Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:25, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
02.08.2018 12:23
Новости.
Просмотров всего: 27214; сегодня: 1.

Активисты ОНФ добиваются корректировки программы благоустройства в Новой Усмани

Активисты ОНФ добиваются корректировки программы благоустройства в Новой Усмани

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области добиваются внесения поправок в постановление администрации Усманского 2-го сельского поселения о благоустройстве дворовых и общественных территорий, а также продления сроков подачи заявок от граждан. Документ содержит ряд излишних требований, считают общественники, есть вопросы к информированию жителей. Соответствующие обращения направлены в региональный департамент ЖКХ и энергетики, администрации Новоусманского района и сельского поселения.

Воронежские активисты ОНФ проанализировали постановление администрации Усманского 2-го сельского поселения о реализации программы благоустройства дворовых и общественных территорий, принятое 17 июля 2018 г. Это поселение впервые принимает участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», и уже на начальном этапе допустило ряд просчетов.

«После того, как президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин поставил задачу наведения порядка во дворах многоквартирных домов, Минстрой разработал рекомендации: каким образом должна происходить верстка муниципальных программ, их воплощение в жизнь с учетом интересов граждан. К сожалению, на примере Усманского 2-го сельского поселения мы видим, что к реализации важного для людей проекта власти подошли формально», – констатировал член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев.

Согласно постановлению, новоусманцы должны до 17 августа 2018 г. подать в администрацию документы на участие в благоустройстве дворов. Но как показал проведенный общественниками опрос, большинство жителей многоквартирных домов об этом ничего не знают, хотя в местной прессе власти отчитались, что оповестили граждан. Фактически постановлением предусмотрено размещение информации о приеме документов лишь на досках объявлений и на сайте администрации поселения, на котором отсутствует соответствующий раздел.

По мнению общественников, документ содержит ряд излишних условий, которые препятствуют инициативе граждан. Например, к документам необходимо приложить фотоматериалы, отражающие текущее состояние дворовых территорий.

«Эта информация в муниципалитете уже имеется. Она была собрана в ходе инвентаризации дворов и выложена на информационном портале ГИС ЖКХ. Возможно, актуализировать данные необходимо, но явно не на этапе подачи заявок», – подчеркнул Яковлев.

По его словам, в постановлении и на сайте местной администрации отсутствуют образцы элементов благоустройства, которые жители должны использовать при составлении дизайн-проектов. Это затрудняет их разработку, может послужить формальным основанием для отказа. В муниципальную комиссию не включены представители общественных организаций и движений, в частности, Народного фронта. Также общественники обратили внимание на положение о приоритетном включении в программу дворов, жители которых подали заявки на 2018 г.

«При этом в текущем году заявки принимают впервые на 2019-й и последующие годы. То есть чиновники банально скопировали чье-то постановление, даже не удосужившись его внимательно прочитать. Абсурдным является требование получить согласие основного землепользователя на благоустройство общественной территории, которым является сам муниципалитет», – заключил Яковлев.

Активисты ОНФ направили обращения в региональный департамент ЖКХ и энергетики, администрацию Новоусманского района и администрацию сельского поселения с просьбой внести изменения в документ и заново установить 30-дневный срок принятия заявок от граждан.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...