Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:17, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431250
24.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2981; сегодня: 1.

На заседании Правительства Москвы обсудили вопрос подготовки кадров для МСП

На заседании Правительства Москвы обсудили вопрос подготовки кадров для МСП

23 марта 2010 г. на заседании Правительства Москвы был рассмотрен проект Постановления «О дополнительных мерах по подготовке кадров для малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 гг.».

Выступая на заседании, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы М. Вышегородцев отметил, что городская система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего предпринимательства направлена на обеспечение качественной разноуровневой подготовки предпринимателей, специалистов малых и средних предприятий.

По словам Министра Правительства Москвы М. Вышегородцева в рамках Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007 – 2009 гг. было обучено 35 тысяч представителей малого и среднего бизнеса в более чем 50 учебных заведениях Москвы. 25% от общего количества обученных составили учащиеся школ и колледжей. Для женщин, выходящих из декретного отпуска, был организован ряд программ по изучению основ предпринимательства, бухгалтерского учёта и основ информационных технологий.

М. Вышегородцев рассказал также о проводившейся профессиональной переподготовке по программам MBA, о реализации в Москве Президентской программы подготовки управленческих кадров, о Системе дистанционного бизнес-образования (СДБО), об образовательных проектах, организованных в рамках плана антикризисных мероприятий.

В соответствии с планом региональных антикризисных мероприятий было организовано 13 специальных образовательных проектов с антикризисной тематикой, обучение по которым прошли 4 872 человека.

В рамках Системы информационного обеспечения малого предпринимательства (СИОМП) осуществляется дистанционное обучение предпринимателей в сети Интернет. Сегодня Система дистанционного бизнес-образования (СДБО) включает в себя более 90 учебных модулей, и ее пользователями являются более 85000 человек.

В результате введения новой разноуровневой системы подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства в 2010–2012 годах планируется обучить более 21700 представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, начинающих предпринимателей, специалистов организаций инфраструктуры и не менее 900 специалистов по Президентской программе подготовки управленческих кадров. С целью контроля качества услуг предполагается организовать постоянный мониторинг процесса обучения.

Выбор учреждений, участвующих в образовательных мероприятиях городской системы подготовки кадров будет осуществляться на конкурсной основе. По окончанию подготовки слушателей предусмотрен комплекс постпрограммных мероприятий, направленных на оценку эффективности полученных навыков и знаний. В процессе организации образовательных мероприятий в 2010 – 2012 годах будет использоваться модернизированная технология набора, порядка учета и прохождения обучения слушателей.

Переход к адресной подготовке кадров ставит вопрос о различных подходах к финансированию образовательных программ. Бесплатная форма краткосрочного повышения квалификации должна сохраняться для молодежи, начинающих предпринимателей, военнослужащих, увольняемых в запас, безработных и т.п., как составная часть социальной политики города. Подготовку кадров для предпринимателей, работающих в приоритетных отраслях городского хозяйства, предлагается финансировать на 70% за счет бюджетных средств, а оставшиеся 30% привлекать за счет средств предприятий и обучаемых. Другие направления могут финансироваться долевым образом: в соотношении 50% на 50%.

Проектом постановления предусматривается ряд новаций, в частности, создание учебно-методического комплекса (УМК) по бизнес-планированию, включая обучающий модуль и инструменты, позволяющие организовать процесс эффективного бизнес-планирования для субъектов малого и среднего предпринимательства г. Москвы. При этом обучение на базе УМК и собственно разработка бизнес-плана позволит выработать единый унифицированный формат для подготовки, сравнения и оценки бизнес-планов, как со стороны предпринимателей, так и со стороны финансирующих организаций.

Планом мероприятий предусмотрено создание базы общедоступных оцифрованных материалов электронной библиотеки, которая также будет являться инновационным дополнением к образовательному процессу.

Комментируя проект Постановления, Мэр Москвы Ю. Лужков отметил важность и эффективность дистанционного обучения предпринимателей. По словам Мэра, 2,5 млн московских предпринимателей легче и быстрее обучить дистанционно. «Нам нужны электронные системы, которые позволят через Интернет решать задачи обучения бизнесмена не в режиме выбранного профиля, а в плане общих навыков ведения бизнеса», - сказал он. По мнению Ю.Лужкова, это могут быть фильмы, лекции, а также учебные пособия в электронном или печатном виде.

В заключение Ю. Лужков отметил, что подготовка кадров – задача всех специализированных служб, занимающихся трудоустройством, а не только Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства и предложил дополнительно поработать в этом направлении.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Пресс-центр "БизнесИнформ", Трудоустройство, занятость, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...