Сегодня суббота, 20.04.2024, 05:59, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
13.04.2018 13:07
Новости.
Просмотров всего: 16586; сегодня: 2.

Проблеме «обманутых дольщиков» в Республике Башкортостан – чрезвычайный контроль

Проблеме «обманутых дольщиков» в Республике Башкортостан – чрезвычайный контроль

6 апреля 2018 года в Уфе состоялся круглый стол на тему: «Обманутые дольщики» Республики Башкортостан: меры по восстановлению законности, ход выполнения поручений президента Российской Федерации». Организатором мероприятия выступила Партия ветеранов России и Общественное движение «Патриотические силы в поддержку политики президента».

Одним из решений прошедшего «круглого стола» стала необходимость создания чрезвычайной комиссии по проблемам «обманутых дольщиков» в Республике Башкортостан, которая должна объединить разрозненные в настоящий момент инициативные группы «обманутых дольщиков» в единый организационный кулак.

30 марта 2018 года правительство Республики Башкортостан в лице Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре утвердило разработанную ранее «дорожную карту» по решению проблем «обманутых дольщиков» в республике в течение 2018-2021 годов.

Данный документ включает в себя 33 объекта в разной степени готовности и в разной степени финансово-экономического состояния.

Ильдар Резяпов, председатель партии «Партия ветеранов России»: «Нами внимательно была проанализирована представленная в Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации «дорожная карта» по решению проблем «обманутых дольщиков», разработанная Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

Данный документ вызывает один, но очень важный и принципиальный вопрос – за счёт каких средств будет обеспечен ввод в столь сжатые сроки такого большого количества жилых объектов? Кто эти «таинственные инвесторы»? Ведь разговор идёт, чтобы достроить и ввести в эксплуатацию, о 33 объектах недвижимости с необходимым объёмом финансирования, исчисляемого миллиардами рублей.

Денег в бюджете республики на эти цели нет, значит, разговор идёт о привлечении частных инвестиций.

Любой частный бизнес, в первую очередь, направлен на получение прибыли, отсюда возникает ещё один, не менее острый вопрос, а что власти Республики Башкортостан предложат, какие экономические преференции, потенциальным инвесторам в существующую проблему «обманутых дольщиков», чтобы им это было выгодно?

Экономический механизм «дорожной карты» пока непонятен и непрозрачен. Совершенно неясно, кто из региональных чиновников несёт персональную ответственность, и какую, за выполнение или неисполнение установленных сроков и объёмов строительства и ввода жилья. Можно сказать, что данный документ пока носит лишь декларативный характер.

Партия ветеранов России и Общественное движение «Патриотические силы в поддержку политики президента» в рамках создаваемой чрезвычайной комиссии по проблемам «обманутых дольщиков» в Республике Башкортостан планируют взять под общественный мониторинг и контроль практическую реализацию «дорожной карты» по решению проблем «обманутых дольщиков».

Также в связи отсутствием прозрачности экономического и организационного «механизма» по решению проблем «обманутых дольщиков» на территории республики, нами ведётся подготовка по проведению «круглого стола» по обсуждению предложенной башкирскими властями «дорожной карты» на предмет её практической реализуемости.

На данное мероприятие, которое состоится в конце мая текущего года в Москве, приглашаются члены республиканских инициативных групп «обманутых дольщиков, эксперты федерального уровня, представители федеральных профильных и силовых структур власти, депутаты Государственной Думы, общественные деятели, политические партии.

Уверен, что только пристальное общественное внимание позволит избежать различных злоупотреблений со стороны власти и бизнеса при реализации этой, явно затянувшейся, проблемы «обманутых дольщиков» и жители Республики Башкортостан, наконец, получат оплаченное ими уже давно собственное жильё».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Ивент-сообщество, Недвижимость жилая, Общественные организации, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Башкортостан Республика - Уфа
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Политическая партия "Партия ветеранов России" — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...