Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:19, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
10.09.2018 09:59
Новости.
Просмотров всего: 6786; сегодня: 1.

Вологодские активисты ОНФ провели мониторинг состояния ФАПов в малых населенных пунктах

Вологодские активисты ОНФ провели мониторинг состояния ФАПов в малых населенных пунктах

С начала этого года он прошел уже во второй раз. Активисты проекта ОНФ «Народная оценка качества» объехали десять ФАПов и амбулаторий, еще в двенадцати был проведен телефонный опрос жителей и медицинских работников.

«Первый мониторинг и рейды в его рамках мы провели еще в мае этого года, - рассказала руководитель региональной группы проекта Алла Климова. – Тогда мы посмотрели состояние первичной медицинской помощи в Вологодском, Кирилловском и Грязовецком районах. В этот раз нашими активистами были проведены рейды еще в Сокольском, Тотемском, Харовском, Шекснинском, Кич-Городецком, Кадуйском и Великоустюгском районах».

Напомним, что Народный фронт представил новый интерактивный инструмент – «Карту доступности медпомощи» в малых населенных пунктах, который позволяет выявлять и решать проблемы доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах.

В ходе рейда и нанесения на карту проверенных ФАПов были выявлены общие проблемы: отсутствие оборудования и медикаментов в соответствии с регламентными требованиями к оснащению фельдшерско-акушерских пунктов.

«Здесь очень многое зависит от руководства ЦРБ. К примеру, мы выявили два ФАПа, расстояние между которыми составляет от силы пять километров, однако один находится в подчинении Вологодской ЦРБ и оснащен всем необходимым, а второй – в ведении Кирилловской ЦРБ, и там нет ни медикаментов, ни положенного оборудования».

Эксперты ОНФ выявили, что многие помещения ФАПов нуждаются в ремонте, а также тот факт, что практически везде отсутствует подключение к сети Интернет. НЕ хватает и кадров. Практически повсеместно медицинскую помощь на селе оказывают фельдшеры пенсионного возраста, и в случае их увольнения, заменить их просто некем.

«К примеру, в деревне Арзубиха Грязовецкого района ФАП сейчас закрыт. Фельдшер уволилась и переехала в другой район. Найти ей замену не могут. Между тем, до райцентра почти 40 километров, и пожилым людям трудно ездить в ЦРБ на уколы. Мы видим выход из создавшегося положения в том, чтобы обеспечить хотя бы выездную работу фельдшера в данном ФАПе. Все выявленные недостатки сейчас обобщаются, и мы намерены направить запрос в Департамент здравоохранения Вологодской области с предложением их устранить».

Напомним, что о том, что нужно обеспечить, а где необходимо – восстановить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения, Владимир Путин отметил в послании к Федеральному собранию 1 марта 2018 г. В поселениях, где проживают от 100 до 2000 человек, в течение 2018–2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории. А там, где живет меньше 100 человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы – это автомобили с повышенной проходимостью и всем необходимым медицинским оборудованием. До конца 2018 года в Вологодскую область поступят 17 мобильных ФАПов. Первые из них уже начали свою работу. Также до конца года должны быть объявлены конкурсные процедуры по строительству шести новых стационарных ФАПов. Они должны появиться В Белозерском, Бабушкинском, Великоустюгском, Верховажском, Сокольском и Устюженском районах.

С 2009 года в Вологодской области закрыты 12 ФАПов в населенныъх пунктах с численностью от 100 до 500 жителей.

«Карта доступности медпомощи», которую разработали эксперты ОНФ, позволяет собрать, обработать и проанализировать информацию о работе организаций первичного звена здравоохранения в малых населенных пунктах. А самое главное – учесть мнение граждан, местных жителей, выявить их потребности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Вологодская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...