Сегодня четверг, 18.04.2024, 22:42, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
29.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2510; сегодня: 2.

Сформулирована основная цель российского образования

Сформулирована основная цель российского образования

Петербургский образовательный форум, прошедший с 22 по 26 марта 2010 года, собрал представителей 10 стран и 60 регионов России. Форум стал одним из мероприятий, проведенных в рамках Года учителя в Российской Федерации. В течение пяти дней специалисты представляли опыт модернизации образования, сравнивали степень новизны своей работы с идеями и практиками своих коллег.

В рамках Форума прошли две международные конференции – «Воспитание духовности в современном мире» и «Образование и семья»; три всероссийские конференции – «Образовательная программа для 11 класса: возможности выбора и ответственность за результат» и «Информационные технологии для Новой школы»; городская конференция «Петербургский учитель 21 века». В рамках форума прошли круглые столы и презентации с участии руководителей образования России, научных и образовательных учреждений, общественных и коммерческих организаций.

«Самостоятельность школ – как элемент инновационного климата», - такой тезис выдвинул директор Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Реморенко на состоявшемся в рамках форума семинаре «Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования – школа инноваций».

Как подчеркнул И.М. Реморенко, важнейшие условия для возникновения инновационного климата, который необходим, чтобы перейти нашей стране от сырьевой экономики к инновационной, – новые образовательные стандарты, самостоятельность школ, поддержка талантливых учеников и изменения в положении об аттестации учителей.

«Наверное, важно то, что впервые школа становится полноправным субъектом построения образовательных программ с учетом рамок, заданных образовательными стандартами. Если мы говорим о свободном обществе свободных людей, цитируя одно из посланий Президента, то атмосфера свободного общества должна быть и в школе. И каким образом школа может делать свои образовательные программы, какие процедуры для этого нужны, что необходимо для того, чтобы эти программы были успешными, – это регламенты нам придется обсуждать и вырабатывать», - отметил И.М. Реморенко.

По мнению генерального директора издательства «Просвещение», руководителя проекта по разработке федерального государственного образовательного стандарта общего образования Александра Кондакова, инновационность разработанного в настоящее время стандарта заключается в том, чтобы от догоняющей модели модернизации образования перейти к опережающей.

«Мы сформулировали основную цель российского образования: воспитание, социально-экономическая поддержка, становление развития высоко нравственного, ответственного, инициативного, авторитетного гражданина России, способного к творческой инновационной деятельности», - сказал он на семинаре «Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - школа инноваций».

Одной из основных задач для разработчиков стандарта сейчас является работа с учителями, с самой системой педагогического образования. В своём докладе «Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа формирования новой личности» Кондаков представил педагогической общественности новую книгу С. Л. Лескова «Живая инновация. Мышление XXI века», рекомендованную учителям в качестве дополнительного материала для подготовки и повышения квалификации учителей.

2010 год объявлен в Российской Федерации Годом учителя. Основная цель Года учителя – повышение престижа учительской профессии, формирование позитивного имиджа педагога в обществе. В течение года по всей стране пройдут сотни мероприятий в поддержку российского учителя. Пресс-центр освещает мероприятия Года учителя, поддерживает информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные Году Учителя, ведет системную работу с журналистами. Пресс-центр организован Коммуникационным агентством АГТ (www.agt-agency.ru).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Пресс-центр "БизнесИнформ", Социальное общество, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ

Ньюсмейкер: openclass — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...