Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:44, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.07.2018 18:08
Консультации.
Просмотров всего: 52582; сегодня: 5.

Как спасти себя и автомобиль в жару

Как спасти себя и автомобиль в жару

В Оренбурге воцарило настоящее лето с обычной для нашего климатического пояса жарой. С ней ничего не поделаешь, нужно лишь запастись терпением, ходить на водоемы и спасаться различными охлаждающими системами. В этой статье специалисты компании “Авангард Авто” расскажут о некоторых правилах для автомобилистов, которые помогут не пострадать при такой жаре.

Кондиционеры установлены практически во всех современных автомобилях и спасают при жаре, но иногда он отсутствует или может сломаться. Однако, они таят в себе и опасность. Самая главная ошибка неопытных водителей - это сесть в разогретый салон автомобиля и сразу включить кондиционер на полную мощность, простуда вам будем обеспечена. Вот простая инструкция наиболее оптимального применения системы охлаждения салона:

1. Откройте двери автомобиля, включите двигатель и кондиционер (температура — 21-22 градуса, ниже не надо), опустите все стекла и выйдите из салона.

2. Подождите хотя бы пару минут. Пусть салон немного проветрится.

3. После начала движения держите первое время окна приоткрытыми. Но не допускайте сквозняка. Для создания комфортного воздушного потока лучше чуть открыть окна по диагонали: переднее водительское и правое заднее. Если есть люк — используйте и его.

4. Поток воздуха из дефлекторов направьте в сторону. Главное, чтобы не дуло прямо на вас.

5. Если на улице жара, то в салоне автомобиля не должен ощущаться холод. Считается, что максимальный перепад температур, который организм спокойно переносит, это 5-7 градусов.

Также сильная жара может нанести вред и самому автомобилю. Современные системы охлаждения двигателей справляются со своей работой гораздо лучше, чем это было 40 лет назад. Однако любая машина может «закипеть». Что же делать?

1. Если вы увидели, что стрелка температуры охлаждающей жидкости уходит в красную зону (или из-под капота уже идет пар), то немедленно останавливайтесь, подождите минут 5-10 и лишь затем с большой осторожностью открывайте капот.

2. Ни в коем случае не отвинчивайте сразу же крышку бачка для заливки охлаждающей жидкости. Выждите минут тридцать. Но даже потом не прикасайтесь к бачку голыми руками, и держите лицо подальше. При открытии крышки можно ошпариться, ведь температура кипения антифриза гораздо выше 100 градусов.

3. Если температура охлаждающей жидкости снизилась, то не думайте, что все «само починилось». Долейте при необходимости антифриз (если его нет — воду). Не лейте новый антифриз в «кипящий бачок». Двигатель надо предварительно остудить. И направляйтесь в автосервис. А чтобы снизить риск повторного перегрева придется включить на полную мощность печку.

4. Если жидкость вытекла (лопнула крышка бачка, не выдержала давления одна из трубок системы и пр.), то необходимо устранить неисправность. Если самостоятельно исправить поломку не удалось - вызывайте эвакуатор. Заводить машину с неработающей системой охлаждения запрещено.

Подводя итог статье, соберем в кучу важнейшие советы:

1. Никогда не оставляйте в салоне детей или животных. Даже если вы ушли «всего на пять минут».

2. Не включайте кондиционер на полную мощность.

3. Перед началом движения проветрите салон.

4. Всегда имейте в машине бутылку воды. А лучше две.

5. Если ощущаете сильное сердцебиение, головокружение, головную боль, дезориентацию в пространстве, вялость или, напротив, непонятное возбуждение — у вас тепловой удар. Немедленно выходите из машины.

6. Пейте воду, морсы и пр. Но не газировку.

7. Стрелка температуры охлаждающей жидкости у красной зоны? Из-под капота пошел пар? Срочно останавливайтесь.

8. Оставляя машину на стоянке, кладите перед лобовым стеклом солнцезащитный экран.

Грамотное соблюдение данных советов поможет вам и вашему авто перенести оренбургское лето без потерь и вреда для здоровья.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Оренбургская область
Сайты столиц субъектов РФ: Оренбургская область - Оренбург
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Авангард Авто — 130 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...