Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:19, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
19.04.2018 14:25
Аналитика.
Просмотров всего: 21441; сегодня: 4.

Инновационные высоты «Спортмастера»: как сделать спорт доступным для 200 млн человек

Инновационные высоты «Спортмастера»: как сделать спорт доступным для 200 млн человек

Группа компаний «Спортмастер» входит в топ-10 мировых розничных сетей спорттоваров. Подобные достижения просто обязывают удерживать и наращивать темп развития, тем более, его задают сами потребители. Инновации позволяют значительно улучшить как результативность бизнеса, так и спортивные показатели, считают в компании.

О том, какие технологии поддерживают работу «Спортмастера», магазины которого в 200 городах посещают 200 млн человек ежегодно, рассказывает Андрей Прудовский, начальник отдела сопровождения и развертывания СУБД департамента разработки и внедрения услуг управления информационных сервисов компании «Спортмастер» Россия.

Какие достижения и наиболее значимые ИТ-проекты вы могли бы выделить за последний год?

Мы ведем целый ряд проектов, обеспечивая бизнес-подразделения инструментами для поддержки устойчивого развития. В первую очередь в сфере внимания - технологии для решения аналитических задач. Одним из самых значимых недавних проектов можно назвать переход на Oracle Exadata нового поколения. Этот комплекс обслуживает базы данных объемом 50 и 18 Тбайт – одни из наиболее критических для бизнеса компании. Примечательно, что однажды мы зафиксировали показатель чтения данных из БД объемом в 5,2 ПБайт в сутки (это было вызвано неоптимальной работой одного из алгоритмов, сейчас этот «казус» исправлен). И при такой, поистине высочайшей нагрузке не было зафиксировано никаких признаков снижения производительности или уровня обслуживания информационных систем и каких-либо иных негативных фактов. У Oracle Exadata действительно безграничные возможности.

Следующая наша инновационная высота – внедрение комплекса Oracle ZDLRA (Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance), проект, который как раз сейчас реализуется. Мы сможем удовлетворить потребности «Спортмастер» в защите критически важных баз данных, включая защиту в реальном времени, полное восстановление и централизованный контроль, для сотен информационных систем компании — с использованием одного специализированного комплекса. Во время тестирования решения совместно со специалистами вендора, мы отметили заметное (до 16 раз) ускорение резервирования и восстановления отдельных баз данных. С его помощью можно обеспечить защиту СУБД (в нашем случае – тоже Oracle) и восстанавливать данные с точностью до отдельной транзакции. Это новый подход к защите данных, который ориентирован на обеспечение непрерывности бизнеса, а не просто на резервное копирование. В данный момент мы «обкатываем» разные сценарии эксплуатации, внедряем комплекс в продуктивный контур.

Какие эффекты дает комплекс Oracle ZDLRA для вашего бизнеса? Чем был обусловлен выбор?

Потенциально ждем существенного упрощения задач по бэкапированию разнотипных, распределенных баз данных, в масштабах всей компании, в том числе ставим цель снизить нагрузку на корпоративные дисковые массивы. Главное для нас – уменьшить требования к системам хранения данных, убрав неспецифичные для них задачи, что обеспечит более рациональное, разумное использование ресурсов. А также перейти на более централизованный подход к бэкапированию. В конечном счете цель этого проекта, безусловно, – оптимизация затрат для бизнеса.

Как изменения в поведении покупателей влияют на ваши потребности в ИТ?

Безусловно, все цифровые веяния не могли на нас не отразиться. Наш покупатель становится все более разборчивым, все более требовательным. Он хочет видеть персонализированный подход, и бизнес должен максимально полно и оперативно это обеспечивать. Соответственно, со стороны наших бизнес-заказчиков растут требования к задачам аналитики с тем, чтобы обеспечить более качественное обслуживание. Для этого, конечно же, нужны продвинутые инструменты с хорошими возможностями прогнозирования. Тем более, что рост компании не останавливается, в планах – дальнейшее расширение во всех регионах присутствия.

В рамках задач по персонифицированной аналитике, мы рассматриваем различные решения из областей Искусственного Интеллекта и Машинного Обучения. Уже проводим некоторые эксперименты.

Насколько быстро устаревают выбираемые технологии, хватает ли их запаса в условиях быстрых темпов новой экономики?

Технологии развиваются фантастически быстро. В последние годы постоянно расширяется предложение по всему спектру решений – от баз данных до аппаратных платформ и прикладных систем. Но запаса нам должно хватить – все наши последние проекты и решения прорабатывались из расчета на горизонт порядка 3-5 лет.

Отдачу от каких перспективных технологий вы ждете в первую очередь, - если брать, например, облака, искусственный интеллект, машинное обучение, интернет вещей, блокчейн, дроны, VR? Насколько ориентир для вас опыт глобальных игроков – и в каких аспектах?

Независимо от хайпа, который весьма переменчив, всегда есть четко детерминированные задачи, которые необходимо решать. К облачным сервисам мы, например, пока присматриваемся. Выбирая ту или иную технологию, мы прежде всего опираемся не на моду, а на вполне измеримые величины. Приходится рассматривать весь стек вопросов: это внедрение, последующее сопровождение, необходимые ресурсы с нашей стороны как заказчика и со стороны вендора и т.д. Главное – четко представлять, какие конкретно задачи технология позволит решать, каковы будут затраты, насколько они будут оправданы, какова будет отдача, прежде всего, для бизнеса.

Каждый раз мы рассматриваем и тестируем технологии разных вендоров, и в итоге все, так или иначе, приходит к достаточно простой «арифметике». Именно таким путем мы пришли к использованию Oracle Exadata шесть лет назад. Для нас это решение показало наилучшую производительность, особенно в классе задач корпоративных хранилищ (DWH) и отчетности. Точно так же сейчас был осуществлен выбор и программно-аппаратного комплекса Oracle ZDLRA, который тоже входит семейство оптимизированных программно-аппаратных комплексов Oracle Engineered Systems.

Безусловно, мы учитываем опыт международных компаний и лучшие практики, но это не является для нас прямым руководством к действию. Чужой опыт и чужие сценарии - не всегда подходят «как есть». Процессы в различных компаниях одной отрасли различны, выбранные решения также учитывают эти особенности. Мы всегда стараемся находить баланс - наиболее оптимальный вариант, который подсказывают наш опыт, лучшие практики, опыт коллег и достижения как индустрии в целом, так и отдельных вендоров. Как и в спорте, умение балансировать здесь исключительно важно.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Блокчейн, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Потребительский рынок, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Oracle — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...