Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:01, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428695
01.07.2018 14:04
Новости.
Просмотров всего: 199537; сегодня: 6.

Выверенное законотворчество – одно из условий стабильной экономики

Выверенное законотворчество – одно из условий стабильной экономики

Прошедшие полтора года были ознаменованы как для экономики России, так и для экономик общемирового пространства значительными переменами. Пожалуй, одной из главных таких перемен можно назвать начало процесса перехода «традиционной» экономики на рельсы «цифровой». Общая цифровизация, коснувшаяся, по большей части, общества «в быту», предъявила свои требования к другим сферам общественно-политическо-экономической жизни. Этот процесс неоднороден, непрост — но необратим.
С какими проблемами и вызовами при переходе на цифровую экономику сталкиваются экономисты и законодатели на мировом пространстве – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании Экспертной группы по цифровой экономике Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты, прошедшем в начале июня в Санкт-Петербурге. В частности, большое внимание было уделено необходимости тщательной подготовки законодательной базы в вопросах, касающихся цифровой экономики.
Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский считает, что нормотворческая работа должна вестись тщательно, взвешивая все «за» и «против» — для достижения максимально выверенного результата. (http://rf.life/mnenie/dmitrij-pulyaevskij-vyverennoe-zakonotvorchestvo-odno-iz-uslovij-stabilnoj-ekonomiki/)
— Дмитрий Витальевич, во многом, благодаря активной работе Законодательного Собрания, Ленинградская область входит в число динамично развивающихся регионов России. Сегодня страна в соответствии с указом Президента взяла курс на переход к цифровой экономике. Думаю, что сейчас для законодателей не самый простой момент, ведь вопросы цифровизации очень широкие, практически, «цифра» входит во все аспекты нашей жизни.
— В России процесс цифровизации проводится в жизнь на самом высоком уровне, Президент страны уделяет этому вопросу большое внимание, Правительством разработана программа перехода на цифровую экономику. Совершенствование правового регулирования, разработка выверенных нормативно-правовых актов – одно из условий, которое создает государству базу для нормальной, стабильной жизни. Наш Президент неоднократно отмечал, что одна из важнейших задач государства – защита граждан, обеспечение безопасности, в том числе – в информационном, цифровом пространстве. Переход на цифровую экономику требует от законодателей особого внимания, так как включает в себя большое количество различных форм и систем работы. Работа в этом направлении в стране идет активно, проекты документов выносятся на обсуждение, и, на мой взгляд, это очень правильная организация процесса принятия окончательного решения.
— Да, если вспомнить обсуждение вопросов, связанных, например, с определением статуса криптовалюты, форм ее применения, то в деловых, властных и общественных кругах эта тема вызвала целую бурю различных мнений.
— Действительно, несмотря на то, что законопроекты, регулирующие цифровые деньги, краудфандинг и ICO в России приняты в первом чтении Госдумой РФ, дискуссия по этим направлениям не прекращается до сих пор. Думаю, что это говорит в первую очередь о двух вещах: это актуальные вопросы, и они требуют очень пристального внимания со стороны законодателей. Полностью поддерживаю точку зрения В.В. Путина, высказанную им по время «Прямой линии» 7 июня.
— Президент сказал следующее: «Центральный банк считает, что криптовалюты не могут быть средством платежа, расчетов, не могут быть средством накопления, и они ничем, эти криптовалюты, ничем не обеспечены. Все это говорит о том, что мы должны относиться к этому очень аккуратно, осторожно”. И также Президент отметил, что в силу того, что это явление уже существует, то нам нужно анализировать его, следить за его развитием, и посмотреть – когда и как мы сможем его использовать, в частности для того, чтобы избежать ограничений в международной финансовой деятельности.
— Продолжая мысль Президента, можно с уверенностью сказать, что использовать этот инструментарий мы сможем тогда, когда уже будет полностью отлажена законодательная база по данным направлениям. Ленинградская область обладает достаточным потенциалом для последовательной реализации Указа Президента. Правотворчество в цифровой среде должно основываться на общепринятых принципах права в совокупности с передовыми подходами к процессам цифровизации и информатизации. Мы считаем важным объединить усилия с представителями бизнеса, власти и общественности, чтобы предоставить равный доступ в цифровую среду и обеспечить безопасность пользователей в цифровом пространстве. В этом контексте, Ленинградская областная Торгово-промышленная палата является одним из наших основных партнеров. Совместная работа дает наилучший результат.
© Татьяна Копыленко
Специально для «RF.Life (http://rf.life)»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Законодательство, право, Краудфандинг, Криптовалюты, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Информационно-аналитический медиа-портал RF.LIFE — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...