертович рассказал о правовом регулировании промышленной безопасности на предприятии. Подробно остановился он на изменениях в лицензионном и налоговом законодательстве, обратив внимание на проблемы саморегулируемых организаций.

После всех обсуждений между участниками конференции развернулась интересная полемика, касающаяся нюансов законодательного регулирования промышленной безопасности. В заключение организаторы мероприятия сделали подарок каждому специалисту, присутствовавшему на конференции, -электронный диск «Реформа технического регулирования» с регулярным обновлением материалов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Ивент-сообщество, Исследования, статистика, аналитика, Охрана труда и техника безопасности, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Консорциум Кодекс — 131 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...