Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:24, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
27.04.2018 10:22
Аналитика.
Просмотров всего: 19117; сегодня: 4.

В Paroc прогнозируют рост рынка теплоизоляции в 2018 году

В Paroc прогнозируют рост рынка теплоизоляции в 2018 году

Российский рынок теплоизоляции в 2018 году может показать рост от 3 до 7%. Как считает Евгений Абрин, директор по продажам компании Paroc в России, этому способствует как комплекс мер по повышению энергоэффективности в строительстве и ЖКХ, так и активность застройщиков и самих производителей теплоизоляционных материалов.
По оценке топ-менеджера Paroc, в первом квартале 2018 года рынок теплоизоляции продемонстрировал рост порядка 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, в том числе, двузначное увеличение продаж отмечают и в самой компании. «Конечно, столь существенный прирост отчасти обусловлен эффектом низкой базы соответствующего периода прошлого года. Тем не менее, мы видим ряд качественных и позитивных изменений, которые позволяют нам говорить о развитии рынка в этом году с определенным оптимизмом. Во-первых, наблюдается рост в секторе жилого строительства, что связано с предстоящими нововведениями в этом сегменте, в том числе, вступлением в силу новых поправок в 214-ФЗ и изменениями в схеме долевого строительства. Ставки ипотечного кредитования находятся на историческом минимуме, и есть тенденции к их дальнейшему снижению, благодаря чему ипотека остается основным драйвером роста рынка. Во-вторых, отмечается и оживление в сегменте нежилого строительства: в 2017 году было перезапущено достаточное количество проектов, на которые планируются либо уже идут поставки теплоизоляционных материалов», - рассказывает Евгений Абрин.
Кроме того, в Paroc фиксируют повышение активности со стороны производителей сэндвич-панелей, которые являются активными потребителями минеральной ваты, одного из основных компонентов производства панелей, что также свидетельствует об активизации в секторе нежилого строительства.
По словам Евгений Абрина, каменная вата сохраняет лидерство по спросу на российском рынке: ее доля в общем объеме потребления теплоизоляционной продукции оценивается в 48-50%. «По нашим оценкам, доля каменной ваты будет еще больше увеличиваться. Этому способствует как активность самих производителей минеральной ваты, так и ужесточение мер противопожарной безопасности и государственная политика по повышению энергоэффективности в строительстве и ЖКХ. Ряд важных законодательных актов в этой сфере уже вступил в силу. Так перед проектировщиками и девелоперами стоит задача усилить энергоэффективность новых зданий на 20% от базового уровня к июлю 2018 и до 50% накопительно до 2028. За невыполнение этих требований грозят серьезные штрафы. Кроме того, средства фонда капитального ремонта теперь разрешено направлять и на мероприятия по повышению энергоэффективности ранее построенных домов. Эта практика уже начинает применяться в ряде регионов, и мы ожидаем, что она получит распространение и на федеральном уровне. По оценкам экспертов, более половины жилья в России находится в пользовании более 50 лет, и нуждается в реновации, которая потребует применения теплоизоляции. Все эти меры в совокупности должны повлиять на рынок, привести к росту потребления теплоизоляционных материалов», - говорит директор по продажам компании Paroc в России.
Евгений Абрин подчеркивает важность реализации всех мероприятий по повышению энергоэффективности в строительстве в комплексе. «Тот факт, что строительная отрасль признается государством стратегической, а меры по повышению энергоэффективности начинают работать как одна система, мы, как производители теплоизоляционных материалов, поддерживаем и приветствуем. Такая государственная политика дает нашему рынку новые возможности роста», - отмечает топ-менеджер.
По словам Евгения Абрина, одной из задач этого года, которую будут решать производители изоляционных материалов, является повышение рентабельности бизнеса.
«В 2017 году снижение объемов производства и падение цен на рынке остановилось. Однако, в период 2015-2017 годов у производителей постоянно росли расходы на транспорт, логистику, закупку сырья и энергоресурсы, в том время как цены имели тенденцию к снижению. Чтобы сохранить рентабельность, производителям надо вернуть цены хотя бы на докризисный уровень. И это неизбежно будет происходить, так как резервы сокращения затрат и повышения внутренней эффективности во многом исчерпаны», - говорит г-н Абрин. По прогнозам, в этом году рост цен на теплоизоляционную продукцию составит от 3 до 7%.
Напомним, что 2018 год является для компании Paroc юбилейным: производитель отмечает 25 лет присутствия на российском строительном рынке. Российский завод Paroc работает с высоким уровнем загрузки производственных мощностей.
По словам Евгения Абрина, сегодня продажи Paroc активно развиваются сразу в нескольких направлениях.
«В сегменте строительной изоляции мы укрепляем свои позиции на рынке фасадных систем разного типа. Растут экспортные отгрузки, особенно в Беларусь, где на подъеме сегодня местный строительный рынок. В Беларуси у нас серьезная доля рынка, так что можно сказать, что этот рынок стал для нас домашним. В сегменте технической изоляции мы сильно растем в направлении огнезащиты - систем ОВК, металлических конструкций, а также в сфере судостроения. Судостроение является для нас фокусным сегментом, поскольку этот сектор сам по себе растет быстро и имеет огромный потенциал, и потому что в этой сфере у нас есть инновационные разработки, например, Light Marine – облегченные решения для изоляции огнестойких палуб и переборок», - говорит директор по продажам компании Paroc.
В этом году Paroc запустит на российском рынке сразу несколько новинок. Во-первых, это будет ламельная изоляция - для плоских кровель, железобетонных конструкций, штукатурных фасадов и паркингов. «Ламели – относительно новый и недооцененный продукт для российского рынка, мы планируем сформировать этот сегмент и быть его лидером», - говорит Евгений Абрин.
Во-вторых, Paroc локализует производство судостроительных плит и в целом плит с покрытием. Ряд этих продуктов предназначен и для частного потребителя, например, для теплоизоляции саун и бань. «Мы активно работаем над предложениями как для профессионального потребителя так и для розницы, и надеемся, что частный потребитель по достоинству оценит наши новинки”, - отмечает г-н Абрин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Тверская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Россия
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Paroc — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...