Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:40, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
25.06.2018 10:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 40397; сегодня: 18.

Ветераны «Мособлтеплоэнерго» собрались в Мытищинской теплосети

Ветераны «Мособлтеплоэнерго» собрались в Мытищинской теплосети

В год 50-летия «Мособлтеплоэнерго» ветераны – теплоэнергетики, бывшие руководители теплоэнергетических предприятий Московской области собрались на базе Мытищинской теплосети.

Инициатором встречи памяти выступил генеральный директор Мытищинской теплосети Юрий Казанов, возглавлявший Ассоциацию «Мособлтеплоэнерго» в периоды с 2000 по 2005 гг. и с 2012 по 2015 гг.

Встреча ветеранов отрасли была приурочена к 50-летию отраслевого союза «Мособлтеплоэнерго», сыгравшего ключевую роль в создании и становлении предприятий коммунальной энергетики в далеком 1969 году в Мытищинском, Пушкинском, Щелковском, Красногорском и в других районах Московской области.

Неформальным председателем встречи стал директор Мытищинской теплосети Юрий Казанов, который предложил почтить память членов Ассоциации, стоявших у её истоков и много сделавших для её развития – это Александров Валентин Иванович, первый руководитель «Мособлтеплоэнерго» (1968-1987гг.) инициатор создания Мытищинской теплосети. Кузьмичев Валерий Петрович, заместитель директора Мытищинской теплосети, затем генеральный директор «Мособлтеплоэнерго» ( с 2001 г. по 2008 г.) и Веялков Анатолий Кузьмич, руководитель «Оргремэнерго» и активный член «Мособлтеплоэнерго». Ветераны посетили Волковское кладбище и возложили цветы к могилам своих товарищей.

Затем Юрий Казанов провел для ветеранов экскурсию по котельным: «Мытищи 16» и в ЖК «Афродита», где было наглядно продемонстрировано насколько теплоэнергетика стала современной и высокотехнологичной отраслью, в которой применяются самые современные достижения теплотехники и электроники. Вместе с тем шла речь о том, сколько еще предстоит сделать, чтобы провести модернизацию оставшихся старых котельных, таких как «Мытищи 16».

Ветераны высоко оценили технологическое развитие Мытищинской теплосети и с удовольствием осмотрели современные водогрейные котлы, работающие в автоматическом режиме в зависимости от температуры наружного воздуха.

После экскурсии состоялось дружеское чаепитие, на котором состоялся открытый и содержательный разговор о текущих проблемах теплоснабжения, где каждый участник смог поделиться своими впечатлениями от увиденного и высказать свое мнение о современном развитии коммунальной энергетики.

* Отраслевой союз «Мособлтеплоэнерго» ведет свою историю с 1968 года, когда в структуре органов исполнительной власти Московской области было образовано управление «Мособлтеплоэнерго», с целью проведения единой технической политики и повышения надежности теплоснабжения потребителей.

В результате инициативы руководителя «Мособлтеплоэнерго» В.И. Александрова в ряде городов Московской области на базе квартальных котельных были созданы предприятия объединенных котельных и тепловых сетей. Это гг. Дмитров, Мытищи, Раменское, Егорьевск, Коломна, Сергиев-Посад, Пушкино, Орехово-Зуево, Щелково и других.

Исторически тепловое хозяйство в городах области в основном представляло собой небольшие котельные мощностью 3-6 Гкал/час, работающие, как правило, на твердом топливе и размещенные в подвалах жилых домов, с чугунными котлами типа «Энергия», «Минск», «Универсал». В таких условиях зарождались современные теплоэнергетические предприятия Подмосковья.

В настоящее время Отраслевой союз «Мособлтеплоэнерго» объединяет в своем составе свыше 50 крупных производственных предприятий, работающих в сфере коммунальной теплоэнергетики и обеспечивающих теплом до 50% населения Московской области. На этих предприятиях работают более 20 тысяч человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественные организации, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дмитров, Московская область - Егорьевск, Московская область - Коломна, Московская область - Красногорск, Московская область - Мытищи
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Мытищинская теплосеть — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...