Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:24, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3426069
07.04.2018 15:40
Консультации.
Просмотров всего: 13347; сегодня: 3.

О заразных болезнях, общих для человека и животных

О заразных болезнях, общих для человека и животных

Одним из многих гельминтов, достигающих половозрелости во внутренних органах теплокровных животных, является трематода р. Metorchis, вызывающая заболевание меторхоз.

Меторхоз – широко распространенное гельминтозное заболевание рыбоядных животных: кошек, собак, лисиц, песцов, а также и человека – вызывается трематодой Metorchis albidus, которая паразитирует в желчном пузыре, желчных протоках и желчных ходах печени. Личиночные стадии гельминта развиваются в организме промежуточных хозяев – пресноводных моллюсков и рыб.

Болезнь встречается в Казахстане, в водоемах Белоруссии, где выявлена значительная зараженность метацеркариями плотвы, чехони, уклей и до 65% кошек. Регистрируется меторхоз также во многих странах Западной Европы и Ближнего Востока.

Размер паразита очень мал: его длина 2,5-3,5 мм, ширина 1,2-1,6 мм. Тело паразита грушевидной формы, суженное на переднем и тупо закругленное на заднем конце, поверхность кутикулы покрыта мелкими шипиками.

Развитие возбудителя сложное и совершается с участием трех хозяев. Дефинитивные хозяева (кошки, собаки, лисы, песцы, полевки водяные и человек) выделяют во внешнюю среду яйца, последние развиваются в водной среде. Из яиц выходит личинка мирацидий, которая затем развивается в промежуточном хозяине – пресноводном моллюске Bithynia tentaculata.

Из моллюска выделяется церкарий, дальнейшее развитие которого происходит после внедрения в дополнительных хозяев – красноперку, плотву, язей, густеру, черного и белого амура, карасей, толстолобиков и др. Метацеркарии меторхисов поселяются в мышцах рыб, оболочке глаз, в жаберных лепестках. У отдельных рыб (язей) находили до 30 000 метацеркариев.

Заражение рыб церкариями меторхоза происходит преимущественно в весенне-летний период, когда церкарии покидают моллюсков и свободно плавают в водоемах. В это время они внедряются в тело рыб – вторых промежуточных хозяев. Животные и человек заражаются меторхозом при поедании инвазированной и не обезвреженной свежей рыбы из неблагополучных водоемов.

Диагноз ставят на основании паразитологического исследования свежевыловленных рыб. Берут маленькие кусочки мышечной ткани из разных участков тела и компрессорным методом исследуют их под микроскопом. При обнаружении метацеркариев устанавливают их видовую принадлежность и решают вопрос об использовании рыбы.

Меры борьбы и профилактики заключаются в недопущении употребления в пищу животным и человека не обезвреженной рыбы и рыбных продуктов, вылавливаемой в неблагополучных водоемах. Поскольку инвазированная рыба встречается в основном в естественных водоемах, то производится исследование всех видов рыб из таких водоемов на зараженность их метацеркариями меторхисов.

При обнаружении зараженных рыб принимаются меры по их обезвреживанию – заморозке или другой термической обработке. В соответствии с нормативными документами наличие живых меторхисов не допускается в рыбе и рыбной продукции. Не обезвреженную сырую рыбу запрещается употреблять в пищу, скармливать кошкам, собакам, свиньям, пушным зверям.

Для личной профилактики меторхоза перед употреблением в пищу рыба из неблагополучных или необследованных водоемов подлежит тщательной термической обработке, замораживанию, прожариванию, а при использовании в корм животным – провариванию до полной гибели личинок гельминтов. Также проводится разъяснительная и просветительская работа по профилактике меторхоза среди населения.

Ихтиопатолог отдела ветеринарии и пищевых рисков ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Галина Низова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Безопасность, Рыбопромышленный кластер
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...