Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:27, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
09.04.2018 18:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 154512; сегодня: 5.

«Активные граждане» выбрали экскурсионную программу «Дома на Брестской»

«Активные граждане» выбрали экскурсионную программу «Дома на Брестской»

В конгрессно-выставочном центре откроется книжная выставка, посвященная метро, а также появится курс лекций о чемпионате мира по футболу. Кроме того, планируется обновить интерактивную карту Москвы.

Участники проекта «Активный гражданин» выбрали новую экскурсионную программу «Дома на Брестской». По итогам голосования планируется провести книжную выставку, посвященную метро, организовать курс лекций о чемпионате мира по футболу и обновить уникальную интерактивную карту Москвы. 199 061 человек поделился своим мнением.

«Вопросы, предлагаемые в рамках голосования, отражают ключевые градостроительные направления развития нашего города. С момента запуска проекта “Активный гражданин” горожане охотно принимают в нем участие», — сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Он рассказал, что горожане определили наиболее интересные тематические направления выставок и лекций, а также выбрали новые объекты транспортной, социальной, ландшафтной, историко-культурной инфраструктуры столицы, которые будут добавлены на интерактивную карту Москвы. Ее размер — 178 квадратных метров.

«Активные граждане» ответили на три вопроса. 26 процентов участников проекта сообщили, что на выставке «Москва встречает гостей чемпионата мира по футболу ФИФА — 2018» хотели бы узнать об использовании построенных объектов после соревнований. За выставку, посвященную метро, проголосовали 30 процентов горожан. Большой интерес горожане проявили и к добавлению нового слоя на интерактивную карту столицы.

Книжная выставка, посвященная метро, откроется в научно-технической библиотеке «Дома на Брестской» уже 16 апреля. На ней можно будет увидеть не только раритетные, но и новейшие издания о подземной транспортной системе Москвы. А лекция «Москва спортивная. Объекты ФИФА» будет проводиться каждый четверг в 16:00, начиная с мая.

В начале 2017 года «активные граждане» уже высказывались за темы для экспозиции в «Доме на Брестской». В голосовании приняли участие более 200 тысяч москвичей. Около 30 процентов из них признали наиболее интересной выставку «По страницам старой Москвы». С 7 февраля по 3 марта посетителям демонстрировали издания для архитекторов и градостроителей, путеводители, книги с рассказами о выдающихся жителях города и редкие документы, содержащие малоизвестные факты из истории столицы.

Кроме того, в начале 2017 года участники проекта выбирали темы для экскурсий, выставок и лекций, которые должны были пройти в «Доме на Брестской». По итогам голосования в январе открылись выставки «История градостроительства Москвы от древности до наших дней» и «Москва. Программа развития — 2020». В феврале начали проводить лекции «Москва культурная» и «Москва для детей», а в марте — занятия по теме «Старинная Москва».

Интерактивная карта города появилась в «Доме на Брестской» в декабре 2014 года. Она охватывает все территории столицы, включая ТиНАО, в масштабе 1:5000. Для создания объекта использовали свыше 20 тонн ударопрочного стекла, более одного километра светодиодной ленты и почти четыре километра электрических проводов.

Карта становится интерактивной благодаря шести проекторам на потолке зала. Они создают 11 тематических слоев. Это необычные ракурсы мегаполиса, история градостроительства, промышленные зоны и другие. Количество слоев планируют увеличить — на карту добавят объекты, сгруппированные по темам, среди которых благоустройство Москвы-реки, объекты велоинфраструктуры, мосты, объекты ФИФА, новые станции метрополитена.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Общественное мнение, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Департамент градостроительной политики города Москвы — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...