Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:57, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426252
03.05.2018 16:25
Консультации.
Просмотров всего: 28672; сегодня: 2.

Эксперт КФУ: «Прежде чем публиковать пост в соцсетях, изучите законы»

Эксперт КФУ: «Прежде чем публиковать пост в соцсетях, изучите законы»

Ассистент кафедры общей психологии ИПО КФУ, молодежный помощник Руководителя аппарата Антитеррористической комиссии РТ Андрей Мельников рассказал, как не стать объектом вовлечения в противоправную экстремистскую деятельность.

Как не попасть в сети террористических организаций и не нарушать закон, публикуя интересные посты и мемы, рассказал ассистент кафедры общей психологии Андрей Мельников, назначенный на днях на должность молодежного помощника Руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.

– В настоящее время Интернет перенасыщен информацией, и, зачастую, молодые люди не подразумевают, что, написав пост в соцсетях или выложив какую-либо публикацию, могут стать субъектом преступления.

По статистике, наибольшую вовлеченность в экстремистские и террористические организации демонстрируют люди в возрасте от 16 до 25 лет. Молодежи свойственна психология максимализма и подражания, что при определенных условиях является почвой для агрессивности и молодежного экстремизма. Зная эти особенности, экстремисты манипулируют молодыми людьми. Поэтому в первую очередь молодёжи нужно организовать досуг и постоянно мониторить уровень толерантности в их среде, – пояснил Андрей Владимирович.

Эксперт КФУ предлагает лишний раз задуматься, когда вы решите что-либо написать или сказать на своей страничке в соцсетях.

– Мы лайкаем картинку в соцсетях, порой даже не задумываясь, что она может быть экстремистской. Лучше всего изначально исходить из того, что все ваши действия являются публичными, даже если вы сидите дома один. А когда вы пишете пост, то должны понимать, что, как только нажали кнопку «Опубликовать», мир об этом узнал вместе с правоохранительными органами. Именно это нужно держать в голове. Прежде чем публиковать что-то- убедитесь, что ваш пост или комментарий никого не оскорбляет и не провоцирует.

Чтобы не навлечь на себя уголовную ответственность, говорит эксперт, полезно ознакомиться с юридическими документами.

– Не помешает изучить статьи УК, по которым можно привлечь к ответственности пользователей интернета. Это 282 (“возбуждение ненависти и розни”), 205 (“оправдание терроризма”), 148 (“оскорбление чувств верующих”), 354 (“реабилитация нацизма”). Это необходимый минимум, чтобы студенты знали и свои права, и обязанности, и меру ответственности.

Молодые люди, не имеющие чётких морально-нравственных ориентиров, не всегда могут определить, где проходит грань между преступным и непреступным деянием. К тому же соцсети сегодня превратились в мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей, способный эффективно влиять на общественное мнение, как в России, так и за рубежом. Но, полагает Мельников, этой угрозе можно успешно противодействовать.

– Лучшим средством ограждения студенчества от экстремизма и терроризма является просвещение молодежи. Это и просмотры фильмов, один из которых “The Wave / ‘Волна” 1981-го года. Основанный на реальных событиях, фильм заставляет задуматься о том, как быстро нас можно вовлечь в организацию любой направленности, почти не прилагая к этому усилий.

Или современный фильм «Ловушка Хизб-Ут-Тахрир”, снятый при участии Антитеррористической комиссии Республики Татарстан, о взрывах в Казани 2012 года и множестве течений и группировок, которые имеют свой особенный взгляд на религию и по-своему трактуют ее.

Среди профилактической работы эксперт Казанского университета важную роль играют и профилактические беседы «Патриотизм и безопасность», которые помогают обучающимся КФУ осознать, что безопасность России – это дело каждого гражданина нашей страны.

Кстати, в КФУ идет конкурс акций «Безопасный Дом Россия», инициированный А.Мельниковым, цель которого – профилактика распространении идеологии экстремизма и терроризма и пропаганды патриотических ценностей.

– Для того чтобы найти способы для решения вышеуказанных проблем и дать возможность каждому по-своему высказаться об этом, мы и запустили в конце марта конкурс. Сотни студентов Казанского университета приняли уже в нем участие. Формат – различный.

Это и видеоролики. Один из фильмов «Я – человек», (автором которого стала студентка КФУ Анастасия Голотенко) о толерантном отношении друг к другу. Или акция, когда группа студентов вышла на улицы города с плакатами, чтобы люди поняли, насколько опасен терроризм.

И патриотическая акция “Я люблю Россию за…” , когда всем участникам акции предлагалось поделиться своим отношением к Родине , написав на специально подготовленном плакате маленькое признание в любви.

В последние дни популярен ролик «Давай обнимемся», снятый волонтерами в Санкт-Петербурге. Студент КФУ Николай Терентьев на улице Баумана провел акцию : “Объятия сильнее терроризма”. Вот что он сказал после ее завершения: «Я хотел показать людям, что в современном мире, представляющим из себя информационный вакуум, где люди общаются с друг другом виртуальным способом, есть место доверию, доброте, взаимопониманию».

– Все мероприятия, которые мы проводим, должны быть системны и проводиться непрерывно. Невозможно заставить любить родину. Молодые люди должны видеть живой пример и понимать, что в этой стране, в этом городе могут реализовать себя, могут общаться, развиваться, учиться, влюбляться, заводить семьи, – резюмировал эксперт.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Психология, Социальные сети, блоги
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...