Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:43, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
11.04.2018 12:29
Аналитика.
Просмотров всего: 18813; сегодня: 1.

«Метриум»: Модные тенденции на рынке новостроек. Территория детства

«Метриум»: Модные тенденции на рынке новостроек. Территория детства

Столичные нормы требуют строительства образовательных учреждений и благоустройства детских площадок почти во всех крупных жилых комплексах. Детским садом или игровой площадкой удивить покупателя все сложнее, поэтому девелоперы стремятся разнообразить территорию детства, создавая уникальные спортивные школы, скейтпарки и сенсорные площадки. О последних тенденциях в развитии детской инфраструктуры рассказали эксперты компании «Метриум».
«Метриум» продолжаeт серию материалов, посвященную модным трендам на первичном рынке московского жилья. Ранее эксперты исследовали инновационные ЖК, памятники прошлого, сохранившиеся на территории современных жилых комплексов, а также проекты с ландшафтными доминантами и оригинальными названиями. В этот раз эксперты «Метриум» изучили самые необычные социальные объекты для детей и подростков, которые создаются девелоперами в современных новостройках.
О, спорт, ты – мир!
Здоровый образ жизни снова входит в моду, в особенности – среди молодого поколения. До 60% покупателей квартир в новостройках массового сегмента и бизнес-класса интересуются наличием детских спортивных школ и кружков, а также секциями для занятия активным отдыхом. Девелоперы крупных проектов, позволяющих развернуть строительство разнообразной инфраструктуры, идут навстречу этой тенденции.
Так, в городском квартале комфорт-класса «Ривер Парк», расположенном в Нагатинском затоне, застройщик «Речников Инвест» предусмотрел строительство набережной, которая станет центром социальной жизни и активного отдыха квартала. В составе третьей очереди проекта девелопер построит детскую парусную школу. Её разместят в одном из корпусов, расположенных на первой линии от реки, неподалеку от набережной. В распоряжении юных яхтсменов будет отдельная стоянка с лодками.
Спортивную направленность имеет и другой крупный проект группы компаний ТЭН – «Парк Легенд», расположенный на юге Москвы. Помимо одноименного жилого квартала здесь возведен полноценный Ледовый дворец, который уже стал площадкой для проведения спортивных и культурных мероприятий. В его состав вошла спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) «Динамо», которая готовит молодую смену хоккеистам клуба. Кроме того, в 2017 году начал работу Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой. Инфраструктура центра состоит из двух бассейнов, двух залов для занятия хореографией, зала общей физической подготовки и зала для занятий акробатикой.
Пожалуй, дальше всего в развитии «домашней» спортивной инфраструктуры для детей продвинулась команда девелоперской компании «Химки Групп» в рамках проекта «Олимпийская деревня Новогорск» (Московская область, недалеко от столичного района Куркино). Одним из авторов концепции подмосковного жилого комплекса бизнес-класса с мощным спортивно-образовательным кластером стала заслуженный тренер России Ирина Винер-Усманова. На территории «Олимпийской деревни Новогорск» действуют центр гимнастики, академия бокса, школа единоборств, центр волейбола и фехтования. Педагогические коллективы возглавляют титулованные российские спортсмены.
Потехе час.
Девелоперы делают ставку на развитие не только спортивной, но и игровой инфраструктуры жилых комплексов. Стандартный набор из песочниц и детских городков уже давно неактуален. В проектах появляются новые объекты, которые раньше было невозможно представить во дворе типовой многоэтажки.
К примеру, в жилом комплексе комфорт-класса «Рассказово» – новомосковский проект компании Sezar Group – предусмотрен зоопарк. Предполагается, что в зоопарке поселятся типичные представители фауны средней полосы России, и это место станет излюбленным центром притяжения для маленьких жителей.
По сравнению с эпохой типового жилищного строительства совершенно изменился подход к организации зон для подвижных игр. К примеру, застройщик «Речников Инвест» городского квартала комфорт-класса «Ривер Парк» впервые на столичном рынке представил уникальные детские площадки, разделенные не только по возрастам (от 1 до 6 лет, от 4 до 10 лет, старше 10 лет и подростков), но даже по интересам. Для девочек установлены качели, а для мальчиков – веревочные лесенки, горки, тарзанки. Современные детские площадки развивают выносливости и ловкость, а также располагают к исследованию территории, приобретению новых навыков и впечатлений.
Современные девелоперы озаботились и благоустройством игровых зон для подростков, которые уже давно потеряли интерес к песочницам. Так, в жилом комплексе бизнес-класса «Сердце Столицы», расположенном в Хорошёво-Мнёвниках, девелопер «Донстрой» предусмотрел строительство скейтпарка. Здесь подростки смогут потренировать свои навыки в экстремальных видах уличного спорта, совершенствуя исполнение трюков на скейтбордах, велосипедах, самокатах. В зону подростковой активности также войдут роллердром, где круглый год можно будет кататься на коньках, и скалодром – рай для будущих горных альпинистов.
Инновации в песочнице.
Прогресс не только не стоит на месте, но и не обходит стороной детские площадки. Современные технологии делают их более эффективными с точки зрения развития детей, а также более безопасными в эксплуатации. Одним из самых передовых девелоперов, внедряющих новые технологии в детскую среду сегодня является Level Group. Так, в проекте комфорт-класса «Level Амурская» (ВАО) предусмотрены так называемые «сенсорные» детские площадки. Элементы игровых конструкций и наземные покрытия произведены из специальных материалов с разной фактурой, что позволяет маленьким детям во время прогулки развивать мелкую моторику рук, активизирующую работу мозга. Кроме того, площадки будет оснащены датчиками и сенсорами, которые отвечают на различные действия малышей световыми и звуковыми сигналами.
В проекте бизнес-класса «Level Кутузовский» на Западе столицы тот же девелопер оборудовал детские площадки камерами видеонаблюдения. С помощью общедомовой сети Wi-Fi родители могут подключиться к ним, используя любое мобильное устройство, чтобы приглядывать за своими детьми, не отрываясь от домашних обязанностей или работы.
«Большинство клиентов на первичном рынке жилой недвижимости – это семейные люди, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Выбирая жилой комплекс, они думают не только, и даже не столько о своих потребностях, сколько о нуждах подрастающего поколения. При этом государственная сеть развивающих, спортивных и творческих учреждений становится все более ограниченной, уступая место частному сектору. В связи с этим, доступ к детской инфраструктуре становится все более затрудненным, и единственный путь решить эту проблему – приобрести жилье в современном проекте комплексной застройки, включающем все необходимое для развития и воспитания молодого поколения. При этом конкуренция сегодня очень высокая, что подталкивает застройщиков к созданию более продуманной и качественной среды детства в рамках современных жилых комплексов».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Инфраструктура, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...